КОЛЛАЖ ЦАРЬГРАДА

Долгие годы «звёзды» отечественного шоу-бизнеса смотрят на «простой народ» с явным высокомерием. И финансовый вопрос – мол, я получаю за один корпоратив столько, сколько обычный работяга за несколько лет – не единственная тому причина.

Главный корень самоуверенности и наглости тусовки – в ощущении безнаказанности и неподсудности. По законам пускай живёт «быдло» – а мы, «элита», будем жить так, как нам захочется. Ведь везде есть свои люди, правильные знакомства в нужных кабинетах и телефоны людей с корочками, открывающими все двери и решающими все проблемы.

Так жили наши «звёзды» на протяжении многих лет – и одна из основных причин пресловутой «голой вечеринки» как раз в полной уверенности «небожителей» в своей безнаказанности. Однако вот уже два года мы живём в особых условиях. Специальная военная операция меняет нашу страну, пусть и не такими быстрыми темпами, как многим хочется.

И недавние «хозяева жизни» всё чаще убеждаются – закулисные «договорняки» уже не работают, откупиться от оскорблений собственного народа или откровенного предательства уже не так просто.

«ГОЛАЯ ВЕЧЕРИНКА» ПОЯВИЛАСЬ НЕ НА ПУСТОМ МЕСТЕ — ЗВЁЗДЫ ШОУБИЗА ДАВНО ПОТЕРЯЛИ СВЯЗЬ С РЕАЛЬНОСТЬЮ. КОЛЛАЖ ЦАРЬГРАДА

Три попытки Пугачёвой договориться

Замечательной иллюстрацией тщетных попыток «разрулить как в старые добрые времена» стало явление, которое журналисты Царьграда обозначили как «петля Пугачёвой».

После начала спецоперации «примадонна» с семейством в составе мужа – комика-иноагента Максима Галкина* и двух малолетних детей скоропостижно отбыла в Израиль. Шаг этот явно рассматривался звёздной четой как временный – не случайно осенью 2022-го Пугачёва прибыла в Москву, чтобы прощупать почву относительно полноценного возвращения. Однако увиденное и услышанное на Родине настолько не понравилось певице, что она надолго не задержалась и улетела на Землю обетованную. Попутно высказав всё, что думает о русских. «Рабы и холопы» – это ставшее уже знаменитым изречение Пугачёвой появилось как раз тогда.

Вторую «петлю» (из Израиля на Родину и обратно) Алла Борисовна выдала в мае 2023-го – тогда «официальным» поводом для приезда в Россию стали похороны модельера Валентина Юдашкина, друга певицы. Хотя наиболее вероятным мотивом приезда Пугачёвой стали попытки задействовать прежние связи для снятия с Максима Галкина* статуса иностранного агента.

ПОКА ПОЖИЛАЯ ЖЕНА СТАРАЛАСЬ ДОБИТЬСЯ ДЛЯ ГАЛКИНА* ПРОЩЕНИЯ В РОССИИ, КОМИК-ИНОАГЕНТ ПРИЗНАВАЛСЯ В ЛЮБВИ К ИЗРАИЛЮ. ПРАВДА, ПОТОМ СБЕЖАЛ НА КИПР. СКРИНШОТ: ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ «ДНЕВНИКИ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ».

Когда после начала СВО сбежавшие из страны либералы и артисты начали один за другим получать на свои фамилии «звёздочки» иноагентов, они сперва посмеивались и даже бравировали новыми «почётными званиями». Но вскоре стало не до смеха – выяснилось, что статус иноагента настолько осложняет работу в России, что делает её фактически невозможной.

Столкнулся с этим и Галкин*. Избавить мужа-юмориста от лишних проблем и попыталась Пугачёва. Однако вернулась в Израиль «примадонна» ни с чем. Точнее, с полученным от кого-то советом обжаловать статус иностранного агента черед суд, что в начале июня и попытался сделать шоумен. Но ничего не получилось – суд оставил Галкина* в прежнем качестве.

Нужно отдать должное, Алла Борисовна женщина волевая, привыкшая добиваться своего. И вот в ноябре 2023 года мы увидели третью «петлю Пугачёвой», причём на этот раз траектория передвижений певицы оказалась причудливой. Сбежав из Израиля на Кипр после обострения ближневосточного конфликта, певица отправилась не напрямую в Москву, а прибыла сначала в Прибалтику, оттуда в Псков и лишь затем в столицу.

ТРЕТЬЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ В РОССИЮ ОБЕРНУЛОСЬ ДЛЯ ПУГАЧЁВОЙ ЗАДЕРЖАНИЕМ НА ГРАНИЦЕ. СКРИНШОТ: ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ MASH

Если расчёт «примадонны» был построен на том, что новый маршрут поможет наконец добиться нужного результата, то затея провалилась. Пугачёва пробыла в России всего три дня, а уже в декабре Следственный комитет начал проверку высказываний Максима Галкина* на предмет дискредитации Вооружённых сил. А затем у юмориста начались проблемы с зарубежными гастролями. Причём в некоторых случаях (как в Индонезии) комика просто не пускали в страну, сославшись на «бумагу из Москвы».

Вот так договорилась Алла Борисовна…

Безработица способствует любви к Родине?

Сложно сказать, сказалась ли разница в возрасте или просто лучшее понимание обстановки, но Иван Ургант вернулся в Россию не просто раньше Пугачёвой, а едва ли не первым из «испуганных патриотов».

Почувствовав весной 2022 года жгучее, непреодолимое желание посетить историческую родину предков, главный шоумен страны вместе с семьёй уехал в Израиль. Но уже летом Ургант был в России – и последующие полтора года вплоть до настоящего момента мы наблюдаем безуспешные попытки телеведущего договориться о своём возвращении в отечественный шоу-бизнес.

Поначалу события развивались по сценарию «ну, сейчас закончится некий формальный срок карантина – и я вернусь в телешоу собственного имени, на различные мероприятия в качестве ведущего и на рекламные постеры». Судя по всему, Ургант был уверен в том, что всё будет «как раньше». Однако подходил к концу 2022-й – и шоумен явно начал нервничать и пытаться напомнить о себе.

ИВАН УРГАНТ ЗАПЕЧАТЛЕЛ СЕБЯ НА ФОНЕ СТАТУЭТОК ТЕЛЕПРЕМИИ ТЭФИ – НО НАМЁК НА БЫЛЫЕ ЗАСЛУГИ ШОУМЕНА ТОЖЕ НЕ ПОМОГ. СКРИНШОТ: ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ «ВЕЧЕРНИЙ УРГАНТ/ИВАН УРГАНТ»

Чего только Ургант не перепробовал в последующие месяцы. И вирусные видеоролики появлялись, не дававшие аудитории забыть об их недавнем любимце. И прозрачные намёки через своих сотрудников-соратников по юмористическому бизнесу делались – мол, вот-вот всё должно вернуться на круги своя. И даже сам с уверенным видом и бодрой интонацией отвечал на вопросы журналистов – конечно, скоро в эфире, осталось недолго…

В конце концов в ход пошло крайнее средство, после которого с Иваном вряд ли захотят иметь дело многие его либеральные знакомые из числа беглецов-предателей. Ургант публично признался в любви к России, причём всем своим видом старался показать, что не шутит и не иронизирует. Однако результат нулевой, отработанный механизм закулисных «договорняков» дал сбой – и Иван скоро отметит двухлетний юбилей своей безработицы.

«Я выполнила всё, все договорённости»

Когда речь идёт о звёздах шоу-бизнеса, привыкших решать свои проблемы с помощью кулуарных бесед между «своими людьми», невозможно не вспомнить о печально знаменитой «голой вечеринке». Отметились сразу три «героя» этого шабаша.

12 февраля был оглашён приговор по делу о вымогательстве 11 млн рублей у главы «Ростеха» Сергея Чемезова. Экс-директора холдинга Ксении Собчак Кирилла Суханова приговорили к 7,5 года колонии, а два сотрудника получили по 7 лет лишения свободы.

Ксения Анатольевна немедленно отреагировала.

СКРИНШОТ: ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ «КРОВАВАЯ БАРЫНЯ»

Самое примечательное в этом экспрессивном выступлении – четвёртое предложение про «выполнила всё» и про «договорённости». Очевидно, что странным образом избежавшая участия в судебном процессе Собчак прибегла к привычному для либеральной «элиты» способу – о чём-то с кем-то договорилась.

