КОЛЛАЖ ЦАРЬГРАДА.

Украинская сторона продолжает отрицать свою причастность к крушению военного самолёта Ил-76, который вёз украинских военнопленных для обмена. Хотя всё указывает на то, что воздушное средство было сбито именно с помощью американской системы Patriot, которые стоят на вооружении у ВСУ. Почему Киев скрывает правду? Об этом рассказал военный эксперт Андрей Пинчук.

Во время крушения военного самолёта Ил-76 над Белгородской областью погибли 74 человека. Среди них 65 украинских военнопленных, которых должны были обменять 24 января. Об этом заявили в Минобороны России. По факту происшествия Следственный комитет России возбудил уголовное дело по ст. 205 УК РФ (террористический акт). Позже появилась информация о том, что Ил-76 был сбит двумя ракетами MIM-104A, выпущенными из ЗРК Patriot западного производства.

По данным источников газеты The New York Times в Белом доме, американские власти также предполагают, что воздушное судно было сбито ВСУ из комплекса Patriot. И причиной тому могли быть «неточные разведданные».

Была ли это провокация, или случайность, или преднамеренность? На этот вопрос в эфире программы «Сила в правде» ответил командир добровольческого отряда БАРС-13 военный эксперт Андрей Пинчук, который сейчас находится на линии фронта.

Самолёт сбили по ошибке?

Следственный комитет России установил, что военно-транспортный самолёт Ил-76 с пленными украинцами был сбит ракетой из американского ЗРК Patriot, которая прилетела из Харьковской области. По мнению бывшего главы МГБ ДНР полковника запаса ФСБ Андрея Пинчука, самолёт мог быть сбит Украиной по ошибке из-за раскоординации между военными.

Он пояснил, что ВСУ используют такую тактику: когда западные зенитно-ракетные комплексы выдвигаются ближе к границе с Россией, удары наносятся по приграничной полосе и самолётам. Поскольку в этом случае они находятся в более удобной для противника зоне поражения. Плюс это снижает вероятность сбития ракеты российскими средствами ПВО.

По словам Пинчука, известны случаи, когда ВСУ размещали свои средства ПВО, в том числе американские системы Patriot, в фурах, маркированных логотипом «Новая пошта». Это очень популярная на Украине компания, занимающаяся организацией доставки грузов. И эта хитрость позволяла им быстро нанести удар по цели и быстро скрыться с места. Возможно, с этим самолётом было тоже что-то похожее, сказал Пинчук.

Киев отрицает причастность к теракту

По данным СК России, «изъятые с места происшествия фрагменты, согласно их конструктивным особенностям, геометрическим характеристикам и имеющимся маркировочным обозначениям являются элементами конструкции зенитной управляемой ракеты MIM-104A комплекса Patriot США, разработанной корпорациями Raytheon и Hughes и произведённой в Raytheo».

ФОТО: VK.COM/NEWSBELGOROD/GLOBALLOOKPRESS

То есть российский Ил-76 сбили двумя ракетами с применением ЗРК Patriot. И это подтверждают более сотни фрагментов ракет с надписями и маркировками на английском языке, найденными специалистами на месте происшествия.

Кроме того, в ходе расследования были выявлены следы гексогена с примесями до 10% октогена. Что, по словам представителей СКР, характерно больше для взрывчатых веществ иностранного производства.

В Киеве, естественно, отрицают свою причастность к гибели собственных военнопленных. Так, секретарь СНБО Украины Алексей Данилов заявил журналистам, что у них нет точной информации, были на борту украинские пленные или нет. Если бы это произошло, «то поле было бы всё красное от крови», сказал он. А «такого там не было». Российская сторона утверждает, что в самолёте было 65 украинских пленных, а само воздушное судно сбили украинские боевики.

Кто запустил ракету?

Почему Киев скрывает информацию? Потому что боится утечки, считает Пинчук. Поскольку есть такие направления деятельности, которые очень автономны. В качестве примера он привёл убийство украинскими спецслужбами банкира Дениса Киреева, которого заподозрили в сотрудничестве с Россией.

ФОТО: ЦАРЬГРАД

Все мы помним пример с Денисом Киреевым, агентом ГУР, который входил в правительственную делегацию Украины на переговорах с Россией в 2022 году. СБУ убила его прямо в центре Киева, зафиксировав некую коммуникацию с Россией. Которая, как потом выяснилось, осуществлялась под контролем ГУР, и Киреев был чуть ли не личным другом Кирилла Буданова. Его убили, несмотря на высокий статус и наличие охранников из военной разведки. Просто убили,

— отметил Пинчук.

По словам военного эксперта, в  условиях раскоординации бывают ситуации, когда уведомляют одних, а в режиме ПВО и конспирации работают другие под контролем иностранных расчётов. Он не исключил того, что ЗРК, из которого был произведён запуск ракеты, могли управлять иностранные специалисты.

ФОТО: VK.COM/NEWSBELGOROD/GLOBALLOOKPRESS

Там нужна очень чёткая координация, и поэтому много средств получения информации задействуется. И спутники, и средства навигации, и тяжёлые беспилотники, в том числе западные. Возникает задача срочной координации текущей развединформации и средств поражения. И в целом работа на подобной технике требует соответствующих допусков. Поэтому я думаю, что там были иностранные специалисты, и они участвовали в этом ударе,

— сказал Пинчук.

При этом на Украине продолжают разыгрывать, будто они не при делах, играть на публику. Украинские представители заявляют, что они «проводят проверку, расследование, собирают доказательства». Хотя всем и всё понятно, кто сбил самолёт.

Поболтают немного, побудоражат общественное мнение какими-то абстрактными заявлениями и забудут. Дальше всё будет как и было. Но в кулуарном режиме все всё понимают, там никаких вопросов, я в этом не сомневаюсь. Это была ошибка, которая связана с раскоординацией, со спецификой деятельности органов власти, ведения боевых действий, в том числе взаимодействия с иностранными спонсорами. Довольно типичная для Украины,

— подытожил военный эксперт.

ПРОГРАММЫ ЦАРЬГРАДА