Сотрудники УФСБ России по ДНР задержали жителя Мариуполя по подозрению в шпионаже. В ходе оперативных мероприятий установлено, что задержанный передавал украинской спецслужбе информацию о местах расположения подразделений Росгвардии в городе. Также в Мариуполе задержана шпионка, которая, по данным ФСБ, собирала информацию о местах расположения подразделений Минобороны России и передавала её украинским спецслужбам в соцсетях. В отношении обеих задержанных возбуждены уголовные дела о шпионаже (ст.276 УК РФ).

А в Запорожской области ФСБ задержаны два украинца по подозрению в организации диверсий: выяснилось, что они предоставляли сведения о местоположениях военнослужащих ВС РФ для нанесения ракетно-артиллерийских ударов. По адресам их проживания обнаружены и изъяты документы и иные доказательства, свидетельствующие об осуществлении ими противоправной деятельности.

Тем временем в Москве задержан агент спецслужб Украины, который запускал беспилотники близ военных объектов, чтобы запутать ПВО ложными целями. Он работал на запрещённый проукраинскую террористическую группировку «Легион» ГУР — «Свобода России». Задержанный уже дал признательные показания ФСБ.

В то же время в Брянске задержан 21-летний уроженец Кубани по имени Вячеслав, имевший при себе взрывчатку и собиравшийся взорвать один из энергообъектов региона. Выяснилось, что он намеревался вступить в ряды ВСУ, и в качестве «экзамена» должен был по заданию СБУ совершить теракт в России. За это ему пообещали 180 тысяч рублей и гражданство в Европе. Мужчина заложил взрывные устройства у входов в административные здания энергокомпаний и объектов социнфраструктуры. На него завели уголовные дела о приготовлении к теракту и незаконном приобретении взрывчатки.

А в Белгородской области, ежедневно подвергающейся террористическим атакам со стороны Украины, сотрудники ФСБ задержали россиянку, которая готовила диверсию на железнодорожном объекте в регионе. Ожидаемо, что она также работала по заданию украинских спецслужб.

Тем временем в Санкт-Петербурге сотрудники отдела «К» и регионального УФСБ России задержали 16-летнего сисадмина, работавшего на украинский call-центр за зарплату в криптовалюте. В частности, подросток обеспечивал связь украинских мошенников, вымогающих деньги и координирующих поджоги, с россиянами. В ходе обысков у задержанного изъято оборудование, делавшее подмену номеров при звонках гражданам РФ из украинских call-центров. Выяснилось, что он каждую неделю снимал себе новую квартиру, а курьеры привозили ему тысячи сим-карт, GSM-шлюзы и ноутбуки со специальным ПО. Возбуждено несколько уголовных дел по статье о мошенничестве.

Напомним, накануне ФСБ разгромила в Петербурге законспирированную ячейку запрещённого в России террористического «Русского добровольческого корпуса», боевики задержаны. Участники преступной организации готовили масштабные теракты, в том числе, массовые отравления в зоне СВО через поставленную с помощью волонтёров подразделения «Эспаньола» продуктовую гуманитарку.

Спустя менее суток бойцы «Эспаньолы» обнародовали заявление, в котором рассказали, что это была их совместная спецоперация с представителями ряда силовых ведомств РФ, в которую были вовлечены единицы.

«Это была с самого начала операция по пресечению деятельности хохлятских диверсантов, разработанная, в том числе, и самой „Эспаньолой‟. Таким образом, в тёмную использовали не нас, всё было ровно наоборот. Вовлечённым в операцию участникам „Эспаньолы‟ пришлось до самого последнего момента изображать доверие этим пид*рам вплоть до их ареста», — отметили в подразделении.

«Никто из показанных по ТВ задержанных предателей-агентов не имел отношения к околофутболу и не был вовлечён в движ, все они — просто дурачки-зигомёты, облапошенные романтическими посулами хохлов из ГУР и их западных кураторов. „Эспаньола‟ предупреждает, что с сегодняшнего дня все участники ОФ-движухи, замеченные в симпатии к хохлам, будут рассматриваться всеми нами как пособники пид*ров, к ним и их близким будут применён весь спектр репрессий в рамках российского законодательства в условиях чрезвычайной ситуации. Все захохлы из околофутбола, обращаемся к вам. Вы знаете, что мы вас знаем поимённо. С некоторыми уже были разговоры. Времени на „переобувку‟ у вас почти не осталось. Сегодняшние известия наглядно показали — вы хотите убить как можно больше русских, но мы упредим вас встречными мерами», — предупредили «эспаньоловцы».

Оксана Шкода