С одной стороны, это сработало – несмотря на то что обвиняемые в один голос заявляли, что выполняли указания Собчак, бывшая светская львица не проходила по делу даже свидетельницей. С другой стороны, получить всё желаемое журналистке не удалось – и это привело её в возмущение.

Кто-то на фронт едет, кто-то храм восстанавливает

На следующий день, 13 февраля, информационную бомбу взорвал Филипп Киркоров. Эпатажный певец, за которым шлейф скандалов тянется уже лет двадцать, решил сменить тактику. Осознав, что извинений про «зашёл не в ту дверь» явно недостаточно, чтобы перекрыть негативный фон от участия в «голой вечеринке», артист пошёл на крайние меры.

Слетав на шопинг в Нью-Йорк (возможно, напоследок, перед неизбежными санкциями со стороны Запада), Филипп Бедросович объявился в Горловке, в нескольких километрах от фронтовой линии спецоперации. Краткий импровизированный концерт в госпитале, привезённый гуманитарный груз и сентиментально-пафосная фотография в разрушенном горловском ДК – этого, по мнению Киркорова, должно хватить для получения «амнистии» и благополучного возвращения в телеэфир.

ФИЛИПП КИРКОРОВ НЕ ПОСЧИТАЛ НУЖНЫМ ДАЖЕ СНЯТЬ ГОЛОВНОЙ УБОР В ГОРЛОВСКОМ ГОСПИТАЛЕ. СКРИНШОТ: ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ «ЦАРЬГРАД ТВ»

Что ж, возможно, для продюсеров телеканалов поездка певца в ДНР и станет формальным основанием для его возвращения в шоу – ну вот же, осознал свою вину, раскаялся, деятельно искупил… Вот только народ не обманешь – и разгневанная реакция общественности на поездку Киркорова тому доказательство. В искренность певца никто не поверил, а очевидное лицемерие визита «на ленточку» ещё может аукнуться Филиппу Бедросовичу в будущем.

У кого проблемы уже сейчас, так это у Лолиты Милявской. Пожалуй, среди творческого коллектива «голой вечеринки» певица, родившаяся на Западной Украине, пострадала сильнее других. Многочисленные отмены концертов нанесли серьёзный удар по благосостоянию Милявской – и вот наконец исполнительница решила попробовать договориться.

ЛОЛИТА В ИНТЕРЬЕР СВОЕЙ ДВУХУРОВНЕВОЙ МОСКОВСКОЙ КВАРТИРЫ СТАВИТ ШАХ И МАТ НЕДОБРОЖЕЛАТЕЛЯМ – ЗАЯВЛЯЕТ О ГОТОВНОСТИ ВОССТАНОВИТЬ ХРАМ В ДОНБАССЕ. СКРИНШОТ: ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ «ЛОЛИТА МИЛЯВСКАЯ»

Правда, для начала Лолита не удержалась, чтобы не напомнить о своих заслугах – мол, и благотворительностью она давно занимается, и операции тяжелораненым оплачивала, и безо всякой огласки концерты в Донецке и Луганске давала. Намёк понятен: что же вы, товарищи, всё это из-за какой-то «голой вечеринки» забудете?

По сформулированному полвека назад Штирлицем принципу «запоминается последнее» главное Милявская приберегла под самый финал своего обращения. Певица заявила, что будет участвовать в восстановлении храма на территории одного из «новых регионов» России. Логика ясна: восстановление храма в обмен на возобновление концертной деятельности. Классика.

Итого

Конечно, хотелось бы заявить, что «договорняки» либеральной элиты уже остались в прошлом и в итоге все за всё получат по заслугам. Однако пока что это фантазии, извращающие реальность. И потому особенно опасные.

Ксения Собчак вышла сухой из воды в уголовном деле, известие о котором в прошлом году вынудило её пешком убегать из страны. Филиппа Киркорова мы практически неизбежно ещё увидим на телеэкранах, а Пугачёва вполне может вернуться в свой подмосковный замок.

Процесс очищения русского общества и культуры только начался – и никто не обещал, что он будет простым и быстрым. Главное, чтобы он не останавливался на полпути.

* Максим Галкин внесён Минюстом России в реестр физлиц, выполняющих функции иноагента.

АЛЕКСАНДР БАБИЦКИЙ