По информации Bloomberg, генеральный инспектор министерства обороны Соединённых Штатов Америки Роберт Сторч заявил, что Пентагон возбудил более 50 уголовных дел, связанных с предоставлением помощи США Украине.

В публикации говорится, что в рамках этих производств следователи изучают «мошенничество при закупках, подмену продукта, кражу, мошенничество или коррупцию, а также перенаправление». Пока ни по одному делу нет конкретных обвинений.

Одна из проверок касается 155-мм артиллерийских снарядов, а именно того, не была ли обделена американская армия при поставках для ВСУ.

Также в статье говорится о неполных декларациях на грузы, отправляемых на Украину через территорию Польши. «В результате персонал министерства обороны не имел необходимой прозрачности и отчетности обо всех типах оборудования в процессе передачи», — заявили собеседники агентства.

Сторч анонсировал новые расследования, ввиду «количества и скорости» помощи, получаемой Украиной. По данным Bloomberg, за отправкой помощи на Украину следят более 200 человек, из них 28 в самой республике, и это число планируется увеличить.

В начале недели инспектор выступил с более критическим докладом относительно действий Пентагона. Согласно его выводам, ведомство не смогло принять достаточные меры для обслуживания украинскими военными танков Abrams M1. «Хотя Министерство обороны в настоящее время работает над разработкой такого плана, отсутствие дальновидности в этом вопросе вызывает беспокойство и должно быть незамедлительно исправлено», — указал Сторч.

Как указывал Bloomberg, необходимость поддерживать уже имеющееся вооружение приобрело дополнительную значимость на фоне того, что конгресс США до сих пор не согласовал финансирования для продолжения поставок.

Источник