Ясновельможные паны собираются «оборонять» границу, которой ничто не угрожает

Американская Defense News сообщила на прошлой неделе о том, что Министерство национальной обороны Польши подписало соглашение о приобретении американской интегрированной системы боевого командования (IBC) для синхронизации разрабатываемых в стране средств противовоздушной и противоракетной обороны с правительством США, выложив за неё 2,5 миллиарда долларов. «Мы станем второй страной после Соединённых Штатов, у которой будет эта интегрированная система командования», – похвалился Владислав Косиняк-Камыш, заместитель премьер-министра Польши и министр национальной обороны. IBC нужна ему для управления американскими установками Patriot, которые являются частью программ противовоздушной обороны средней дальности Wisla и Narew, нацеленных на Россию.

Подарок в 2,5 миллиарда долларов американскому производителю Northrop Grumman лишь капля из 137 миллиардов евро, разблокированных для Варшавы главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен 23 февраля. Для сравнения: с момента вступления в ЕС Польша заплатила в казну ЕС 75,5 миллиарда евро, а получила 236 миллиардов – больше, чем любая другая страна Евросоюза. Но теперь ставки очень быстро растут.

Сегодня в Западной Европе нет соблазна более сильного и вместе с тем легко достижимого, чем под вопли об угрозе из России долго и вкусно на халяву получать от англосаксов деньги и оружие. И если в Вашингтоне с Брюсселем и Лондоном с удовольствием потирают руки, радуясь, как ловко они чужою кровью поливают очередное Бородино, то от Варшавы до Бухареста и Тираны цыганистые местные политики на ту же антироссийскую удочку ловят самих англосаксов. Понятное дело, ввиду близости «враждебной Москвы» громче других удобнее вопить Варшаве. Она и вопит. Причем так настойчиво, что в истерику впадают не только на улице Вейска в польской столице, но и от Згожелеца на западе до Кукурыки на востоке. За прошлый год поляки, сообщает газета Rzeczpospolita, получили на руки 843,8 тысячи единиц огнестрельного оружия. На 83,6 тысячи больше, чем годом ранее. Начиная с 2016 года, число вооружившихся поляков удвоилось. И газета считает, что именно страх перед войной с Россией заставляет их даже на ночь класть под подушку пистолет… Ян Парыс (Jan Parys), возглавлявший Минобороны Польши в 1991-1992 годах, объяснил Do Rzeczy, почему это так важно: «Наша задача – защищать восточный фланг НАТО, так называемые Смоленские ворота, от ожидаемой угрозы со стороны России, а также Сувалкский коридор, который важен для безопасности прибалтийских государств. У нашего государства есть эти две сложные задачи для обороны Европы, и мы не можем позволить себе ослаблять эту оборону ради стабилизации ситуации на Украине».

В вольном переводе с польского это значит, что мы лучше будем «оборонять» границу с Россией, где полякам ничто не угрожает, а рисковать шкурой польского жолнежа на Украине – увольте. Вместе с тем именно Польша больше всего выиграла бы от поражения России на Украине, считает британская The Guardian. «Для Польши и стран Балтии вопрос прост. Они хотят, чтобы победа Украины была однозначной. Преимущества были бы как материальными, так и психологическими. Победа Украины успокоила бы многовековую тревогу поляков. Для Польши Россия означала завоевания, разделы, геноцид, колониализм и коммунизм», – заявляет издание.

Оставлю на совести англичан их собственное прошлое с истреблением аборигенов в колониях на всех континентах планеты, кроме Антарктиды, замечу только, что правы они в одном: «Успех Украины также повлек бы за собой исторический шанс для региона выйти из статуса периферии и стать противовесом крупным западным государствам-членам ЕС. Победа на Украине приведет к смене режима в Беларуси – второй недостающей части исторического проекта Междуморья, или буфера союзных стран, простирающегося от Балтийского до Черного моря, чтобы уравновесить мощь России». Понятно, что об этом же мечтают и Лондон, и Брюссель.

Но для Польши это был бы двойной джекпот. Впервые, по крайней мере с XVII века, она избавилась бы от синдрома «опасного соседства» и, как и положено «гиене Европы», «приватизировала» бы, пусть только частично, территории, потерянные после распада Речи Посполитой. Год назад исследование связанного с НАТО аналитического центра Alliance of Democracies, проведённое в 52 странах Европы, Азии и Америки, показало, что Польша является самой русофобской страной в мире. О своём негативном отношении к России заявили 87% польских респондентов. Очередной конфликт между Россией и Западом лишь номинально возник «из-за Украины». На самом деле истоки его уходят корнями глубоко в историю и разрешить конфликт простыми решениями не представляется возможным. С Польшей – прежде всего. Искать в прошлом русско-польских отношений ответ на вопрос, кто кого обидел больнее, есть смысл только тогда, когда ты ищешь повод отомстить. А перебежавшая после окончания холодной войны на сторону «победителя» Польша под антирусский щумок рвётся к реваншу. За что?

