По инициативе президента России Владимира Путина 21 февраля Госдума разорвала соглашение с Великобританией о разрешении её судам ловить рыбу в определённых зонах Баренцева моря вдоль побережья Кольского полуострова.

«Путин вернул Крым России, и он навсегда войдет в историю как президент, который вернул нашу территорию, защитил Новороссию. И это опять он, это его решение исключительно: вернул нам нашу рыбу! Потому что ее 68 лет ели англичане бессовестные. Объявили нам санкции, а сами на 40 % свой рацион, меню рыбное, формируют из нашей трески. Вот теперь пускай худеют, умнеют! Потому что 40% именно треска и другие виды рыб, пикша в том числе, формируют их рацион. Причем одно из любимых блюд. Но теперь это блюдо их любимое мы вернули себе, по инициативе нашего президента», — заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Согласно договору, подписанному в 1956 году, правительство СССР разрешило британским рыболовным судам промысел в определенных зонах Баренцева моря вдоль побережья Кольского полуострова. Россия как правопреемница СССР продолжала выполнять договор.

Однако в марте 2022 года Великобритания ввела в отношении России санкции, но продолжала вылов. Встал вопрос о симметричном ответе. 21 февраля Госдума поддержала денонсацию «рыбного соглашения».

В пояснительной записке говорится, что учитывая решение Великобритании от 15 марта 2022 года о прекращении действия режима наибольшего благоприятствования в двусторонней торговле с Россией, денонсация соглашения «не вызовет серьезных внешнеполитических и экономических последствий» для РФ.

Отметим, в Великобритании самое популярное блюдо местной кухни — «fish & chips» (рыба в тесте, обжаренная во фритюре, с картофелем-фри). Для этого блюда используется главная рыба страны — треска. В Британии ежегодно продается примерно 230 миллионов порций «fish & chips».

Источник