КОЛЛАЖ: ЦАРЬГРАД

Провластные немецкие СМИ устроили Анналене Бербок политический стриптиз. Они напомнили широкой публике, чем та периодически хвасталась под видом почитания дававших клятву верности Гитлеру дедушек – о её семейных нацистских корнях. Они отлично прослеживаются не только по материнской, но и по отцовской линии главы МИД ФРГ. В России это поняли давно по особенной ненависти к нашей стране, которую излучает Бербок. Но зачем в разоблачения ударились издания типа Bild и Bunte, которые относятся к России примерно так же?

Газета Bild в современной Германии играет в политическом смысле примерно такую же роль, какую в СССР «Правда» и «Известия», вместе взятые. Каждое утро по дороге на работу таблоид прочитывает половина Германии. В последние годы издание стало серьёзнее – голых задниц на обложке (этим оно подчёркивало свою «свободу») уже нет. Однако привычка читать газету, которая часто используется правящими кругами ФРГ для сведения счётов и дискредитации с целью последующего устранения вышедших из фавора политиков, крупных чиновников, у обывателя сохранилась.

Поэтому проявленный вдруг Bild интерес к нацистскому семейному прошлому главы МИД Анналены Бербок есть не что иное, как «чёрная метка». Подобного рода «скелеты» находятся в шкафах у многих немцев, предпочитающих это не афишировать. Бербок же выставили «на панель», хорошо ей знакомую, перед всей страной и даже миром. Почему? Ответ ищите в конце статьи.

СТАТЬЯ В BILD ВЫШЛА С ЗАГОЛОВКОМ: «МОЙ ДЕДУШКА И НАЦИСТЫ. ЧТО ГЛАВА МИД ГЕРМАНИИ НЕ ЗНАЛА О СВОЁМ ДЕДЕ ВАЛЬДЕМАРЕ». СКРИНШОТ СТРАНИЦЫ САЙТА ИЗДАНИЯ

Два «героя» главы МИД ФРГ

Как сообщило недавно другое издание – Bunte, Бербок всегда очень любила свою бабушку – Альму Чоробу (1926–2015), принадлежавшую, по её словам, к «поколениям, которые так много страдали, боролись и достигли», и считала героем её первого мужа Виктора, который погиб в апреле 1945 года при обороне Кёнигсберга от Красной армии. В 1950 году бабушка вышла замуж во второй раз: в этом браке родилась девочка по имени Сильвия – будущая мать главы МИД Германии. Какое-то время Альме, которая оказала большое влияние на воспитание Анналены, пришлось после войны обретаться в лагере для беженцев под Ганновером, работая уборщицей…

Однако у немецкого министра и политика это не единственная претензия к русским и также не единственный «повод для гордости», а заодно и гнева (за проигранную Германией войну). Буквально на днях газета Bild поведала ещё об одном очень любопытном представителе рода Бербок, теперь уже по отцовской линии, – полковнике вермахта Вальдемаре Бербоке. В 1944 году его наградили Золотым рыцарским крестом «За военные заслуги с мечами», который вручался за храбрость на поле боя, хотя служил дед вроде бы военным инженером в подразделении по ремонту зенитных орудий.

Кто-то может сказать: но что в этом не так – боевой офицер, он же не виноват, что тогда родился и ему пришлось воевать, он же не Гитлер? Однако, минуточку, тут есть нюанс. Согласно чудесным образом рассекреченным именно в 2024 году архивным данным, полковник (внешне, кстати, очень похожий на свою внучку) был ещё и «убеждённым национал-социалистом по зову сердца». То есть, как явствует из обнародованного досье, не просто карьеристом, вступившим в НСДАП, чтобы быстрее продвигаться по служебной лестнице, а ярым, идейным нацистом. Его настольной книгой была людоедская «Майн кампф»*…

СУДЯ ПО ДОКУМЕНТАМ, ДЕДУШКА ВАЛЬДЕМАР БЫЛ ИДЕЙНЫМ НАЦИСТОМ, ГОТОВЫМ ЗА ГИТЛЕРА ПЕРЕГРЫЗТЬ ГОРЛО КОМУ УГОДНО. ФОТО: IMAGO STOCK&PEOPLE/GLOBAL LOOK PRESS

Выводы делайте сами. Дам лишь одну подсказку. Нацистский режим просуществовал всего 12 лет, и в гитлеровской Германии ещё просто не успели закрутить все гайки. Поэтому там можно было и не быть членом НСДАП. Далеко не все немцы считали себя нацистами. Немало людей не одобряли теорию и практику нацизма и некоторые даже отваживались, несмотря на угрозу доносов и отправку в концлагерь, делать это публично. Поэтому когда в тогдашней Германии о ком-то говорили, что «он нацист», имелось в виду, что этот человек не просто карьеры ради «оформил партийность» в НСДАП, а является убеждённым наци, что он готов перегрызть за Гитлера горло.