Оставлю только два примера из прошлого: 29 октября 1611 года Василий Шуйский, свергнутый заговорщиками-боярами в Москве с престола, в Королевском замке в Варшаве, стоя на коленях перед королём Сигизмундом III признал себя побеждённым и принёс присягу сыну Сигизмунда Владиславу как новому русскому царю. В истории России это был самый унизительный момент. Так близко к гибели государства и потере независимости русский народ не оказывался больше никогда. Но именно это – восшествие Владислава на русский престол – сплотило страну для борьбы с захватчиками-поляками и предопределило окончание Смуты, а затем и исчезновение Речи Посполитой с карты Европы. Исчерпывающий перечень причин, приведших к этому, дала Екатерина II в письме послу России в Польше Якову Сиверсу: «По непостоянству и ветрености сего народа, по доказанной его злобе и ненависти к нашему, а особливо по изъявляющейся в нём наклонности к разврату и неистовствам французским, мы в нём никогда не будем иметь ни спокойного, ни безопасного соседа, иначе как приведя его в сущее бессилие и немогущество».

В пёстром перечне европейских событий с XVII века по нынешний поляки всегда проявляли удивительную настойчивость в том, чтобы навредить России, с готовностью становясь на сторону наших врагов, а в результате лишь ухудшая своё положение. В походе на Москву 1812 года они выставили под знамёна Наполеона 100-тысячную армию под командованием маршала Юзефа Понятовского. А после разгрома Наполеона в 1815 году именно от Москвы Царство Польское получило собственную Конституцию, парламент и армию, но по наущениям Британии поднимали антирусские восстания 1830–1831 и 1863–1864 годов.

Что приобрели поляки за свою готовность к войне с нами? Не только прозвище «гиены Европы», но и все признаки всеевропейского холуя. Эта страна и сегодня намного беднее Франции и Германии. Может ли она при этом стать некоей уравновешивающей Россию силой в ЕС? По примеру «экономического чуда» Южной Кореи, Японии или Западной Германии это может быть спонсировано только Вашингтоном, уже заканчивающим процесс подчинения Европы. Сюда, особенно в Восточную Европу, США уже перекачивают деньги, технологии и аналитические центры, требуя взамен пронатовской позиции в отношении России и Китая. Такая цена пока ещё кажется слишком высокой западноевропейцам, но не востоку. Помните, как Литва пожертвовала торговыми отношениями с Китаем, чтобы угодить США? Как Украина и Чехия переключились на поставки американского ядерного топлива? Как Польша заключила контракт с американской компанией на строительство своей первой атомной электростанции? Западной Европе невыгодно смещение геополитического центра тяжести на восток: после окончания холодной войны она поневоле стала союзником США, но при этом оставалась и главным бенефициаром грамотной триангуляции своих интересов, опиравшихся на российскую энергетику, китайские рынки и американскую безопасность. Теперь первый столп исчез, а второй может стать платой за третий. А вот Варшаве – да. Её интересы сегодня очень совпадают с Америкой. Отсюда и вся эта нервическая атмосфера в Польше и Европе, подогреваемая надеждами на быструю кончину России от экономического кризиса. Предвкушение неизбежного раздела «российского пирога» после того, как он – вот совсем уже скоро! – разломится, требует определённой философии, делающей такие ожидания небеспочвенными. Любопытным образчиком такой философии поделился брюссельский Euractiv, опубликовавший аналитическую статью, посвященную ближайшему будущему России. В ней Янис Клюге, старший научный сотрудник Немецкого института международных отношений и безопасности (SWP), поёт отходную экономике России, потому что у Европы есть «все ингредиенты для долгосрочного роста, включая некоторые действительно конкурентоспособные отрасли». И, наоборот, «Россия, которая за последние два года потеряла сотни тысяч молодых людей из-за эмиграции или непосредственно из-за войны, потеряла свое будущее… И её нынешняя экономическая модель не может существовать в долгосрочной перспективе». А рост в 2023 и 2024 годах – он «заимствован из будущего. Когда наступит день расплаты, я не знаю. Но история учит нас, что расплата всегда приходит», – считает экономист.

Про рост он, конечно, очень кстати, так как, согласно последнему прогнозу Международного валютного фонда (МВФ), ВВП России вырастет на 2,6% в этом году – на 1,5 процентных пункта выше октябрьского прогноза МВФ. А прогнозируемый рост экономики еврозоны сократится с 1,2% до 0,9%. То есть российская экономика в этом году будет расти почти в три раза быстрее европейской. Она и в прошлом году выросла в шесть раз больше, чем экономика еврозоны (3% против 0,5%), а наша промышленность, в том числе обрабатывающая, заткнула за пояс даже Германию. Так к кому же пришла расплата?

Впрягшись в брюссельскую повозку, Польша и на этот раз очевидно проиграет России, даже если вернувшийся в президентское кресло Анджей Дуда будет и впредь без умолку твердить европейцам: «Нельзя позволить России победить, потому что она будет продолжать наступать. Это будет поддержкой её империализма. Она как дикий зверь, который пожирает человека. Если дикий зверь пожирает человека, то обычно говорят, что его надо просто выследить и пристрелить… Так же и с Россией».

Потому и держит поляк под подушкой свой пистолет. Привычка-с.

ЕЛЕНА ПУСТОВОЙТОВА