ИНФОГРАФИКА/КОЛЛАЖ ЦАРЬГРАДА

Британская пресса вытащила наружу своё экстравагантное, но впечатляющее обоснование того, почему киевский режим терпит поражение на поле боя. В небе над зоной боёв на Украине, мол, появился НЛО, который засекли со своего дрона солдаты ВСУ. Это, естественно, теперь всё объясняет: Путину помогают инопланетяне – пиши пропало.

 Эксклюзив от Daily Mail

Британская Daily Mail публикует материал, который должен деликатно подготовить «вдумчивого» читателя к грядущему поражению киевского режима и объяснить, почему Киеву не помогла гигантская военная помощь Запада.

Но ближе к делу.

Абсолютно бесшумный НЛО в форме диска был снят на камеру дрона украинскими военными в раздираемой войной стране. Видео предоставлено исключительно для DailyMail.com,

— пишет это издание, с первых строк ввергая читателя в некую другую реальность, существующую будто бы параллельно с обычной и, конечно же, влияющую на нее. Про эксклюзив – неслучайно: никто другой этого проверить не сможет.

 «ДИСКООБРАЗНЫЙ НЛО СНЯТ УКРАИНСКИМИ ВОЕННЫМИ В ЗОНЕ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ: «ЧТО ЭТО ЗА ХРЕНЬ? МОЖЕТ, СБИТЬ ЕЁ?». СКРИН ЗАГОЛОВКА В ДЕЙЛИ МЭЙЛ

Эти жутковатые кадры были сняты 406-м батальоном ВСУ в этом месяце с помощью одного из более чем 300 квадрокоптеров теплового видения, используемых ВСУ… Хотя размер, форма и высота полёта объекта остаются загадкой, собственная высота дрона указывает на то, что видимый объект может быть большим кораблём, находящимся на расстоянии более 30 миль,

— объясняет Daily Mail.

ЦИТАТА ИЗ DAILY MAIL: «ПОЧЕМУ ОН НЕ ДВИЖЕТСЯ?» – СЛЫШЕН СПОР СОЛДАТ  406-ГО БАТАЛЬОНА ВСУ, КОГДА ОНИ СТАЛИ СВИДЕТЕЛЯМИ БОЛЬШОГО НЛО, ЗАВИСШЕГО В СМЕРТЕЛЬНОМ СПОКОЙСТВИИ НАД ЗОНОЙ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ». СКРИН КАДРОВ С КАМЕРЫ ДРОНА, ОПУБЛИКОВАННЫХ ИЗДАНИЕМ

НЛО отключит всё оружие ВСУ

Авторы статьи не говорят о том, как видео с украинского дрона «эксклюзивно» попало в британскую газету. Но вскоре «вдумчивому» читателю становится совсем ясно, что появление НЛО напрямую связано с вероятным негативным воздействием на способность Украины воевать и на её оружие:

Этот инцидент является лишь последним случаем наблюдения НЛО над раздираемой войной землёй Украины, подпитывающим десятилетия спекуляций о возможном смысле загадок, произошедших в воздухе. Этот инцидент добавляет веса показаниям свидетелей из числа военных, которые видели, как НЛО вывели из строя ядерное оружие.

Тут же через гиперссылку читатель отсылается на другую недавнюю, от 21 февраля, статью в  Daily Mail, в которой рассказывается о том, как «два ветерана американских ВВС дали показания управлению Пентагона по борьбе с НЛО о том, что видели, как таинственные объекты отключили десять ядерных боеголовок и запускали испытательные ракеты в небе над американскими базами».

Два ветерана ВВС рассказали DailyMail.com в этом месяце (в феврале 2024 года) о том, как они давали показания в Бюро по разрешению проблем с аномалиями (AARO), и о своём опыте вмешательства НЛО в ядерные ракеты США.

Бывший офицер Роберт Салас рассказал о своей встрече с «оранжевым летающим диском, который отключил десять ядерных боеголовок на военно-воздушной базе Мальмстрем в штате Монтана в 1967 году». А доктор Роберт Джейкобс проинформировал о кадрах, снятых им для ВВС в 1964 году, на которых «якобы запечатлена летающая тарелка, запускающая в небо испытательную ракету».