А можно было и так

Приведу лишь один, но характерный пример антипода Вальдемара Бербока. Времена действительно не выбирают. Поэтому в вермахте пришлось также служить гессенскому графу Георг-Михаэлю фон Меренбергу – правнуку Александра Пушкина, внуку императора Александра II и двоюродному брату императора Николая II.

Этот русскоговорящий немецкий офицер, попросившийся вместе с отцом в годы Первой мировой войны на более опасный западный фронт, чтобы не воевать против русских, открыто презирал нацизм. За что почти не рос по службе, но это терпелось.

Дважды фон Меренберг всё-таки угодил под военный трибунал – за отказ отдать честь фашистским приветствием, вновь разрешённым недавно для большинства случаев в Италии, во второй раз – за надругательство над партийной эмблемой. Сосланный в оккупированную Грецию комендантом эгейского острова Парос, майор вермахта спас в 1944 году – под личную ответственность – от расстрела 125 заложников, которые должны были заплатить своей жизнью за рейд британских коммандос и греческих партизан, подставивших местных жителей…

ГЕОРГ-МИХАЭЛЬ ФОН МЕРЕНБЕРГ – ПРАВНУК ПУШКИНА, ВНУК АЛЕКСАНДРА II И ДВОЮРОДНЫЙ БРАТ НИКОЛАЯ II ТОЖЕ СЛУЖИЛ В ВЕРМАХТЕ. НО НАЦИСТОМ НИКОГДА НЕ БЫЛ. ФОТО: RUSKLINE.RU

Вернёмся, однако, к нашим баранам. Не совсем точно, что воспитанием юной Бербок занимались только лишь бабушки. Аж до 2016 года её «сопровождал» и матёрый, умерший в возрасте 103 лет нацистский полковник-дедушка, которого многие наши СМИ «похоронили» в 1945 году, перепутав с непутёвым «защитником» Кёнигсберга по материнской линии министра.

Ненавидела с юных лет

МИД ФРГ, естественно, отрицает, что Бербок была знакома с содержанием архивных документов и знала о нацистском прошлом своего деда, который «крепко придерживался национал-социализма». Этим отговоркам не верю: она не могла не знать, налицо не только генетическое, но и духовное родство.

В белизне и пушистости министра по этой части сомневается даже Bild:

Когда Анналена Бербок упоминала в своих речах своего деда, знала ли она, что он был не только офицером в возрасте около 30 лет, но и, возможно, убеждённым национал-социалистом в душе?

Всё она хорошо знала и иногда, не будучи умным человеком, публично на этот счёт проговаривалась.

Вот пример. В мае 2021 года, будучи кандидатом в канцлеры ФРГ и лидером парламентской фракции «Союз -90″/»зелёные» и выступая на форуме «Будущее отношений ЕС – США», организованном американским «Атлантическим советом»**, Бербок фактически заявила, что единая Европа стала возможной благодаря солдатам вермахта. Она вспомнила о «дедушках», благодаря якобы которым «враждовавшие страны теперь живут не просто в мире, но и в дружбе».

Эта абсурдная мысль, по её словам, пришла к ней в голову 1 мая 2004 года, когда она, будучи ещё 24-летней, участвовала в церемонии принятия в ЕС новых стран-членов, в том числе трёх бывших советских республик. Семейные традиции трудно спрятать: она лелеяла ненависть к нам с юных лет.

Её коллеги по кабинету министров, как и некоторые другие современные европейские политики, рассуждающие о правах человека и обличающие Россию во всех грехах, вводящие против русских запредельные санкции и заливающие бензином украинский конфликт, который Берлин, например, во многом и спровоцировал, отличаются от Бербок только тем, что умнее её. Они не любят распространяться на эту тему и всё категорически отрицают. И нередко формально … имеют на это право, поскольку их всё более похожая на нацистскую политика привела к появлению целого ряда фейков.

СЕМЕЙНОЕ НАЦИСТСКОЕ ПРОШЛОЕ В КАРМАНЕ НЕ СПРЯЧЕШЬ: ЗА ВРЕМЯ СВО БЕРБОК НЕ РАЗ ВЫРАЖАЛА ПОДДЕРЖКУ БАНДЕРОВСКОМУ РЕЖИМУ. ТАКЖЕ ОНА НЕОДНОКРАТНО ПРИЕЗЖАЛА НА УКРАИНУ, БЫЛА В БУЧЕ И ПРОГУЛИВАЛАСЬ ПО КИЕВУ В КОМПАНИИ ПРОНЕМЕЦКОГО МЭРА-БОКСЁРА ВИТАЛИЯ КЛИЧКО. ФОТО: IMAGO/FLORIAN GAERTNER/GLOBAL LOOK PRESS

А что там у Шольца?

К ним относятся, например, утверждения, что дедушкой «освободившего» немцев от исторической вины и смеявшегося над «геноцидом русских в Донбассе» канцлера ФРГ Олафа Шольца был группенфюрер и генерал-лейтенант войск СС, кавалер Рыцарского креста с дубовыми листьями и мечами Фриц фон Шольц, погибший в 1944 году под Нарвой.

