КОЛЛАЖ ЦАРЬГРАДА

Возможно, уважаемые читатели, вы не в курсе, но всех нас, жителей России, литературно-публицистические либералы считают людьми неполноценными. Причём это не просто махровый расизм – всё-таки в «цивилизованном» западном мире, в отличие от Незалежной, такие взгляды ещё считаются неприличными. Конечно, в отношении русских это уже во многом условность, но всё-таки деликатные уши среднестатистического европейского и американского обывателя пока не готовы к откровенно нацистской риторике.

У доморощенных русофобов всё тоньше: они выделили три признака, по которым предрекали нашей стране упадок, дикость и гибель. Что это за три признака, при чём тут литература и почему мечты либералов в очередной раз рушатся на глазах – разберёмся подробнее.

«У них давно не осталось мозгов…»

Наиболее откровенен и бесхитростен в своей ненависти к русскому народу один из главных либеральных публицистов Дмитрий Быков*. И тут дело даже не в нашумевшем пранке Вована и Лексуса, которые под видом «большого человека из страны У» разговорили сбежавшего из России литератора во всей его русофобской «красе».

НАИБОЛЕЕ ОТКРОВЕНЕН И БЕСХИТРОСТЕН В СВОЕЙ НЕНАВИСТИ К РУССКОМУ НАРОДУ ОДИН ИЗ ГЛАВНЫХ ЛИБЕРАЛЬНЫХ ПУБЛИЦИСТОВ ДМИТРИЙ БЫКОВ*. ФОТО: КИРИЛЛ ЗЫКОВ/АГН «МОСКВА»

Некоторое время спустя после разразившегося в декабре 2023 года скандала Быков*, очевидно, решил уже не и пытаться разыгрывать из себя «страдающего за судьбу Родины» интеллигента и откровенно признался, в чём состоит его мечта и план:

Примерно год-полтора после краха режима в России будет бушевать такая смута…

Уничтожение нашей страны в её нынешнем виде – вот типичные либеральные грёзы, озвученные Быковым*. Некоторое время он и ему подобные, ещё находясь на Родине на положении «культурной элиты», прикрывали свою ненависть лозунгами на тему «мы хотим для страны демократии и процветания». Но теперь, когда маски сброшены, в этой словесной шелухе больше нет смысла.

И поэтому Быков* с явным облегчением (столько лет лицемерить задача непростая, много сил требует) рассказывает, как воспринимают народ он и его единомышленники:

Для большинства [либеральных] литераторов сегодня главная задача – найти те слова, которые услышат […] не сторонники режима (их пробить нельзя, у них давно не осталось мозгов), а те, кто сидит во власти. У некоторых из них какие-то рудиментарные мозги остались. Вероятно, можно найти те слова, которые до них дойдут. Если мы не найдём эти слова, мы все – совершенно бездарные люди…

Народ «без мозгов» и кучка оставшихся во властных коридорах либеральных чиновников с «рудиментарными мозгами», которые и должны будут предать Россию, – такая картина сложилась в голове у Дмитрия Быкова*. Комментировать – только портить.

НО ТЕПЕРЬ, КОГДА МАСКИ СБРОШЕНЫ, В ЭТОЙ СЛОВЕСНОЙ ШЕЛУХЕ БОЛЬШЕ НЕТ СМЫСЛА. ФОТО: ZAMIR USMANOV/GLOBALLOOKPRES

Либералы-предатели они такие, обидчивые

У Бориса Акунина (он же – Григорий Чхартишвили)**, старшего конкурента по отечественному книжному рынку и идейного соратника Быкова*, концепция в общих чертах та же.

Классика жанра: Россия как единое государство существовать не должна, нужно нарезать из самой большой страны мира несколько «кусков», и пусть эти отдельные «страны», никому не угрожая и поставляя ресурсы всем желающим, существуют как могут. Но один любопытный нюанс в мировосприятии Акунина** всё-таки имеется.

АКУНИН** УВЕРЕН В СОБСТВЕННОЙ ПИСАТЕЛЬСКОЙ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОСТИ. В ТОМ, ЧТО БЕЗ КНИГ ГРАЖДАНИНА ВЕЛИКОБРИТАНИИ РУССКАЯ ЧИТАЮЩАЯ ОБЩЕСТВЕННОСТЬ НЕ СМОЖЕТ НОРМАЛЬНО ЖИТЬ. © PRAVDA KOMSOMOLSKAYA RUSSIAN LOOK/GLOBALLOOKPRESS

Названием этому нюансу – уверенность в собственной писательской исключительности. В том, что без книг гражданина Великобритании русская читающая общественность не сможет нормально жить. Именно такой посыл обозначило заявление Акунина** об уходе его произведений с отечественного рынка. В декабре прошлого года после обнародования русофобских и откровенно экстремистских заявлений писателя издательства и книжные магазины России приостановили продажу его книг.

