Источник фото: ctnews.ru

21:45 Белгород и Курск — наступление РДК, промежуточные итоги – карта.

1. Вот уже 5 дней, как украинская сторона проводит свои акции террора на территории Белгородской области.

На Белгородском направлении целью врага, судя по его действиям, является зайти и закрепиться в приграничных н.п., но также это акции и попытки дискредитации власти и армии РФ.

В настоящий момент противник не имеет явных успехов. Неся каждый день большие потери среди личного состава, а также потери техники, врагу так и не удалось закрепиться ни на одном участке навязываемого им же фронта. Имея крупные просчёты в своих действиях, оппонент в очередной раз показал, что способен на подвиги лишь в медиапространстве, т.к. данная операция разрабатывалась врагом уже достаточно давно. Но при этом, располагая достаточным временем, врагу всё равно не удалось реализовать задуманное.

Вчера же был сбит распиаренный Sikorsky UH-60 Black Hawk.

Ежедневные обстрелы приграничных сёл городов принесли много горя и потерь мирному населению, но никак не помогли тактически и стратегически ВСУ. В очередной раз мы лишь убедились, что СВО — это необходимость для уничтожения зреющей опасности для всего русского народа.
Вчера противник на протяжении дня обстреливал Белгород кассетными боеприпасами.

2. На Курском направлении целью врага является заход в населённый пункт Тёткино и полный его захват.

Но они не ожидали такого отпора в стрелковом бою, понеся потери, отошли и работают третий день исключительно с артиллерии.
Характер их действий был сразу понятен, а именно — после артиллерийской подготовки пытаются зайти малыми группами по 7-10 человек, дабы минимизировать потери, при этом дорабатывая расчётами FPV.

Сегодня противник на протяжении дня обстреливает н.п. Тёткино с артиллерии разного калибра, есть раненные среди мирных жителей.

20:30 Армия России наступает и линия обороны ВСУ под Авдеевкой смещается на запад.

В начале марта военный эксперт Bild Юлиан Рёпке сообщал, что ВСУ с трудом держат оборону на линии Бердычи — Семёновка — Орловка — Тоненькое к западу от Авдеевки. Сейчас в Бердычах продолжают отбиваться силы 47-я мехбригады ВСУ.

Ситуация в Орловке и Тоненьком критическая для Украины.

Некоторые источники утверждают, что эти 2 села уже взяты армией России. Теперь украинская линия обороны смещается оттуда на запад к селу Уманское (зелёная линия на карте).

«Новая линия обороны смещается сюда, идя вдоль рек и водоёмов. Это значит, что здесь будут пытаться выстроить оборону. Для Украины это всё крайне критично, так как у неё нет второй линии обороны к западу. То есть она должна держать эту территорию. Но и для России это также критично», — пишет Рёпке.

19:53 Telegram-канал «Рыбарь»:

Наступление к западу от Донецка: контратака ВСУ в Красногоровке.

К западу от Донецка идут тяжелые бои в Красногоровке, где ВС РФ пытаются продвинуться бронегруппами с десантом. Несмотря на первоначальное продвижение на юге населенного пункта, значительных успехов добиться пока не удалось.

Переброской резерва противник сначала остановил штурмовые группы в районе железной дороги, а затем и частично выдавил российские силы из частного сектора на юге города. Присутствие ВС РФ при этом сохраняется на юго-восточной окраине в районе Геологической улицы и лесополке у железнодорожного полотна и пакгауза.

В то же время продолжаются удары ФАБами с УМПК по территории Красногоровского огнеупорного завода, на который опирается противник в обороне города. По-видимому, отчасти именно это не позволяет ВСУ полностью вытеснить ВС РФ из населенного пункта.

В этой ситуации, вероятно, со стороны ВС РФ может последовать удар по направлению к городу со стороны соседней Старомихайловки, однако это сопряжено с очевидными сложностями в виде хорошо организованной обороны противника в лесополках и высотной застройки на восточной окраине Красногоровки.

18:45 Telegram-канал «Рыбарь»:

Авдеевское направление: атаки ВСУ на северном фланге, продвижение ВС РФ в Тоненьком.

К северу и западу от Авдеевки не прекращаются тяжелые бои. Как мы и предполагали, противник предпринял одну или несколько разведок боем к северу от Петровского и северо-западу от Красногоровки с опорой на Очеретино и Новокалиново.

