На Украине начались скандалы из рубрики «кто кому Рабинович». Советнику Офиса президента Михаилу Подоляку вменили в вину родственников в России. Сам Подоляк нехотя признал, что, дескать, правда.

Сделал он это признание вынужденно, после того, как его нечаянно или намеренно сдал бывший вице-премьер РФ Альфред Кох, с 2015 года живущий в Германии. На стриме у Евгения Киселёва он сообщил, что брат главного украинского пропагандиста живёт в Москве и даже работает в спецслужбах.

Новость не первой свежести, её мусолили ещё в 2022 году, однако тогда Подоляк ушёл от прямых ответов. Чтобы без помех рассказывать национально озабоченным патриотам о том, что русские — генетически неполноценные.

Ну, а теперь советника ОП просто припёрли к стенке. Заявление Коха вызвало эффект разорвавшейся бомбы в стране, наэлектризованной гражданским противостоянием.

Журналисты попросили советника Зеленского прокомментировать этот факт. На прячущего глаза и изворачивающегося пропагандиста было просто жалко смотреть.

«Не знаю насчёт КГБ, ФСБ и так далее, конечно же, нет. Если человеку 60 лет, мне 51, я должен нести ответственность за других людей? Люди в Советском Союзе выбрали жить в другой стране, и я не общаюсь с людьми, то есть я должен за них нести ответственность?» — так решил отвертеться советник главы Офиса президента.

Ранее СМИ сообщали, что Владимир Подоляк (1965 года рождения) является действующим полковником Главного разведывательного управления России (российская военная разведка). Подоляк это комментировал ещё в июне 2021 года в интервью «Главкому» и заявлял, что его брат «уже давно обычный военный пенсионер». А на фразу о том, что «разведчиков бывших не бывает», Подоляк просил не жить стереотипами.

Правда, этими стереотипами до сих пользуются СБУ и ГУР, когда ловят на Украине «шпионов» с российскими корнями. Причём, ловят пачками. Для обвинений в шпионаже достаточно иметь родню в России, поездки к близким в Крым, переписку в телефоне с родственниками.

Кстати, ранее Подоляк неоднократно заявлял, что все россияне несут ответственность за действия России. Выходит, эти претензии можно предъявить и к его семье? И заявить, что это «Подоляк позвал армию РФ на Украину». Именно такими аргументами оперируют уже два года украинские патриоты в отношении русскоязычных граждан. А судьи штампуют приговоры по статье «госизмена» только на основании того, что осуждённые украинцы общались с родителями, детьми, братьями или сёстрами в России.

А почему ж советнику Зеленского таких объявлений до сих пор не предъявлено? Путаясь в показаниях, советник ОП сейчас утверждает, что с братом имеет разные взгляды и не общается. Правда, вынужден был признать, что изредка звонит ему и поздравляет с днём рождения. К слову, любому рядовому украинцу за такой «проступок» грозит как минимум, беседа в СБУ.

Примечательно, что желая оправдаться, Подоляк договорился до того, что использует родственные связи в Москве для вербовки шпионов из России.

«Вот считается, что если у тебя корни в РФ, то ты обязательно будешь завербован. А почему не думают, что я могу завербовать кого-то из России?», — попытается перевести стрелки спикер Офиса президента.

Но тут смешно ещё вот что. Родственные связи Подоляка (и не только его) подрывают миф о каких-то отдельных от россиян украинцах. Ведь как так получается, что родной брат Подоляка — русский, а сам Подоляк — украинец? Мама одного нарекла русским, а другого украинцем?

На самом деле практически вся украинская верхушка, так или иначе, неразрывно связана с Россией. На этом уже прокололся главком ВСУ Сырский.

Интересно, СБУ к ним с обысками придёт? Телефонные переписки проверять будут? На «Миротворец» внесут? Ведь с тысячами украинцев режим Зеленского так и поступил. А чем Подоляк лучше?

Светлана Манекина