Телекомпания ABC со ссылкой на источники сообщила, что власти США утверждают, что у России могут быть планы размесить ядерное оружие в космосе.

По словам источников, речь идет о возможном использовании ядерного оружия против спутников. «Это очень тревожный и деликатный вопрос», — сказал один из собеседников ABC.

Председатель спецкомитета по разведке Палаты представителей Конгресса Майк Тернер (республиканец, от штата Огайо) ранее заявил, что распространил среди законодателей «информацию, касающуюся серьезной угрозы национальной безопасности».

Телекомпания CNN сообщила, ссылаясь на источники, что «серьезная национальная угроза национальной безопасности США», о которой ранее сообщил Тернер, может быть связана с Россией. Как заявил один из неназванных собеседников CNN, речь идет о неких «вызывающих серьезное беспокойство и дестабилизирующих» возможностях России, о которых «стало известно недавно».

Сенатор Совета Федерации Алексей Пушков отметил, что заявления США о планах России вывести ядерное оружие в космос для того, чтобы уничтожать американские спутники, демонстрируют истерику Вашингтона.

«В правящих кругах США — новая истерика. В СМИ была сделана «утечка» о жуткой «новой угрозе» национальной безопасности США. Несколько дней основные СМИ носились с ней, как заведенные невидимой рукой, а анонимные «источники из разведки» пугали публику «немедленным и острым характером» этой угрозы. И вот выяснилось, что это очередная инфопровокация, каких было очень много в политической истории Америки», — отметил он.

Пушков также подчеркнул, что эта шумиха была поднята после визита главы комитета по разведке Конгресса на Украину. По его мнению, эта провокация могла быть начата с целью убедить Конгресс предоставить Киеву очередной пакет помощи в 60 миллиардов долларов.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что сообщения западных СМИ о якобы намерении России разместить ядерное оружие в космосе являются уловкой Белого дома. «Очевидно, что Белый дом пытается правдами или неправдами сподвигнуть конгресс на голосование по законопроекту о выделении денег. Это очевидно. На какие, так сказать, уловки будет Белый дом пускаться, ну посмотрим», — сказал он.

Песков также призвал дождаться закрытого брифинга по «серьезной угрозе национальной безопасности», который анонсировали в США, чтобы увидеть, будет ли после него опубликована какая-нибудь информация.

«США. Считается, что Салливан сегодня расскажет, что Россия планирует в ближайшее время разместить ядерное оружие в космосе. Но это враньё. Россия может разместить ядерную силовую установку. То есть не бомбу, а ядерный двигатель. Но с помощью этого ядерного двигателя вроде бы можно сильно ударить по спутникам. Ну так неформально рассказывают специалисты», — рассказал политолог Сергей Марков.

Источник