ВСУ в ускоренном темпе сооружают фортификации в северной части Харьковской области, боясь начала наступления ВС РФ. В местных чатах жители сообщают об огромном количестве тракторов и экскаваторов, с помощью которых украинские вояки окапываются прямо в сёлах между жилых домов, что очень пугает население. Ведь люди отчётливо понимают, что цель подобных «укрепов» — это спрятаться за спинами гражданских и уничтожить их дома, после чего во всём обвинить россиян.

Хуже всего складывается обстановка в Купянском районе, где, помимо всех бесчинств, идёт активная мобилизация – мужчин отлавливают и сразу же отправляя на передовую. В чатах сообщают, что мужское население вынуждено скрываться в подвалах, гаражах и погребах, а некоторые даже роют землянки за пределами населенных пунктов, в лесопосадках и оврагах, чтобы пересидеть облавы. В дома и квартиры жителей района регулярно вваливаются «могилизаторы».

Жители Купянска взывают о помощи: ТЦК-шники настолько озверели, что хватают даже пенсионеров, отправляя их в боевые порядки 14-й омбр ВСУ. Впрочем, аналогичный беспредел происходит и в других районах региона, а также в самом Харькове.

«Если уж за пенсионеров взялись, то дела на фронте идут совсем плохо. Пенсов, конечно, жаль: ну какие из них солдаты? Но в ТЦК говорят, что им их как раз не жалко, ведь «большинство этих стариков ждут Россию». А о помощи взывать бесполезно. Кто им поможет, если команда пришла из Киева?», – рассуждают в купянских чатах.

Отметим, что на Харьковском направлении у ВСУ складывается действительно очень плохая ситуация, по причине чего началась принудительная эвакуация населения сразу из 18-ти пунктов. Гауляйтер Харьковской области – глава ОВА Олег Синегубов – отметил, что в первую очередь займутся семьями с детьми. Уже начали насильно вывозить людей из Великобурлуцкой, Ольховатской, Кондрашовской и Куриловской общин.

При этом Синегубов заявил, что люди не только не хотят уезжать, в частности, из Купянского района, но и, наоборот, ранее эвакуированные возвращаются в свои дома. По мнению гауляйтера, причина тому – начинающийся «сезон огородов». Сами же жители Купянского района, в том числе, и планирующие туда вернуться, объяснили свое решение очень просто: в других регионах Украины их никто не ждет, работы и денег нет, существовать не на что, поэтому люди хотят жить в своих домах.

«В настоящее время будущее Украины как государства под угрозой – противоестественные ценности, киевские «мясники» и «одаренные» командиры ставят крест на будущих поколениях. С учетом отношения Запада к продолжению конфликта до последнего украинца, единственный выход – сменить правительство и попытаться наладить отношения с Россией той части Украины, которая, возможно, будет существовать», – отмечает телеграм-канал «Купянск Наш».

Угрозу обрушения обороны ВСУ в Харьковской области обсуждают и в Киеве. Известно, что с территории Харьковского региона вывозят архивы, а все чиновники «сидят на чемоданах». Напомним, что накануне Зеленский посоветовал уехавшим харьковчанам не возвращаться домой, поскольку «город не защищён от российских атак», пообещав послать им «соответствующие сигналы», когда Харьков получит «полноценную защиту».

Тем временем аналитики американского аналитического центра «Институт изучения войны» (ISW) проанализировали происходящее под Купянском, в районе Боровой и Лимана, отметив, что эта наступательная операция ВС РФ не только грамотная, но и радикально отличается от всех предыдущих операций.

«Российские силы проводят сплоченную многостороннюю наступательную операцию для достижения оперативно значимой цели почти впервые более чем за 1,5 года кампании на Украине. Перспективы этого наступления на Харьковско-Луганском направлении далеко не ясны, но его план и первоначальное воплощение знаменуют собой заметные изменения в подходе России к оперативному уровню», – заявили в ISW.

Оксана Шкода