DAILY MAIL: НЛО ОТКЛЮЧИЛ ДЕСЯТЬ ЯДЕРНЫХ БОЕГОЛОВОК НА ВОЕННО-ВОЗДУШНОЙ БАЗЕ МАЛЬМСТРЕМ В ШТАТЕ МОНТАНА. СКРИНШОТ СТРАНИЦЫ САЙТА ИЗДАНИЯ

В связке со статьёй от 21 февраля нынешнее повествование об НЛО над Украиной подводит читателя к «пониманию» того, что НЛО, несомненно, имеет намерение воздействовать на оружие и военную инфраструктуру Украины. Если уж в США НЛО смог «отключить десять ядерных боеголовок», то что говорить об Украине! А кроме того, кто же, кроме русских, мог вредить американцам на их территории и сегодня – украинцам?

Когда высадятся инопланетяне?

Налицо чётко исполняемая информационная кампания, продолженная во времени и отнюдь не ограничивающаяся нынешней публикацией об НЛО на Украине. Её цель многопланова.

Во-первых, отвлечь внимание мировой общественности от того, что ВСУ неминуемо идут к своему поражению, а киевский режим – к краху. НЛО – сладкая тема, которая привлекает к себе европейского и американского обывателя, как правило, не мыслящего критически.

Во-вторых, нельзя исключать, что тема НЛО и «причастности» к ней русских может в перспективе стать основой для нового витка военной эскалации на Украине, который может возникнуть в головах западных стратегов.

Тема НЛО и инопланетян воспринимается на Западе, особенно в США, вполне серьёзно. По крайней мере, вашингтонский истеблишмент демонстрирует, что относится к наблюдениям НЛО и сообщениям о посещении Земли «инопланетными существами» нешуточно. Напомню, что весной 2023 года в информационном поле США вновь была возбуждена тема инопланетян, НЛО и прочей подобной чепухи.

В мае 2023-го, например, ни много ни мало аж целый профессор Стэнфордского университета и номинант на Нобелевскую премию Гарри Нолан заявил, что «инопланетяне были на Земле долгое время и всё ещё здесь». Всё та же Daily Mail сообщала, что Нолан по заданию ЦРУ расследовал случаи так называемого гаванского синдрома, поражающего сотрудников американских посольств по всему миру, и «проводил эксперименты по анализу материалов, предположительно выброшенных за борт во время полётов НЛО». То есть человек «с репутацией» и, мол, врать не будет.

Тема инопланетян была подогрета так, что в июле 2023-го в Комитете по надзору и подотчётности палаты представителей конгресса уже состоялись слушания на тему НЛО. Их «звездой» стал бывший сотрудник американского разведсообщества Дэвид Граш, который сообщил, что США на протяжении десятилетий скрывают программу по обнаружению и изучению НЛО.

 ДЭВИД ГРАШ ПРОДОЛЖАЕТ РАДОВАТЬ СЕНСАЦИОННЫМИ ЗАЯВЛЕНИЯМИ. К ПРИМЕРУ, 36-ЛЕТНИЙ ВЕТЕРАН ВВС И ЭКС-СОТРУДНИК РАЗВЕДКИ УТВЕРЖДАЕТ, ЧТО «ВАТИКАН БЫЛ ВОВЛЕЧЁН» В ПЕРВУЮ МИССИЮ СВЕРХСЕКРЕТНОЙ АМЕРИКАНСКОЙ ПРОГРАММЫ ПОИСКА НЛО ЕЩЁ ВО ВРЕМЕНА ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ. ФОТО: IMAGO/ANNABELLE GORDON / CNP /ME/GLOBAL LOOK PRESS

И, кстати, на следующий день после публикации об НЛО на Украине  Daily Mail помещает большую статью о том, как часто НЛО видят в США. Газета публикует новую карту, на которой показано, что над территорией США имели место «почти 100 000 наблюдений НЛО за два десятилетия».