Акунин-Чхартишвили** незамедлительно обиделся – и объявил о «расставании» с читателями на Родине. Мол, он и так долго проявлял снисхождение к бывшим соотечественникам, не подаваясь на уговоры прекратить продажу своих книг в «стране-агрессоре». Но теперь, видите ли, его терпение лопнуло – и сочинения автора будут «опубликованы где-нибудь на территории свободы».

Случай, близкий к клиническому. Акунин** уверен, что это он оказывал своими книгами милость читателям, и уж теперь-то без его антинаучных выдумок вроде «Истории Российского государства» или детективных романов страна погрязнет в дикости и невежестве. Насколько быстро придёт (если вообще доберётся до пункта назначения) осознание того, что это русские читатели кормили господина Чхартишвили** и теперь придётся затягивать пояс потуже, покажет время.

«А потом всё закончится»

Третий принцип, на основании которого либералы пророчили отечественным любителям чтения беспросветно тёмные времена, это вступивший в действие 5 декабря 2022 года Федеральный закон «О запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений».

ЛИБЕРАЛЫ ПРОРОЧИЛИ ОТЕЧЕСТВЕННЫМ ЛЮБИТЕЛЯМ ЧТЕНИЯ БЕСПРОСВЕТНО ТЁМНЫЕ ВРЕМЕНА ИЗ-ЗА ВСТУПИВШЕГО В ДЕЙСТВИЕ 5 ДЕКАБРЯ 2022 ГОДА ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА «О ЗАПРЕТЕ ПРОПАГАНДЫ НЕТРАДИЦИОННЫХ СЕКСУАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ». СКРИНШОТ: ЮТУБ-КАНАЛ «ЛЕКТОРИЙ ПРЯМАЯ РЕЧЬ»

Всё верно – по мнению укоренившихся в нашей культуре за последние тридцать лет поборников «свободы, демократии и толерантности», именно законодательный запрет на прославление всевозможных извращений должен был едва ли не обрушить книжный рынок России. Накануне подписания закона президентом России либеральные эксперты составили прогноз, согласно которому каждая вторая книга на отечественных полках и в ассортименте интернет-магазинов содержит в себе в той или иной форме агитацию физических и нравственных извращений. И, соответственно, подпадает под «репрессивные» действия «закона 5 декабря».

Убрать половину книг из продажи – это совсем не шутки. Поэтому неудивительно, что издательства, столкнувшиеся с перспективой огромных убытков, забеспокоились и начали искать обходные манёвры. Так, Алексей Ильин, гендиректор издательской группы «Альпина», заявил:

До прояснения мы не будем брать в работу рукописи, где затрагивается тема ЛГБТ***. Если попадётся суперкрутая книга, от которой жалко отказаться, будем думать отдельно, советоваться с юристами. Изымать вышедшие книги из магазинов пока не планируем. Будем ждать дополнительных разъяснений и судебной практики. […] Надо понимать, что тема ЛГБТ*** сейчас встраивается в мейнстрим современной европейской культуры, и мы не сможем доносить эти произведения до русскоязычной аудитории.

Вдумайтесь, издатель беспокоится не о нравственном здоровье собственного народа и не о точном соблюдении законодательства, а о том, что он больше не сможет зарабатывать на «мейнстриме современной европейской культуры». Разве что забыл добавить: ну всё, русские, доставайте из-под печки лапти, возвращайтесь в дремучее Средневековье. Куда ж ещё деваться без содомитов-то…

ВДУМАЙТЕСЬ – ИЗДАТЕЛЬ БЕСПОКОИТСЯ НЕ О НРАВСТВЕННОМ ЗДОРОВЬЕ СОБСТВЕННОГО НАРОДА И НЕ О ТОЧНОМ СОБЛЮДЕНИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА, А О ТОМ, ЧТО ОН БОЛЬШЕ НЕ СМОЖЕТ ЗАРАБАТЫВАТЬ НА «МЕЙНСТРИМЕ СОВРЕМЕННОЙ ЕВРОПЕЙСКОЙ КУЛЬТУРЕ». ФОТО: ИВАКО ИГОРЬ/АГН «МОСКВА»

Однако наиболее красноречивым представляется высказывание Владимира Харитонова, эксперта книжного рынка и бывшего главы Ассоциации интернет-издателей:

На какое-то время ЛГБТ***-тематика и персонажи просто исчезнут из легального культурного пространства. И переместятся в нелегальное. […] А потом всё закончится. И этот поворот культурной политики поздней РФ станет интересен разве что культурологам и литературоведам.

