«Международное общественное движение ЛГБТ» и его структурные подразделения внесены в перечень экстремистских организаций.

Об этом указано в реестре Минюста РФ.

Основанием для внесения в этот реестр стало решение Верховного суда от 30 ноября прошлого года о признании «движение ЛГБТ» экстремистским. Суд рассматривал иск без участия ответчика в течение трех часов в закрытом режиме — без слушателей и представителей СМИ.

Тогда глава комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн писал в телеграм-канале, что решение Верховного суда — это логичное продолжение государственной политики по защите граждан (в том числе детей) от вредоносного негативного контента. Он напомнил, что в ноябре 2022 года Госдума приняла законопроект о защите традиционных ценностей, чем был введен запрет на пропаганду ЛГБТ и трансгендерности, пропаганду педофилии и демонстрацию ЛГБТ среди несовершеннолетних, а также информации, побуждающей детей к смене пола.

Президент РФ Владимир Путин во время оглашения послания Федеральному собранию объявил о запуске нового нацпроекта «Семья», подчеркнув, что «Россия была и остается оплотом традиционных ценностей». Он добавил, что на сегодняшний день некоторые страны разрушают нормы морали и толкают народы к вымиранию, а Россия выбирает жизнь.


* — признано в России экстремистским и запрещено

Источник