Судя по кадрам ударов по передовым группам противника, ранее ВСУ смогли занять часть посадок к юго-востоку от СНТ «Заря», однако далеко продвинуться не смогли, попытки продвижения были сорваны огнем ВС РФ.

Одну из штурмовых групп удалось накрыть «Солнцепеком» в момент выдвижения или ротации, а высадку десанта с БМП накрыли минометом. Кроме того, в ночное время неподалеку от места высадки действует танк, его подловить пока не удалось.

Сам факт попыток противника продвигаться на этом участке не должен вызывать удивления, поскольку давление на северный фланг наступающих на запад частей ВС РФ помогает как минимум выиграть время для организации обороны в Семеновке и западнее.

Обстановка в Бердычах и Орловке обстается сложной, идут встречные бои, но ни одной из сторон не удается взять полный контроль над населенными пунктам. Большая часть Орловки занята ВС РФ, а Бердычей — ВСУ.

В районе Тоненького российские войска продолжают попытки продвинуться, что подтверждается кадрами противника с атаками БЛА-камикадзе по бронетехнике с десантом. Несмотря на то, что в ходе атаки было как минимум повреждено несколько единиц техники, сам факт перемещения на этом участке позволяет определить отсутствие сил противника в посадках и фермах к западу от села.

18:03 Фронтовая птичка вещает:

Сообщается, что противник может предпринять в ближайшее время очередную попытку атаки с использованием БПЛА.

Наши пограничники и ПВО готовы и проводят оперативные мероприятия с целью выявления и пресечения подобных провокаций.

17:10 Фронтовая птичка вещает:

Воздушная тревога по всей Украине 18.03.

Одновременно взлет нескольких наших истребителей МиГ-31 с ракетами «Кинжал».

Птички уже в небе.

Ждем запуски.

16:30 Специальная военная операция. Обстановка на 18 марта – карта.

14:55 Сводка Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции (по состоянию на 18 марта 2024 г.)

Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают проведение специальной военной операции.

На Купянском направлении подразделения «Западной» группировки войск во взаимодействии с авиацией и артиллерией нанесли огневое поражение формированиям противника в районе населенного пункта Синьковка Харьковской области.

Потери ВСУ составили до 60-ти военнослужащих, четыре автомобиля, артиллерийская система М777 производства США, гаубица Д-30, а также боевая машина РСЗО «Град».

На Белгородском направлении российские подразделения нанесли огневого поражение скоплениям живой силы и техники 105-й, 120-й бригад теробороны и боевикам украинского террористического формирования «РДК» в районах населенных пунктов Поповка, Лукашовка, Великая Писаревка Сумской области и Старица Харьковской области.

Кроме того, в районе населенного пункта Козинка Белгородской области пресечены попытки проникновения со стороны Украины через государственную границу Российской Федерации украинских диверсионно-разведывательных групп.

В результате противник потерял до 150-ти военнослужащих и боевиков убитыми и ранеными, два танка, три автомобиля, а также боевую машину реактивной системы залпового огня «Vampire» чешского производства.

На Донецком направлении подразделения «Южной» группировки войск заняли более выгодные рубежи и нанесли поражение формированиям 80-й, 93-й механизированных, 81-й аэромобильной, 79-й десантно-штурмовой бригад ВСУ и 241-й бригады теробороны в районах населенных пунктов Максимильяновка, Клещеевка и Красное Донецкой Народной Республики.

Также отражена атака штурмовой группы 46-й аэромобильной бригады ВСУ в районе населенного пункта Красногоровка Донецкой Народной Республики.

Потери противника составили до 380-ти военнослужащих, две боевые бронированные машины, в том числе бронетранспортер М113 производства США и четыре автомобиля.

На Авдеевском направлении подразделения группировки войск «Центр» улучшили положение по переднему краю и нанесли поражение скоплениям живой силы и техники 59-й мотопехотной, 31-й, 47-й, 53-й механизированных бригад ВСУ в районах населенных пунктов Нетайлово, Уманское, Очеретино и Новобахмутовка Донецкой Народной Республики.

Кроме того, отразили семь атак и контратак штурмовых групп 24-й, 47-й механизированных, 78-й десантно-штурмовой бригад ВСУ в районах населенных пунктов Кирово, Орловка, Бердычи, Семеновка и Тоненькое Донецкой Народной Республики.

Потери противника составили до 295-ти военнослужащих, две боевые машины пехоты, три боевые бронированные машины, девять автомобилей, а также гаубица «FH-70» производства Великобритании.

