Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков сообщил, что наступательные действия Вооруженных сил Российской Федерации в районе Авдеевки продолжаются.

Пресс-секретарь президента отметил, что российские военные не дают закрепиться противнику на новых рубежах. «Наши подразделения развивают наступление, не дают противнику закрепиться на новых рубежах», — сказал Песков.

Также Песков рассказал, что президент РФ Владимир Путин заслушал первые доклады министра обороны РФ Сергея Шойгу и начальника Генерального штаба ВС РФ Валерия Герасимова об освобождении Авдеевки в субботу, 17 февраля, в 4:00. Уже в 11:00 военачальники снова были на докладе, доложив о фактическом завершении операции. Во второй половине дня было доложено о полном завершении операции и взятии города под контроль, добавил пресс-секретарь.

Военный корреспондент Александр Коц рассказал, куда откатится противник от Авдеевки. «Пока азовские недобитки пытаются вырваться с Авдеевского Коксохима, противник вовсю ведет земляные работы на новом оборонительном рубеже. Как отмечает наша разведка, всушники активно копают по хребту от Очеретино до Уманского и далее — на Карловку. Поэтому нынешние попытки оказать сопротивление в районе Ласточкино и Орловки скорее призваны выиграть время. А дальше — откатиться на подготовленные рубежи на высотах. Вряд ли стоит ожидать масштабного обрушения фронта. В конце концов, нам надо конкретно закрепиться, перегруппироваться и немного передохнУть», — отметил Коц.

Военкор Александр Сладков отметил, что освобождение Авдеевки — это знаковое явление для сегодняшнего этапа СВО. «1. Нынешний этап — это продолжение осмысленного, тщательно подготовленного нашего движения вперед. Удачная операция в Авдеевке подтверждает правильность наших планов. Окрепла уверенность, что будут освобождены и следующие города. 2. Среди российских военных, перешедших в МО РФ из Народной милиции, немало жителей Авдеевки и рядом стоящих поселков. Я частенько слышал, как мне говорили добровольцы: «Вон, видишь огни? Это Авдеевка, когда-нибудь мы ее освободим!». И вот теперь сотни людей вернутся домой! 3. Авдеевка — это промышленный городок. Да, коксохим разрушен, но его либо восстановят, либо придумают новое производство, места-то намоленные! А пока, это весьма удобное место, в котором разместятся силы для следующего боевого рывка. Это не в поле стоять. 4. Я думаю, что не за горами время, когда мы сможем безопасно промчаться по трассе Донецк-Ясиноватая-Горловка. Это очень важная магистраль. Через Ясиноватский пост ГАИ мы не ездили с 2016 года, а с осени прошлого года перестали использовать путь через Пантелеймоновку, из-за фпв и артобстрелов противника. Теперь будет безопасно. 5. Уже можно думать о восстановлении крупного Ясиноватского железнодорожного узла. Да, составы запускать рановато, но восстанавливать уже можно. И теперь в Авдеевку можно ездить более безопасно, из самого Донецка и через Яську (Ясиноватую)», — написал он в своём телеграм-канале.

«Относительно Авдеевки: к сожалению, полноценного котла там не получилось. ВСУ бросив раненных и плохо обученные части отошли. Да, с потерями, да, деморализованные, но ядро своих бригад из обученных мотивированных бойцов они частично сохранили. Авдеевку и близлежащие поселки стоит зачистить, укрепы привести в надлежащий вид. Рано или поздно ЕС и США дадут оружие и деньги. Это вопрос времени. По логике, напрашивается Славянско-Краматорская операция, но до тех городов не близко. Так же логичным выглядит наступление на Харьков с его последующей зачисткой, чтобы снять угрозу Белгороду и освободить, наконец, добрых русских людей, страдающих в Харькове и области. Однако, для подобных операций потребуется значительное количество личного состава и многочисленный резерв, в числах значимых. Хотя бы в пределах 200 000 человек… Миллионник освободить — дело хлопотное. Город большой и хорошо укреплен, как и подходы к нему. Либо, если Россия не заинтересована в сохранении существующей городской застройки-большое количество ФАБов с УМПК. Это то, что подсказывает логика. Что будет делать ГШ, ведомо только в ГШ», — считает автор телеграм-канала «Клубный Сервис».

Источник