 НАД США ИМЕЛИ МЕСТО «ПОЧТИ 100 000 НАБЛЮДЕНИЙ НЛО ЗА ДВА ДЕСЯТИЛЕТИЯ». СКРИНШОТ СТРАНИЦЫ САЙТА DAILY MAIL

ЧАСТОТА ПОЯВЛЕНИЯ НЛО НАД ТЕРРИТОРИЙ США В ПОСЛЕДНИЕ 20 ЛЕТ. ЧЕМ ЯРЧЕ КРАСНЫЙ ЦВЕТ НА КАРТЕ, ТЕМ ЧАЩЕ ТУДА ЗАЛЕТАЕТ НЛО. СКРИНШОТ: SCIENTIFIC REPORTS/MEDINA, BREWER

История болезни

История «наблюдений за НЛО», «инопланетное вторжение на Землю» – это новейшая история самой Америки. Совершенно очевидно, что эта тема – уникальный способ увести сознание американского да и любого другого обывателя от глубоких социально-экономических проблем Соединённых Штатов.

Всё началось с так называемого Розуэлльского инцидента о крушении НЛО (Roswell UFO incident). Это не более чем легенда о крушении неопознанного летающего объекта близ города Розуэлла в штате Нью-Мексико в июле 1947 года. Тогда офицерами ВВС США с авиабазы Розуэлл были обнаружены металлические и резиновые обломки. 8 июля 1947 года авиабаза Розуэлл выпустила пресс-релиз, в котором говорилось, что они обнаружили «летающий диск». И пошло-поехало.

«ВВС ЗАПЕЧАТЛЕЛИ ЛЕТАЮЩУЮ ТАРЕЛКУ НА РАНЧО В РЕГИОНЕ РОЗУЭЛЛ». СКРИНШОТ СТРАНИЦЫ САЙТА ГАЗЕТЫ ROSWELL DAILY RECORD ОТ 8 ИЮЛЯ 1947 ГОДА

«Инцидент» снова подняли на поверхность инфополя в 1970-х, когда майор в отставке Джесси Марсел заявил, что, по его мнению, обнаруженные им обломки были внеземными. Его история получила широкое распространение среди энтузиастов темы НЛО.

В 1980-м таблоид The National Enquirer взял собственное интервью у Марсела, которое способствовало ещё большему ажиотажу. Вся эта история стала основой для теорий, утверждающих, что обломки представляют собой результат крушения НЛО и что эта информация скрывается правительством США. Между тем в 1994 году ВВС США опубликовали отчёт, в котором разбившийся объект был идентифицирован как аэростат из проекта для наблюдения за ядерными испытаниями.

Но тема НЛО оказалась настолько богатой находкой для тех, кто правит американским обществом и пытается править всем миром, что от неё не собираются отказываться и по сей день. Вот и сейчас тема НЛО на Украине всплыла именно в контексте грядущего и уже очевидного поражения всей западной коалиции, и прежде всего США, на украинском театре военных действий. Это личное поражение президента Байдена, который с этим поражением в своём политическом багаже подходит к президентским выборам в ноябре этого года.

И один из подрядчиков в пропаганде темы НЛО газета Daily Mail довольно активно её разрабатывает. Причём надо понимать, что газетные публикации – это лишь часть PR-кампании. В нее также включены политики и разного рода эксперты, которые появляются не только на страницах печати, но на разных слушаниях в конгрессе (о чем сказано выше).

Жизнь не кино

Особым инструментом для внедрения темы НЛО и инопланетян является продукция Голливуда, работающего исключительно по заказу американского «глубинного государства». Если даже просто задать поиск «американские фильмы о НЛО», Сеть выдаст целый мешок таких «шедевров», озаглавив их «100 лучших американских фильмов про НЛО».  А есть ещё столько же не лучших. Нет смысла приводить названия этих киноопусов. Достаточно сказать лишь то, что подавляющее большинство западных потребителей продукции Голливуда принимают её за чистую монету, как бы отражающую реальную действительность или показывающую будущее, которое не может быть другим.

Кроме того, Голливуд давно замечен в том, что он как бы конструирует будущее, снимая фильмы о глобальных природных и техногенных катастрофах, о «конце мира», эпидемиях. «Глубинное государство» предупреждает через Голливуд: смотрите, именно так и будет. В эту же парадигму вписываются и фильмы про НЛО и инопланетян, которые воспринимаются на Западе как документалистика. А что же говорить о западной прессе, которая об этом пишет? Это вообще видится как документ, скреплённый подписью и печатью.