На Южно-Донецком направлении подразделения группировки войск «Восток» заняли более выгодные рубежи, нанесли поражение формированиям 128-й бригады теробороны в районе населенного пункта Шахтерское и отразили атаку штурмовой группы 58-й мотопехотной бригады ВСУ в районе населенного пункта Урожайное Донецкой Народной Республики.

ВСУ потеряли свыше 130-ти военнослужащих, танк, два бронетранспортера и четыре автомобиля.

На Херсонском направлении в результате действий подразделений группировки войск «Днепр» нанесено огневое поражение скоплениям живой силы и техники 128-й горно-штурмовой, 28-й механизированной бригад ВСУ в районах населенных пунктов Степногорск и Щербаки Запорожской области.

Потери ВСУ составили свыше 55-ти военнослужащих, два автомобиля, гаубица Д-20 и две самоходные артиллерийские установки «Гвоздика».

Оперативно-тактической авиацией, ракетными войсками и артиллерией группировок войск Вооруженных Сил Российской Федерации нанесен удар по месту проведения совещания представителей командного состава СБУ и ВСУ, а также поражена живая сила и военная техника противника в 137-ми районах.

Средствами противовоздушной обороны уничтожен вертолет Ми-8 воздушных сил Украины, а также сбиты: 143 украинских беспилотных летательных аппарата, 22 реактивных снаряда систем залпового огня «Vampire» и «Град», три реактивных снаряда «Ураган» и реактивный снаряд HIMARS.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 577 самолетов, 270 вертолетов, 15992 беспилотных летательных аппарата, 486 зенитных ракетных комплексов, 15521 танк и других боевых бронированных машин, 1243 боевые машины реактивных систем залпового огня, 8440 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 19910 единиц специальной военной автомобильной техники.

13:44 Заявление начальника пресс-центра группировки «Восток» – видео.

Подразделения группировки войск «Восток» продолжают выполнять боевые задачи на Южно-Донецком направлении.

Подразделения группировки улучшили положение по переднему краю, освободили населенный пункт Мирное, отразили контратаку формирований 72-й механизированной бригады в районе Водяного.

В течение суток уничтожены более 120 военнослужащих противника, три единицы автомобильной техники, два пункта управления беспилотной авиацией и два полевых склада боеприпасов.

13:15 Заявление начальника пресс-центра группировки «Центр» – видео.

Группировка войск «Центр» продолжает выполнять боевые задачи в зоне проведения специальной военной операции.

За день подразделениями группировки нанесено огневое поражение по 370 выявленным целям ВСУ, в том числе по трём пунктам управления, около 50 районам скопления живой силы и техники, 11 опорным пунктам.

Бомбардировочной, штурмовой и армейской авиацией нанесено 50 авиационных ударов в районах Тоненького, Северного, Орловки, Новобахмутовки и Бердычи. Тяжёлыми огнемётными системами ТОС-1А поражены два опорных пункта противника в районе Первомайское.

Потери противника составили до 380 военнослужащих. Уничтожены две боевые бронированные машины, 10 автомобилей, 120-мм миномёт, два пункта управления беспилотной авиации.

12:39 Фронтовая птичка вещает:

Противник подтверждает своё тяжелое положение на Запорожском направлении в районе Работино, сообщается о нашем продвижении.

12:07 Фронтовая птичка вещает:

Авдеевское направление. 18.03 11:40

Сообщается, об очередном, успешном применении наших барражирующих боеприпасов «Ланцет» по бронетехнике противника.

В результате работы наших БПЛА, сообщается о поражении вражеского БМП-1 и инженерной машины ВСУ.

11:28 Украинские формирования сегодня утром в очередной раз обстреляли Белгород из РСЗО. В результате удара один человек ранен, повреждены несколько жилых домов.

Всего за неделю в области от ударов погибли 11 человек, ещё 82 находятся на лечении, среди них девять человек в тяжёлом состоянии.

В Грайворонском городском округе продолжается ликвидация последствий обстрелов. Город и окрестные населенные пункты пока что остаются без света.

10:49 Фронтовик докладывает:

Орловка:

Осталось две улицы. Но опять же, говорить, что это легко будет, глупо.
ВСУ все время подгоняют резервы и огрызаются.

Тоже самое Бердычах и Тоненьком.

Здесь главное – не торопиться. Постепенно уничтожаем ВСУ.

