Президент Франции Эммануэль Макрон по итогам конференции западных стран по поддержке Киева сделал ряд заявлений, свидетельствующих о намерении партнёров Украины продолжать военный конфликт в стране.

Как сообщает ряд СМИ, Макрон сообщил, что страны ЕС договорились создать «девятую коалицию для глубоких ударов», речь идёт о поставках ВСУ ракет среднего и дальнего действия.

Макрон рассказал, что лидеры западных стран обсудили возможность отправки войск на Украину, но консенсус пока не достигнут.

«Мы это обсудили, консенсус пока не достигнут, но ничего не может быть исключено», — отметил он.

По словам Макрона, Франция сделает все, чтобы Россия «не выиграла эту войну».

Ранее премьер Словакии Роберт Фицо сообщил, что отдельные страны Евросоюза и НАТО думают над тем, чтобы отправить своих военных на Украину на базе двусторонних соглашений.

«Стратегия Запада на Украине провалилась. Но я хочу быть конструктивно подготовлен несмотря на то, что от тем, о которых мы говорили, идёт мороз по коже. Из этих тезисов следует, что группа стран НАТО и ЕС обдумывает, чтобы на базе двусторонних соглашений отправить на Украину своих военных», — сказал Фицо после заседания словацкого Совета безопасности.

Глава комитета крымского парламента по народной дипломатии и межнациональным отношениям Юрий Гемпель считает, что отправка Францией своих войск на Украину будет иметь плачевные последствия и станет огромной исторической ошибкой французского президента Эммануэля Макрона.

«Громкие заявления Макрона схожи с риторикой военного преступника, которому нужен конфликт и жертвы. К сожалению, история его ничему не научила. Это будет его огромной исторической ошибкой, если Макрон решит отправить свои войска на Украину. Для них это стопроцентное поражение, а для Франции  социально-политическое и экономическое потрясение и развал», — сказал Гемпель в комментарии «РИА Новости».

Депутат подчеркнул, что у России есть чем ответить и приструнить любого агрессора, который посягнет на ее безопасность и суверенитет.

Напомним, зампред Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев неоднократно давал понять, что Россия может применить ядерное оружие в случае вступления стран НАТО в военных конфликт на стороне Украины.

Источник