«НЛО? Их есть у меня!»

Так что тема НЛО на Украине для американского и в целом западного читателя  совсем не чушь. Daily Mail утверждает, что НЛО буквально «кишмя кишат» над Украиной. «Наблюдения НЛО являются постоянной чертой часто хаотичного конфликта на Украине, особенно когда усилия по дезинформации предпринимались ради стратегического преимущества», пишет газета, намекая, естественно, на Россию, которая, мол, и «дезинформирует ради стратегического преимущества». Правда, как Россия дезинформирует, неясно. Это почти утверждение о том, что Россия все эти НЛО и запускает.

Daily Mail ссылается на «исследования» астрономов из Главной астрономической обсерватории Академии наук Украины в Киеве. Речь идёт о «предварительной статье для издания Корнельского университета arXiv, в которой сообщалось, что украинские астрономы видели «значительное количество объектов, природа которых неясна».

«Согласно нашим данным, – пишут в своём «исследовании» украинские астрономы, – существует два типа НЛО, которые мы условно называем: (1) космические объекты и (2) фантомы. … Мы представляем широкий спектр НЛО. Мы видим их повсюду. Мы наблюдаем значительное количество объектов, природа которых неясна… Контрастность объекта позволяет оценить расстояние с помощью колориметрических методов. Фантомы наблюдаются в тропосфере на расстояниях до 10-12 км. Мы оцениваем их размеры от 3 до 12 метров и скорость до 15 км/с».

УКРАИНСКИЕ АСТРОНОМЫ: «МЫ ВИДИМ НЛО ПОВСЮДУ». СКРИН ПЕРВОЙ СТРАНИЦЫ УПОМЯНУТОГО ВЫШЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Видимость объективности

Как сообщает Daily Mail, работа авторов этого «исследования» была быстро раскритикована Национальной академией наук Украины, которая опубликовала официальное заявление, где утверждалось, что исследование «не соответствовало профессиональным требованиям для публикации». Впрочем, это лишь отсылка к принципу «объективизма», который на самом деле британская пресса давно не исповедует, если вообще когда-нибудь исповедовала.

Daily Mail упускает мелкую, но очень важную деталь. Украинские астрономы начинают свою статью ссылкой на то, что Американское космическое агентство  (NASA) поручило исследовательской группе изучить неопознанные воздушные явления (UAP, или НЛО – по-русски) ), наблюдать за событиями, которые с научной точки зрения не могут быть идентифицированы как известные природные явления. «Главная астрономическая обсерватория АН Украины также проводит независимое исследование НЛО», – пишут украинские астрономы. Если их исследование независимое, зачем делать отсылку к NASA?

Для полной видимости объективности Daily Mail пишет, что некоторые скептики-уфологи предполагают, что изображение НЛО над зоной боевых действий на Украине может быть случаем оптического явления «фата моргана». Оно возникает, когда в нижних слоях атмосферы вследствие разницы температур образуются несколько чередующихся слоёв воздуха различной плотности, способных давать зеркальные отражения объектов на поверхности земли.

DAILY MAIL ПРЕДПОЛАГАЕТ, ЧТО ЭТО МОГ БЫТЬ ОПТИЧЕСКИЙ ФЕНОМЕН «ФАТА-МОРГАНА». СКРИН СТРАНИЦЫ ИЗДАНИЯ

Тень на плетень

Статья в Daily Mail, как уже сказано, преследует цель отвлечь внимание «достопочтенной публики» от главного: киевский режим на краю пропасти. Как об этом писать на Западе, если это очевидно? Никак не писать. Нужен другой весомый предмет интереса.

Целая серия публикаций об НЛО, в которую включена статья об НЛО над полями боёв на Украине, достаточная база, как считают американские и британские пиарщики, для того, чтобы подвести читателя к мысли: русские могут пустить в ход своё секретное оружие, которому никто на Западе пока противостоять не может. Именно поэтому, мол, Украина вместе со своими западными союзниками и проигрывает войну. А как ещё объяснить поражение «непобедимой западной армады»?

ИГОРЬ ПШЕНИЧНИКОВ