10:27 Около 08.30 мск пресечена попытка киевского режима совершить террористическую атаку по объектам на территории Российской Федерации с применением реактивной системы залпового огня RM-70 «Вампир».

Дежурными средствами ПВО десять реактивных снарядов уничтожены в воздухе над Белгородской областью.

09:54 Преступный киевский режим продолжает обстреливать гражданскую инфраструктуру населенных пунктов левобережья Херсонской области, вчера в течении дня ВСУ выпустили из ствольной артиллерии:

по н.п. Великая Лепетиха 5 снарядов;

по н.п. Алешки 6 снарядов;

по н.п. Днепряны 5 снарядов;

по н.п. Казачьи Лагеря 6 снарядов.

В течении ночи киевский режим продолжил обстреливать гражданскую инфраструктуру в н.п. Алешки, н.п. Кардашинка, н.п. Корсунка, н.п Голая Пристань, выпустив в общей сложности 18 снарядов из ствольной артиллерии.

Жертвы среди гражданского населения и разрушения инфраструктуры уточняются.

09:31 Telegram-канал «WarGonzo»:

Фронтовая сводка на утро 18.03.2024

– На Запорожском фронте встречные бои в Работино и севернее Вербового. ЛБС в этом районе не изменилась. Есть продвижением ВС РФ юго-западнее Гуляйполя. В результате штурмовых действий российскими войсками был освобождён н.п. Мирное.

– На Донецком фронте тактические успехи ВС РФ в н.п. Новомихайловка. В Победе и Георгиевке – встречные бои. В Первомайском ВС РФ продолжают понемногу продвигаться в селе. Встречные бои идут и на линии Тоненькое-Орловка-Бердычи, где российские войска стремятся развить успех недавних продвижений. Активно работает наша артиллерия и авиация. ВСУ оказывают ожесточённое сопротивление.

– На Харьковском и Сумском ВСУ продолжают штурмовать подступы к границе в районе н.п. Козинка Белгородской области. Без результата. Большая часть передвижений личного состава и техники противника обнаруживается раньше, чем они успевают вступить в бой. Тем не менее, украинские войска наносят массированные удары средствами дальнего поражения по территориям приграничных областей России. Особенно активно ВСУ обстреливают Белгород и прилегающие населённые пункты.

08:56 Telegram-канал «Рыбарь»:

Хроника специальной военной операции: события 15 – 17 марта 2024 года

– Украинские формирования осуществили очередной массированный налет дронами на объекты критической инфраструктуры России. Три беспилотника сбиты над Домодедово в районе одноименного аэропорта, серьезных повреждений на объекте нет.

– В Ярославской области средство ПВО перехватили четыре БЛА на подлете к местному нефтезаводу. Это вторая атака на крупное предприятие за последнее время: предыдущий неудачный налет состоялся 29 января.

– Наибольшее количество дронов противник запустил по НПЗ в Славянске-на-Кубани. Хотя 15 дронов были сбиты, два достигли территории предприятия. Возникший пожар был оперативно локализован.

– В Калужской области противник также попытался атаковать объекты инфраструктуры в Кировском районе и Калуге. Средства ПВО сбили все беспилотники, пострадавших и повреждений на земле нет.

– В приграничной зоне противник продолжает артиллерийский террор и обстрелы населенных пунктов Белгородской области. За последние трое суток его жертвами стали по меньшей мере пять мирных жителей, более двух десятков получили ранения.

– В то же время украинские формирования атаковали на участке границы у Грайворона в Белгородской области. В ходе боев российские войска отразили все атаки противника и уничтожили высаженный ВСУ вертолетный десант в Козинках.

– В тот же день украинские формирования попытались в очередной раз зайти в Теткино в Курской области. Попав под плотный обстрел со стороны ВС РФ противник не смог достигнуть окраины села и отступил в Рыжевку в Сумской области.

08:10 Официальная сводка Представительства ДНР в СЦКК:

40 фактов вооруженных атак со стороны ВСУ зафиксировано Представительством ДНР в СЦКК,

Поступили сведения о ранении двух гражданских лиц, в том числе одного ребенка 2010 года рождения,

Повреждено:

5 жилых домостроений,

1 автомобиль.

Зафиксировано 8 обстрел со стороны ВСУ на Донецком направлении,

Зафиксировано 32 обстрела со стороны ВСУ на Горловском направлении.

Всего ВСУ выпущено 142 единицы различных боеприпасов.

Источник