ответит ли за свой «базар» Грант Шэппс? Фото: Вражеские ресурсы

С помощью Британии уничтожено уже около 30% Черноморского флота России. «Признательные показания» по данному вопросу дал министр обороны Британии Грант Шэппс. По его словам, ВСУ уничтожили почти 30% российского Черноморского флота с помощью британского оружия, беспилотники оказались при этом весьма эффективными.

«Я укрепляю нашу приверженность вооружению Украины новейшими беспилотниками, которые поступают непосредственно от ведущих мировых производителей британской оборонной промышленности — прямо с завода на передовую, — заявил глава британского МО на встрече с Зеленским 7 марта 2024 года в Киеве.
— Я призываю международных партнёров присоединиться к усилиям Британии».

Он также сообщил, что британское правительство хочет поддержать Киев в общей сложности 10 тысячами беспилотников. В основном, это будут так называемые беспилотники с видом от первого лица (FPV). Кроме того, речь идёт о 1000 беспилотниках-камикадзе, а также разведывательных и военно-морских дронах.

Шэппс сделал акцент на то, что «беспилотники меняют ход конфликта». По его словам, Лондон увеличит существующее обязательство по поставке беспилотников на сумму £200 млн до £325 млн (около €380 млн). Вместе с Латвией Британия намерена возглавить международную коалицию по наращиванию украинского беспилотного потенциала.

«Читаешь эту статью в немецком Der Spiegel и невольно задаёшь себе вопрос: а вот сколько британских кораблей было уничтожено с помощью российского оружия?» — прокомментировал политолог Юрий Баранчик.

«Как считаете, это уже тянет на «выражение серьёзной озабоченности» или ещё не совсем? — написал публицист Михаил Онуфриенко. — Какую часть Grand fleet of UK в ответ потопило российское оружие, даже не интересуюсь, дабы не разжигать…»

Источник