Бренды бытовой электроники Honor, Xiaomi, Samsung, Acer, а также другие, заморозившие рекламную активность в Российской Федерации или вовсе ушедшие с рынка с начала специальной военной операции, в 2023 году вернули маркетинговые бюджеты на уровень 2021 года, а в некоторых случаях даже превысили их.

В настоящее время компании-производители электроники работают по схеме, при которой бюджетом распоряжается партнер. В частности, это ритейлер или дистрибутор. Собеседник «Коммерсанта» среди топ-менеджеров крупной торговой сети объяснил, что из-за санкционных рисков компании используют трейд-маркетинг — то есть бренд передает рекламный бюджет и право управлять стратегией продвижения полностью третьим лицам. По словам источника среди производителей смартфонов, вся рекламная активность производителей устройств, которые официально не поставляются в РФ, идет через ретейлеров и маркетплейсы.

Однако, по мнению экспертов, даже при наличии продвижения сохранить долю рынка брендам будет сложно из-за нерегулярности поставок. Так, китайские компании второго эшелона, ввозящие технику официально и стабильно, тоже наращивают рекламную активность. «Проблема в несистемных поставках. Иногда получается, что магазин рекламирует конкретную модель ноутбука или смартфона, однако через несколько дней ее запасы заканчиваются, и вся рекламная стратегия выходит неудачной», — заявил один из собеседников.

Напомним, после начала СВО ряд иностранных производителей электроники заморозили или полностью прекратили поставки своей продукции в Россию. Среди них были Samsung, Apple, Honor и другие. The Wall Street Journal отмечала, что китайские технологические компании под давлением санкций и поставщиков сокращают присутствие на российском рынке, не объявляя об этом публично. Вскоре российские власти разрешили ввозить товары многих брендов с помощью параллельного импорта, то есть без разрешения правообладателя. Этим решением был решен вопрос с наличием в продаже в российских магазинах импортной техники и иных бытовых товаров. Теперь, как видим, бренды постепенно возвращаются сами — терять огромный платежеспособный российский рынок из-за Украины хотят немногие.

Источник