Украинские войска в течение суток вели огонь по ДНР, Белгородской, Курской, Херсонской и Запорожской областям России. В результате обстрелов три человека погибли, еще 12 мирных жителей получили ранения различной степени тяжести. Повреждены жилые дома и объекты инфраструктуры, автомобили. Наиболее интенсивным обстрелам вновь подвергался Белгород.

Донецкое направление

На протяжении дня украинские войска вели обстрелы Петровского, Кировского и Куйбышевского районов Донецка, а также Горловки.

В результате сброса взрывоопасного предмета с БПЛА в Куйбышевском районе в частных домах по улице Курчатова (посёлок шахты «Октябрьский рудник») были повреждены фундамент, входная дверь, остекление. Также осколочные повреждения получил маршрутный автобус №6а.

В результате обстрела Петровского района в частном домовладении по улице Полухина были повреждены кровля, остекление, забор.

В Горловке в ходе обстрела Никитовского района получил повреждения магазин «Грант» по пр. Ленина. Пострадавших нет.

Белгородское направление

По данным губернатора Вячеслава Гладкова, противник в течение суток интенсивно обстреливал территорию области.

Ранним утром в селе Глотово Грайворонского городского округа движущийся по дороге легковой автомобиль подвергся атаке со стороны ВСУ с помощью дрона-камикадзе. В результате взрыва машина загорелась, ранения получили 5 человек. У несовершеннолетнего парня контузия головного мозга, у мужчины – проникающее ранение брюшной полости и осколочные ранения верхних и нижних конечностей. У женщины осколочные ранения лица и лопаточной области, а также контузия. Ещё у двоих мужчин контузии средней степени тяжести.

Позднее под обстрел попал город Белгород в результате чего погибли два человека – мужчина ехал за рулём грузовика, когда в него попал снаряд, после этого машина врезалась в пассажирский автобус. Еще одна женщина погибла в гаражном кооперативе, куда она вместе с сыном пришла кормить собак. Ее сын получил ранение – у мужчины осколочные ранения затылочной части головы, плеча и грудной клетки, за его жизнь борются медики.

Кроме того, ранения получили еще двое мужчин, у них диагностированы черепно-мозговые травмы. Их состояние оценивается как удовлетворительное. В городе Белгороде различные повреждения выявлены в 106 квартирах 22 многоквартирных домов, одном частном жилом домовладении, гараже, на двух социальных объектах и двух хозсубъектах. Также повреждено 64 автомобиля.

В 17:00 украинские боевики вновь ударили по городу. Над Белгородской областью сбили 15 реактивных снарядов РСЗО RM-70 Vampire. В городе, по данным местных жителей, видны задымления.

В Белгородском районе разрушения выявлены в поселке Дубовое – повреждены 6 частных жилых домовладений и две надворные постройки. В поселках Северный и Разумное пострадало по одному частному домовладению и по одному автомобилю. Осколками посечено здание ТЦ «Сити Молл».

Также сегодня под обстрел ВСУ попало село Колотиловка Краснояружского района, в результате чего были повреждены линии электропередач и город Грайворон. В Грайвороне в результате попадания снарядов произошло возгорание кровель и перекрытий в двух частных жилых домовладениях. Очаги возгорания оперативно потушены пожарными расчетами. Пострадавших нет.

Курское направление

Сегодня утром ВСУ обстреляли населенные пункты Кореневского и Глушковского районов.

В деревне Внезапное Кореневского района было зафиксировано 9 прилетов, в результате чего есть разрушения на территории агрофирмы «Южная». Никто из жителей не пострадал. Также была обстреляна деревня Успеновка.

В Глушковском районе под огонь противника попали поселок Тёткино и село Попово-Лежачи. В поселке Тёткино взрывами повреждено несколько домовладений. Никто из жителей не пострадал.

Запорожское направление

В течение дня украинские войска один раз атаковали территорию области. Днем противник сбросил снаряд с БПЛА на избирательный участок в селе Благовещенка. Пострадавших нет.

Херсонское направление

Днем ВСУ атаковали Новую Каховку так же с помощью дронов. В результате атаки в Каховке погибла 50-летняя женщина, ранения получили 4 человека.

Вадим Волошин