ИНФОГРАФИКА/КОЛЛАЖ ЦАРЬГРАДА

Пока мигрантское лобби продолжает убеждать всех, что России не прожить без приезжих работяг, гастарбайтеры своей наглостью берут города: перекрывают федеральную трассу, стреляют на улицах, избивают русских из ненависти, обживаются в чужих квартирах. Но терпение народа лопнуло: инородцам стали давать отпор. Подробности читайте в материале Царьграда.

В Санкт-Петербурге мигранты угнетают своим соседством местных жителей. Супружеская пара из Узбекистана избила пенсионерку, которая жила в коммуналке вместе с ними. Приезжие решили использовать русскую женщину вместо бесплатной прислуги.

Наглые инородцы выкатили ей условие: убирать за ними либо спокойной жизни не будет. А в качестве аргумента пустили в ход кулаки. Как сообщила местная «Русская община», узбеки вдвоём жестоко избили пожилую женщину: мужчина бил в грудь, женщина — в лицо. Пенсионерка позвала на помощь.

В «нехорошую квартиру» вызвали и полицию. Выяснилось, что мигранты обманули совладельца жилища и поселились там без договора аренды и регистрации. А попутно долгое время не давали житья соседям.

В тот же день наглой парочке пришлось собрать вещички и покинуть незаконно занятое жильё. Выселяя агрессивных мигрантов, активисты «Русской общины» предупредили, чтобы те больше не обижали русских. Пойдёт ли наука впрок?

ПРИ ВЫСЕЛЕНИИ УЗБЕКИ ВЕЛИ СЕБЯ СКРОМНО И НА ЭТОТ РАЗ В ДРАКУ НЕ ЛЕЗЛИ. СКРИНШОТ КАДРА ВИДЕО ТГ-КАНАЛА «РУССКАЯ ОБЩИНА»

Подмосковье населяют мёртвые души

Мигранты незаконно селятся в пустующих квартирах. Как та лиса из сказки про зайкину избушку. В посёлке имени Тельмана ЖЭК по-тихому заселил гастарбайтеров в квартиру умершего человека. Наследников у хозяина не нашлось, не пустовать же квадратным метрам. Но, как пишет телеграм-канал «Многонационал», соседство с нечистоплотными и шумными мигрантами не понравилось местным жителям, они стали жаловаться в полицию, администрацию, ЖЭК. Всё было безрезультатно, пока…

Как-то в квартире сломался замок, и гастарбайтеры впятером стали взламывать дверь. Возились полдня, у и них ничего не вышло. Все пятеро остались стоять в подъезде и дружно курить. Соседка по площадке стала фиксировать это на видео и пригрозила:

Вы здесь на законных основаниях? Вам кто разрешил здесь жить? Нельзя входить, это чужое жильё. Я полицию вызову.

СУДЯ ПО СПЕЦОДЕЖДЕ, МИГРАНТЫ РАБОТАЮТ В МЕСТНОМ ЖЭКЕ. СКРИНШОТ С ТГ-КАНАЛА «МНОГОНАЦИОНАЛ»

Один из них попытался на ломаном русском воззвать к человечности:

Я с ними работаю, они по-русски плёха знают. Вот они там жили, у них постеля, всё там, они на улица не могут сичас. Они не животныя, холёдно ночевать сичас.

Мигранты в тот вечер в квартиру так и не попали. Но видео разошлось в соцсетях. И дошло до главы Следкома Александра Бастрыкина. Как вышло, что без санкции собственника в квартире живут посторонние?

Это не единичный случай в практике местной управляющей компании. Есть аудиозапись, в которой сотрудница ЖЭКа сообщает, что в этом посёлке есть и другие квартиры, собственники которых умерли, и в них теперь незаконно живут мигранты,

— рассказали общественники из «Русской общины».

КТО КРЫШУЕТ МАХИНАЦИИ С КВАРТИРАМИ МЁРТВЫХ ДУШ, РАЗБИРАТЬСЯ БУДЕТ СЛЕДСТВИЕ. СКРИНШОТ С ТГ-КАНАЛА «РУССКАЯ ОБЩИНА»

«Они держат Краснодар, им никто ничего не сделает»

Хорошая тенденция: приезжие перестают чувствовать себя хозяевами, потому что их стали ставить на место. В Краснодаре гостю многонациональной свадьбы пришлось публично извиняться за своё поведение.

Как пишет «Многонационал», участники азербайджанской свадьбы перекрыли три полосы федеральной трассы, чтобы станцевать на дороге.

Из-за этого скорая помощь не могла проехать 15 минут. Но разве это должно омрачать праздник жениху и невесте? Некоторые их гости приехали на автомобилях без номеров и стреляли в воздух.

ОДИН ИЗ ПРИГЛАШЁННЫХ ДОСТАЛ У ПОДЪЕЗДА АВТОМАТ И ДАЛ ОЧЕРЕДЬ. СКРИНШОТ С ТГ-КАНАЛА «МНОГОНАЦИОНАЛ»

Прохожие бесстрашно возмущались этой наглостью, но им поясняли: вы, мол, ничего не понимаете в праздниках и не умеете вселиться, потому помалкивайте и проходите мимо. Потом гости свадьбы стали публично оскорблять недовольных в соцсетях под постами про эту свадьбу. И советовали русским играть свадьбы в подвале с бутылкой водки.

Приехали за невестой, вы, вообще, чё возмущаетесь? Если у вас, сохов (уничижительное обращение), такого не бывает, то у всех разные понятия и традиции. Так что нос свой совать не нужно. И смысл вы выложили это? Они все держат Краснодар, никто ничего им не сделает,

— пояснили недовольным горожанам гости свадьбы.

