Депутаты Госдумы обсуждают проект блокировки анонимных телеграм-каналов. В будущем они должны будут проходить регистрацию по аналогию с электронными СМИ (получение лицензии, доменного имени, наличие юрлица).

Об этом рассказал в беседе с URA.RU зампред комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Андрей Свинцов.

«Пока идут разговоры, но технологии для исполнения закона, то есть блокировки тех отдельных телеграм-каналов, которые не раскрыли своих редакторов и владельцев, пока у государства нет. Поэтому принимать закон пока невозможно. Как только она появится, я думаю, он будет принят. И администраторы, и владельцы телеграм-каналов будут вынуждены раскрыть свои персональные данные в разумных пределах. Это будет, возможно, идти через регистрацию Роскомнадзора. Как некая аналогия с электронными СМИ. То, что сейчас есть, — получение лицензии, доменное имя, наличие юрлица и так далее. Это некое будущее, которое еще неизвестно, когда наступит», — сказал депутат Госдумы.

Во-первых, по мнению Андрея Свинцова, такая система позволит бороться с вымогательствами.

«Я не знаю ни одного случая, по крайней мере, за последние пять лет, когда какие-то сотрудники СМИ вымогали деньги у предпринимателей, у чиновников. Это просто немыслимо. Что касается телеграм-каналов, то они регулярно фигурируют в уголовных делах», — отметил он.

Свинцов признал, что ранее попытки заблокировать телеграм-каналы приводили к глобальным сбоям и затрагивали другие ресурсы.

«Технология телеграм — это распространенный реестр. Когда Роскомнадзор, совместно с нашими специальными структурами, занимались попыткой его блокировки, — это получалось с большим трудом. И приводило к блокировкам сотен, а иногда и тысяч различных ресурсов, узлов. Это создавало лихорадку в сети Интернет», — пояснил депутат.

Сегодня, 12 февраля, в Москве Хамовнический суд вынес приговоры фигурантам уголовного дела о вымогательстве у главы «Ростеха» Сергея Чемезова. Коммерческого директора журналистки Ксении Собчак (холдинга «Осторожно, Media») Кирилла Суханова приговорили к 7,5 года колонии строгого режима. Бывшему главному редактору журнала Tatler Ариану Романовскому (Кузьмину) и журналисту Тамерлану Бигаеву назначили по 7 лет. По данным следствия, фигуранты дела (администраторы telegram-канала «Тушите свет») предложили главе «Ростеха» Сергею Чемезову отдать им 11 миллионов рублей за снятие с публикации материалов, направленных против компании. Ранее Собчак публично извинилась перед Чемезовым за действия своих коллег.

Источник