То есть в декабре 2022 года Владимир Харитонов – то ли под воздействием западной эйфории от осенней перегруппировки русской армии в зоне СВО, то ли по каким-то иным сезонным причинам – безапелляционными тоном предсказал, что вскоре самой России не будет. И тогда уж все сторонники содомитов и прочих извращенцев смогут спокойно и с комфортом наслаждаться «правильной» литературой.

Читатели комиксов отбыли через Верхний Ларс?

Но вот прошло чуть более года, за окном февраль 2024-го.

Отечественные книжные издательства и литературные эксперты подводят  итоги прошлого, 2023 года. Того самого, который прошёл под знаком действия «закона 5 декабря», ухода с рынка части западных авторов и медленного, но всё же выдавливания писателей-русофобов.

Какую же ситуацию обрисовали  представители крупнейших книжных издательств, торговых сетей, библиотек и специализированной прессы?

Объём рынка вырос как по финансовым, так и по физическим показателям. В России стали не только больше тратить на книги, но и больше их печатать. В последние годы денежная масса на рынке стабильно росла, однако это было связано в первую очередь с повышением цен. В 2023-м подорожание печатной продукции составило около 7%, тогда как выручка выросла на 10%. И объяснение здесь в другом ключевом показателе – на 5% выросло количество выпущенных книг. То есть в нашей стране вырос спрос на литературу – и издательства больше напечатали для его удовлетворения.

В РОССИИ СТАЛИ НЕ ТОЛЬКО БОЛЬШЕ ТРАТИТЬ НА КНИГИ, НО И БОЛЬШЕ ИХ ПЕЧАТАТЬ. ФОТО: ИВАКО ИГОРЬ/АГН «МОСКВА»

Снизились продажи комиксов и «графических романов», то есть меньше стали интересоваться тем видом «литературы», которая является одним из главных инструментов воздействия западных «ценностей» на умы юного поколения. Конечно, это сугубо авторская версия, но есть подозрение, что падение популярности комиксов напрямую связано с «синдромом Верхнего Ларса». Несколько сотен тысяч великовозрастных фанатов историй про супергероев сбежали из страны после объявления о частичной мобилизации – вот и комиксы в России уже реже читают.

Зафиксирован существенный рост интереса к отечественной литературе – так, среди продукции издательства «ЭКСМО-АСТ» рекордсменом по продажам стал писатель-патриот Захар Прилепин (более 100 тысяч проданных экземпляров книг). Этот показатель вырос для данного автора на 250%, в 2,5 раза то есть. Кроме того, наблбюдается рост продаж тех зарубежных авторов, которые не стали разрывать деловых отношений с Россией (например, популярность американского писателя Николаса Спаркса выросла почти на 50%).

Итого

Беда отечественных писателей-либералов не в русофобии – это их преступление. А беда их в том, что эти люди различной степени одарённости один за другим наступают на одни и те же грабли.

Господа сочинители в собственном воображении возводят замки из песка, в которых они одновременно пророки, властители дум и звёзды шоу-бизнеса. Когда же ветер реальности эти замки разрушает, у либералов не хватает смелости расстаться с величавыми иллюзиями – и тогда в ход идут «предсказания» о гибели России, о варварстве русского народа и о гибели книжного рынка без них, таких талантливых и знаменитых.

ВДУМАЙТЕСЬ, ИЗДАТЕЛЬ БЕСПОКОИТСЯ НЕ О НРАВСТВЕННОМ ЗДОРОВЬЕ СОБСТВЕННОГО НАРОДА И НЕ О ТОЧНОМ СОБЛЮДЕНИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА, А О ТОМ, ЧТО ОН БОЛЬШЕ НЕ СМОЖЕТ ЗАРАБАТЫВАТЬ НА «МЕЙНСТРИМЕ СОВРЕМЕННОЙ ЕВРОПЕЙСКОЙ КУЛЬТУРЫ». ФОТО: ВЕДЯШКИН СЕРГЕЙ/АГН «МОСКВА»

Ну да нам до этих бед дела нету, нам и без того есть чем заняться. Но периодически понаблюдать за очередным лопнувшим, словно воздушный шарик, «пророчеством» из эмиграции, безусловно, занятно. И поучительно – чтобы осознать, кем на самом деле являются наши недавние «культурные герои», и не совершить подобных ошибок впредь.

Дмитрий Быков внесён Минюстом России в реестр физлиц, выполняющих функции иноагента.

** Борис Акунин (Григорий Чхартишвили) – включён Росфинмониторингом в перечень организаций и физлиц, причастных к терроризму и экстремистской деятельности.

*** ЛГБТ – экстремистское движение, запрещённое в России решением Верховного суда.

Царьград продолжает настаивать, что специальная терминология в виде «ЛГБТ» или «геи» не нужна. Подобные вещи следует называть своими именами. Речь идёт об извращениях.

АЛЕКСАНДР БАБИЦКИЙ