Вакуум легитимности Владимира Зеленского настолько опасен для Офиса президента, что Банковая решила начать информационную кампанию с обвинением Кремля. Комитет по вопросам разведки при президенте Украины заявил о якобы подготовке Россией спецоперации «Майдан-3», цель которой поставить под сомнение легитимность президента Украины после 20 мая, когда закончится срок его полномочий.

Как пишет комитет по вопросам разведки, кампания достигнет кульминации в марте-мае 2024 года, «планируют распространять панические настроения, ссорить Киев с союзниками, срывать поставки оружия и мобилизацию».

Ключевая идея этой «операции», якобы к началу июня расшатать ситуацию в стране и тогда, воспользовавшись этим, нанести военное поражение Украине на востоке

«По замыслу врага, на первую половину июня ситуацию в нашем государстве удастся расшатать и тогда, воспользовавшись этим, Украине будет нанесено военное поражение на востоке, в этом и есть ключевая идея их операции», — говорится в сообщении.

Стоит отметить, что наиболее активно тему «нелегитимности» Зеленского после 20 мая качают сейчас сторонники экс-президента Петра Порошенко, которые, исходя из логики заявления Комитета по разведке, являются «российскими агентами». По иронии судьбы сам Порошенко в бытность свою президентом также записывал своих критиков в «агенты Кремля», а его политтехнологи в 2016 году также объявили о якобы разработанном в Москве плане «Шатун» по дестабилизации ситуации на Украине.

Источник