КОЛЛАЖ ЦАРЬГРАДА

Гипотетическая большая война на Кавказе всю последнюю неделю не сходит с передовиц новостных изданий. Армянам рассказывают о том, как регион накачивается оружием, и пугают новым блицкригом азербайджанского войска с последующим триумфом Ильхама Алиева в Ереване. Мы попытаемся разобраться, насколько эти страшилки соответствуют действительности. Спойлер: нужен калькулятор.

Действительно, в последнее время появляется множество новостей об очередном транше военной помощи, вернее – законно приобретённого оружия в Баку. Интересно, что основным поставщиком называют Израиль. Впрочем, об этом отдельно.

Все эти новости заметно дублируют повестку, которую давно продвигает кабинет премьера Армении. Никол Пашинян неоднократно заявлял, что амбиции Азербайджана выходят далеко за пределы восьми приграничных деревень, и это небезосновательно. Но верит ли сам Пашинян в то, что Алиев решится на марш до Нахичевани?

Третий после Зеленского и Навальной

В любом случае, нагнетание истерики вокруг потенциального конфликта играет на руку самому армянскому премьеру. Очень удобная карта жертвы, которую он разыгрывает по примеру президента Украины, позволяет выбить из потенциальных спонсоров в Европе хоть какие-то бонусы, пускай ему и сложно конкурировать с аппетитами украинского президента, у которого на этой неделе появилась конкурентка в лице Юлии Навальной, буквально заявившая на выступлении в Европарламенте, что лучший способ борьбы с Россией – это дать денег самой Юлии. Борьба за остатки казны Евросоюза становится с каждым днём всё зрелищнее.

В ОЧЕРЕДИ ПЕРСОНАЖЕЙ, СТОЯЩИХ ПЕРЕД ЕВРОСОЮЗОМ С ПРОТЯНУТОЙ РУКОЙ,  У ПАШИНЯНА ДАЛЕКО НЕ ПЕРВОЕ МЕСТА. ФОТО: ALEXIS SCIARD/KEYSTONE PRESS AGENCY/GLOBAL LOOK PRESS

Тем не менее кое-что Николу Воваевичу уже удалось получить. На прошлой неделе министр обороны Франции Лекорно, будучи в Ереване, объявил, что Франция может поставить Армении «Мистрали». Правда, речь идёт не о многострадальных авианосцах, которые Париж не смог поставить России после событий «Русской весны» и за что вынужден был выплачивать колоссальные компенсации.

Речь о зенитно-ракетных комплексах с тем же названием, а также о радарах GM-200, поставка которых была, впрочем, анонсирована ещё в ноябре прошлого года. Особой изюминкой здесь является то, что поставки оборонительных средств должны быть оплачены «Европейским фондом мира», тем самым, из которого Евросоюз берёт деньги на войну Запада против России на Украине.

И всё же речь идёт об оборонительных средствах, а конкретно – системах противовоздушной обороны, которая будет последним рубежом и возможностью защитить небо над Ереваном, когда у потенциального противника, то есть Азербайджана, будет колоссальное преимущество в авиационных наступательных средствах – ракетах, ударных беспилотниках и непосредственно авиации.

«Взрывались на 10 процентов»

С другой стороны, у Азербайджана есть свои зарубежные спонсоры, а именно – Турция и Израиль. Словесные перепалки между Эрдоганом и Нетаньяху нисколько не мешают успешной торговле между странами, а Израиль уже применял против палестинцев турецкие снаряды.

Впрочем, Анкара уже дала Баку всё что могла. Это и транспорт, и техника, и даже комплекты модернизации российского и советского стрелкового оружия, также произведённые в Турции. И, конечно, главное – это беспилотники «Байрактар», благодаря которым Азербайджан сможет полностью контролировать пространство в небе над зоной потенциального конфликта. Но ничего нового на данный момент Эрдоган дать Алиеву не сможет.