Такого просто не могло быть: этот австро-венгерский аристократ, убеждённый нацист и антикоммунист с пролетарскими предками Шольца без приставки фон не пересекался. У фон Шольца не было детей, а следовательно, и внуков. Он родился в городе Пльзене (тогда Австро-Венгрия), служил вначале в австрийской армии. А дедушка Шольца, согласно DPA, был родом из ганзейского Гамбурга и работал на железной дороге. Будущий канцлер родился в семье текстильщика в 1958 году в Оснабрюке (земля Нижняя Саксония), вырос в Гамбурге и быстро заделался социалистом.

Это, впрочем, не означает, что его предки не воевали за Гитлера против русских. В Сети циркулирует похожая на правду информация о том, что один из дедушек Шольца сражался на Украине, как, впрочем, и миллионы немцев, которых погнали на войну.

НЕУЖЕЛИ ТОЖЕ СЕМЕЙНОЕ? КАНЦЛЕР ОЛАФ ШОЛЬЦ ОБОЖАЕТ ПОСЕЩАТЬ ПРЕДПРИЯТИЯ ВПК.ФОТО: PHILIPP SCHULZE/DPA/GLOBAL LOOK PRESS

Фейки, но неспроста

Схожий фейк существует по поводу семейного прошлого министра финансов ФРГ, лидера Свободной демократической партии (СвДП) гауптмана (капитана) запаса бундесвера Кристиана Линднера. Его связывают с генерал-майором вермахта Герхардом Линднером, одно время командовавшим – это уникальный для армейца случай – 17-й моторизованной дивизией СС «Гёц фон Берлихинген». Этот генерал успел повоевать и на восточном фронте (осада Ленинграда), и на западном – во Франции и Нидерландах. Пресс-служба министра Линднера назвала данную информацию «полной чушью» (кстати, внешне эти люди тоже весьма похожи).

И это не враньё: предки политика Линднера были булочниками из Вупперталя (земля Северный Рейн-Вестфалия), «малой родины» Фридриха Энгельса. А гитлеровский генерал происходил из саксонского Баутцена (неформальная столица лужицких сербов) и умер в Аурихе (земля Нижняя Саксония) на севере ФРГ. Это просто однофамилец. Раздающиеся из Берлина поджигательские речи и терпимость либералов к карателям и нацистам (гитлеровский генерал Хуберт Ланц, «наследивший» в СССР и приказавший расстрелять на ионическом острове Кефалония 5000 итальянских военнослужащих, заделался после войны советником СвДП по военным вопросам и политике безопасности) – вот наиболее вероятное объяснение этих слухов.

Не имеют ничего общего с реальностью утверждения и о том, что дедом министра здравоохранения ФРГ Карла Лаутербаха являлся обергруппенфюрер СС Хартман Лаутербахер. Это очевидно уже потому, что у нациста немного другая фамилия. Этот топорный фейк объясняется, безусловно, тем, что Лаутербах активно отстаивал чисто нацистские методы и меры в борьбе с ковидом, чем приводил в бешенство многих немцев, а других запугал до смерти. Безусловно, все эти выдумки родились в самой Германии, так как именно от этих персонажей немцам досталось больше всего.

МИНИСТР ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ФРГ КАРЛ ЛАУТЕРБАХ ВО ВРЕМЯ ПАНДЕМИИ ОТСТАИВАЛ ЧИСТО НАЦИСТСКИЕ МЕТОДЫ И МЕРЫ БОРЬБЫ С КОВИДОМ, ЧЕМ НАПУГАЛ МНОГИХ НЕМЦЕВ ДО ПОЛУСМЕРТИ. ПОХОЖЕ, ЧТО И У НЕГО БЕЗ ПРЕДКОВ-НАЦИСТОВ НЕ ОБОШЛОСЬ, ИНАЧЕ ОТКУДА ТАКАЯ КРОВОЖАДНОСТЬ? ФОТО: CHRISTOPHE GATEAU/DPA/GLOBAL LOOK PRESS

Что с того?

Итак, осталось ответить на последний вопрос: зачем немецкие мейнстримные СМИ (невозможно предположить, что Bild и Ко работают на Россию и Путина) поставили в неудобное положение немецкого министра иностранных дел?

Потому что ни она сама, ни вся «светофорная» коалиция вопиющим образом не справляются с управлением страной, завели её в тупик, погрузили в рецессию, ненавидимы, согласно опросам, большинством немцев.

Политических клоунов настала пора менять и ставить у руля более опытных, в которых народ не сразу разуверится. Осенью в трёх федеральных землях состоятся выборы. В 2025 году в ФРГ пройдут всеобщие выборы – и этим всё сказано. Значит, разоблачений будет больше. Ни Бербок, ни даже Шольц вряд ли останутся на своих должностях на полный срок. Над этим как раз сейчас и работают.

__________________________________________________

*Книга Адольфа Гитлера «Майн кампф» («Моя борьба») входит в Федеральный список экстремистских материалов, распространение которых на территории России запрещено.

**»Атлантический совет» признан нежелательной в России организацией.

СЕРГЕЙ ЛАТЫШЕВ