Правда, от бравады не осталось и следа, когда одному из них пришлось отвечать в полиции:

Этот поступок необдуманный, и такого больше не повторится.

ПОКАЯННОЕ ВИДЕО ЗАПИСАЛ МУЖЧИНА, ОТКРЫВШИЙ СТРЕЛЬБУ ИЗ АВТОМАТА. СКРИНШОТ КАДРА ВИДЕО МВД РОССИИ

На нескольких гостей свадьбы составлены административные протоколы. Интересно другое: как отреагировали бы на подобное поведение русских в Азербайджане? Если хотя бы теоретически предположить, что Иван с друзьями стал бы стрелять в Баку ради веселья из берданки, водить по улицам медведя на привязи, а потом прыгать через костёр и танцевать во дворе «Калинку»?

Таджики научат, как работать и молиться

А тем временем в Сети расходится оскорбительная шуточка мигранта про русских женщин и трудолюбивых таджикских мужчин. Во время прямого эфира гость доморощенного ток-шоу озвучил поступивший от зрителя вопрос: почему все таджикские мужчины переехали в Москву? Думаете, потому, что в России зарплаты больше? Не угадали.

Потому что московские женщины просят у Деда Мороза на Новый год непьющих и работающих мужчин,

— выдал спикер.

ВОТ ТОТ САМЫЙ ШУТНИК. СКРИНШОТ ТГ-КАНАЛА «МИГРАНТЫ — ВСЁ КАК ЕСТЬ»

Вроде бы шутка, но не смешно. Лучше бы ему задали вопрос, почему его прекрасные работящие и трезвые земляки не смогли построить экономику, способную прокормить собственное население?

Уважение к стране, которая дала им работу и возможность содержать семьи, — вот то, чему мигрантам надо учиться. Вместо этого они пытаются навязывать России привычные им порядки.

Свои понятия мигранты пытаются сеять даже через школьные родительские чаты. Подписчик телеграм-канала «Мигранты — всё как есть» рассказал, что в их школу недавно пришли дети новых граждан из Средней Азии. В родительский чат тут же посыпалась пропаганда: воздетые к небу пальцы, поздравления истинно верующих и прочее.

Они толкают нам свою повестку. Приехав из своих аулов, уверяют нас, что мы живём неправильно, а они сейчас нас всему научат,

— пожаловались родители школьников.

РОДИТЕЛИ ПОДЕЛИЛИСЬ ПЕРЕПИСКОЙ ИЗ ШКОЛЬНОГО ЧАТА. СКРИН С ТГ-КАНАЛА «МИГРАНТЫ — ВСЁ КАК ЕСТЬ»

Недоразумение вышло, насяльника

Какие мигранты трудолюбивые, убедился на собственном опыте 19-летний студент из Москвы. Его ограбил на улице бородатый приезжий. Действительно, зачем корячиться на стройке, если можно обчистить наивного прохожего?

С молодым человеком мигрант заговорил возле станции метро «Физтех». А потом достал пистолет и потребовал вывернуть карманы, стал спрашивать, есть ли у него наркотики, забрал паспорт и новый айфон. Потом повёл куда-то, сказав, что он следователь и они идут в участок. Когда подошли к подъезду жилого дома, парень убежал. Вскоре мнимого наркополицейского задержали.

Оказалось, 36-летний мигрант запугивал студента газовой зажигалкой. В полиции трудолюбивый приезжий старательно делал вид, что произошло недоразумение:

Ко мне подбежал человек и говорит, что якобы я у него украл телефон, ещё что-то там, я не знаю. Я ему объясняю, что это он ошибся.

«КУЛЬТУРНЫЙ ОБМЕН» МЕЖДУ МИГРАНТОМ И СТУДЕНТОМ ЗАФИКСИРОВАЛА КАМЕРА. СКРИНШОТ КАДРА ВИДЕО ПРЕСС-СЛУЖБЫ УВД ПО СВАО

Спрос с работодателя

Рейды силовиков по местам скопления мигрантов в последнее время вселяют надежду на хоть какое-то подобие порядка. Например, в Подмосковье недавно нашли общежитие, комнаты которого были заполнены двухъярусными кроватями. Матрасы были даже на полу, на кухне — грибок, в туалетах — антисанитария.

Местные жители устали жаловаться на этот притон, вечерами обходили его стороной. Только из этой общаги на депортацию отправлено около 70 нелегалов. А сколько их по всей стране и кто их туда заселяет? Основатель объединения «Северный человек» Михаил Маваши уверен, что главные виновники сложившейся ситуации — мигрантские лоббисты. Но на местах ответственность за подобные клоповники несут работодатели.

У предприятия есть хозяин? Есть. Финансовый поток есть? Есть. Проверить можно? Можно. Подвести хозяина под статью об организации нелегальной миграции можно? Да, если грамотно работать,

— высказался Маваши в своём телеграм-канале.

Чтобы помочь системе, он советует не молчать и продолжать поднимать резонанс вокруг любого мигрантского беспредела.

Что с того?

Миграционная политика в том виде, как сейчас, — мина замедленного действия. Если не повернуть вектор в другую сторону, расхлёбывать последствия придётся долго. И хорошо, если мирным путём.

Отчасти подвижки в сторону приоритета интересов коренного населения есть. Принят ряд важных поправок в законодательство, ограничивающих права мигрантов. В частности, на пользование материнским капиталом. Но этого недостаточно, чтобы переломить ситуацию. Пока приходится точечно отлавливать провинившихся, требовать извинений, наказывать по закону. А хочется так: чтобы они боялись даже думать о том, чтобы диктовать свои правила.

СКРИНШОТ С ТГ-КАНАЛА ЦАРЬГРАД

ЮЛИЯ БАНИШЕВСКАЯ