АНКАРА УЖЕ ДАЛА БАКУ  ВСЁ, ЧТО МОГЛА И ГЛАВНОЕ, КОНЕЧНО, ЭТО БЕСПИЛОТНИКИ «БАЙРАКТАР». СКРИНШОТ СТРАНИЦЫ САЙТА DAILY SABAH

Остаётся второй поставщик – Израиль. До сих пор спорным моментом остаётся наличие системы противоракетной обороны «Железный купол», которую Азербайджан должен был получить у Израиля ещё в середине прошлого десятилетия.

Достоверных подтверждений о наличии легендарной системы противовоздушной обороны вокруг Баку просто нет. До сих пор ведутся споры, была поставка или нет, а если была – какова её реальная цель, потому что, по мнению ряда экспертов, это не более чем «распил бабла».

В любом случае, поставка «Купола» была ответом на приобретение Арменией у России мобильных оперативно-тактических ракетных комплексов «Искандер». До сих пор остаётся вопросом также и применение их Арменией во время 44-дневной войны, но в любом случае останутся в памяти абсолютно дилетантские заявления Никола Пашиняна о том, что ракеты «Искандера», как он выразился, «взрывались всего лишь на 10%».

Вам дадут парабеллум, или считаем деньги

Что ещё Израиль мог поставить Азербайджану, доподлинно неизвестно. Впрочем, израильская оборонная промышленность обладает колоссальным потенциалом и во многом внедряет самые передовые, в том числе интеллектуальные технологии. Но тут есть один нюанс: это внедрение, как и отработка новых систем искусственного интеллекта или создание и тестирование нового оружия, ведётся прямо сейчас у нас на глазах – в операции «Железные мечи» в секторе Газа.

В ХОДЕ ОПЕРАЦИИ «ЖЕЛЕЗНЫЕ МЕЧИ» ИЗРАИЛЬ ТЕСТИРУЕТ И ВНЕДРЯЕТ НОВОЕ И САМОЕ ПЕРЕДОВОЕ ОРУЖИЕ. СКРИНШОТ СТРАНИЦЫ САЙТА DCWEEKLY.ORG

Израиль за последние пять месяцев уже начал поставки в свои войска новых систем защиты техники от ручных гранатомётов и FPV-дронов, нескольких образцов техники и стрелкового оружия, которые буквально проектировались и собирались на основании требований солдат ЦАХАЛ с улиц Газы и Хан-Юниса. Более того, израильская компания Rafael, разработчик систем ПВО «Железный купол» и «Праща Давида» сейчас строит новый завод в США для производства ракет как для Израиля, так и на экспорт. В это же время другой израильский оружейный гигант Israel Weapon Industries получил контракт от Минобороны на восполнение запасов стрелкового оружия в ЦАХАЛ. Фактически мощнейшая оборонная промышленность Израиля не справляется с тем, что требуется сейчас своей же армии. И это на фоне новостей о возможном начале большой наземной кампании Израиля против Ливана и «Хезболлы». Очевидно, что при всей ранее неоднократно озвученной крепкой дружбе с Азербайджаном Тель-Авиву сейчас немного не до Кавказа.

Теоретически новая война за территориальную целостность Армении возможна, ведь Восток, как известно, дело тонкое, и с точностью предсказать чьи-то действия просто невозможно. Но на фоне неоднократно озвученных Ильхамом Алиевым заверений о том, что он не планирует каких-либо наступательных действий против Армении, то, как сейчас кабинет Пашиняна старательно пытается выпросить хоть что-нибудь, вцепившись во Францию, наводит на мысли скорее о грядущем большом «распиле» больших денежных сумм, а не о реальной защите Армении. Впрочем, во Франции сейчас тоже явно не до истерики Пашиняна – там пытаются найти миллиарды, которые Макрон обещал Зеленскому, но которых в стране фактически взять негде.

АЛЛА СТЯЖКИНА