ВСУ начали применять тактику передвижного ПВО: американские ЗРК Patriot передвигают на разные участки фронта для отражения авиационных ударов ВКС РФ.

По данным украинских инсайдерских телеграм-каналов, впервые подобную тактику применили в мае в Брянске, но после ответных ударов гиперзвуковым оружием, американцы приостановили подобные операции. В прошлом месяце в Генштабе приняли решение возобновить тактику передвижных ПВО Patriot для отражения атак российской авиации на линии соприкосновения.

«Наши источники в Генштабе сообщили, что ВСУ за последние две недели потеряли три передвижные группы ПВО, которые охотились за авиацией противника. На данный момент в Генштабе пытаются понять как враг вычислил маршруты, что смог точно поразить 3 из 5 групп передвижного ПВО, в которые входили 3 пусковые установки Patriot, а также многофункциональный радар», — пишет телеграм-канал «Резидент».

Поражение комплекса ЗРК Patriot (MIM-104) — сложная задача, требующая высокой квалификации и тщательной подготовки. Это одна из самых эффективных систем ПВО, обеспечивающая защиту от аэрокосмических угроз, включая баллистические ракеты, крылатые ракеты и самолеты. Также важно понимать, что комплекс является высокоманёвренным и способен оперативно менять позиционный район достаточно часто, в зависимости от стратегии обороны и тактики ведения боевых действий.

Западные СМИ подтверждают информацию о потерях в передвижном ПВО, которые понесли ВСУ, но пока описывает один случай за неделю, при этом украинские инсайдеры сообщили о потери уже 3 мобильных групп.

«Сначала баллистическими ракетами был нанесён удар по позиционному району возле с. Сергеевка, в результате которого уничтожено 3 пусковых установки комплекса (судя по детонациям с полным боекомплектом), две машины сопровождения (пикапы), топливозаправщик и, возможно, повреждён радар AN/MPQ-53. После подтверждения поражения комплекса ПВО ещё двумя ракетами нанесён удар по пункту временного размещения (регулярно менял места развёртывания), который противник организовал на территории агрофирмы «Дружба» в с. Удачное, вследствие чего уничтожена машина транспортёр-загрузчик ракет (TLA — Transporter Loader Launcher)», — описал поражение цели американский военный эксперт, бывший американский морпех-разведчик Скотт Риттер в телеграм-канале.

«Отреагировав быстрее обычного, российский экипаж гиперзвуковой ракеты класса «земля-земля» «Искандер» прицелился и нанес прямой удар в украинский конвой. Вероятно, две пусковые установки Patriot взорвались, что почти наверняка привело к гибели их экипажей», — говорится в материале Forbes.

По мнению издания, уничтожение ЗРК американского производства подорвёт противовоздушную оборону ВСУ, в которой уже «наблюдаются трещины». Более того, заменить потерянные системы будет очень непросто. На это могут уйти месяцы, если не годы.

После того, как под Покровском уничтожили 3 машины из состава комплекса Patriot Пентагон потребовал от главкома ВСУ Сырского прекратить использовать Patriot как передвижную ПВО до выяснения ситуации с причинами уничтожений пусковых систем.

«Американцы недовольны потерей систем Partiot и гибелью военных из США, которые обслуживали ПВО», — отмечает «Резидент».

По данным военных телеграм-каналов:

— 24 февраля были уничтожена РЛС П-18 и пусковая установка С-300, поврежден командный пункт;

— 26 февраля — уничтожены РЛС П-18 и уничтожена пусковая установка Nasams;

— 29 февраля — уничтожена пусковая установка и повреждение других машин С-300, а также уничтожен Бук-М1;

— 3 марта — уничтожен Бук-М1;

— 5 марта — уничтожены пусковая установка и командный пункт С-300;

— 6 марта — уничтожена РЛС П-18;

— 8 марта — уничтожена РЛС СТ-68У;

— 9 марта — уничтожены многофункциональный радар и как минимум две пусковые установки Patriot.

Источник