Александр Каревин – историк, писатель, журналист, теолог. В отличие от других героев наших публикаций, незаконно осужденных и брошенных в тюрьмы, о судьбе Каревина ничего не известно до сих пор.

Возможно, писатель содержится в одной из тайных тюрем СБУ. А возможно, что его просто убили и стерли все следы – так случилось со многими журналистами, политиками, публицистами после майдана. И нет никаких оснований думать, что режим Зеленского окажется более гуманным, чем режим Порошенко.

Гибель в украинском СИЗО чилийского журналиста и правозащитника Гонсало Лира только подтверждает это. А ведь у Гонсало Лира был американский паспорт, за него вступались такие личности как Илон Маск или Такер Карлсон. Но и это не спасло честного журналиста от расправы украинских палачей.

Поэтому есть все основания беспокоиться о тех сторонниках России, которые пропали без вести после начала СВО, о ком не говорят и не пишут, против которых не проводились показательные судебные процессы. Парадоксально, но факт: сегодня украинским журналистам, депутатам, блогерам, предпринимателям лучше получить обвинения в госизмене с конфискацией имущества, но пройти через публичное судилище, чем сгинуть в безвестности.

Нелишне напомнить, что именно журналисты, телеведущие, публицисты, блогеры стали первой мишенью украинских спецслужб.

23 февраля 2022 года — еще до начала СВО! — Зеленский внес в парламент указ о введении чрезвычайного положения, согласно которому вводится запрет на распространение информации, которая может «дестабилизировать обстановку». В рамках решения вводилось особое регулирование связи, интернета и ТВ, которое позволяет закрывать СМИ без решения суда.

Уже 1 марта 2022 года ВР проголосовала за закон, запрещающий публикацию военной информации в условиях военного или чрезвычайного положения (за нарушение запрета — до 12 лет лишения свободы), чем отступила от права беспрепятственно придерживаться своих мнений и свободно их выражать, гарантированного в статье 19 Международного пакта о гражданских и политических правах. Кстати, даже специальная комиссия ООН впоследствии заявила, что в этом украинском законе не приведено четкого обоснования запрета, который распространяется на все публикации, независимо от их содержания. Но плевать Зеленский хотел на все международные замечания или мнение ООН. Репрессивная машина была запущена сразу и на полную катушку. Сотрудники СБУ врывались в квартиры к самым знаковым и известным медийщикам и политологам: Дмитрию Джангирову, Юрию Ткачеву, Юрию Дудкину, Александру Каревину… Их избивали, конфисковывали компьютеры и телефоны, отбирали найденные деньги (под предлогом того, что это «вознаграждение» от ФСБ), и увозили в неизвестном направлении.

«СБУ пришла» — это была последняя запись в соцсети историка Александра Каревина 10 марта 2022 года. Он был арестован, и о его судьбе на данный момент ничего неизвестно.

В тот недолгий период, когда армия России стояла под Киевом, политик Олег Царев писал духоподъемные тексты «держитесь, мы идем, мы совсем рядом», а российские танки даже прорывались на киевские улицы, Александр Каревин успел дать несколько интервью российским изданиям, например, «Украина.ру». Там он говорил, что период бандеровщины закончился и Россия освободит Украину от нацистской нечисти…

Комментарии российским СМИ и радость от танков российской армии на улицах Киева со стороны «нелояльных лиц», были отслежены и зафиксированы украинскими силовыми структурами. И как только Россия в рамках «стамбульских договоренностей» отвела войска от украинской столицы, над пророссийскими украинцами последовали жестокие расправы. В том числе и над Каревиным.

Известно, что в апреле 2022 года писатель был жив. За него просила жена Медведчука Оксана Марченко. Она обратилась к Владимиру Путину с просьбой содействовать освобождению из тюрьмы не только своего супруга, политика Виктора Медведчука, но и тех, кто выступал в эфирах его холдинга «Новости».

По словам Марченко, обращенных к президенту РФ, на тот момент в застенках Службы безопасности Украины содержались «тысячи людей, которых забрали только из-за их позиции и попыток рассказать правду. Среди них много известных личностей, например, писатель Ян Таксюр, историк Александр Каревин, братья Кононовичи, журналист Юрий Ткачев, бывший депутат Олег Новиков, депутат Мариупольского горсовета Владимир Клименко, политический эксперт Глеб Ляшенко и многие другие».

Однако, после обмена Медведчука на «азовцев», Оксана Марченко прекратила свою борьбу за освобождение украинских политузников. Из названного ею списка в Россию смог приехать только писатель Ян Таксюр, да и то, ключевую роль в его освобождении и выкупе сыграли еврейские организации.

А что стало с остальными? В том числе с историком Каревиным?

Этим вопросом задавался член Совета по межнациональным отношениям при президенте России, Богдан Безпалько в апреле 2023 года

«Судьба киевского историка Александра Семеновича Каревина продолжает беспокоить. Он арестован Службой безопасности Украины, о чем успел сообщить в соцсетях, но более о нем до сих пор ничего не известно. О судьбе Яна Таксюра стало известно от его детей, которые подняли международный шум, обращались в правозащитные и религиозные организации. Но Александр Каревин — одинок, его родители скончались, детей у него нет. Я опасаюсь за его жизнь, и никаких известий о том, что он просто жив, пусть и в заключении, нет», — заключил Безпалько еще 10 месяцев назад.

Имя украинского историка и писателя прозвучало и в выступлении заместителя Постоянного представителя Российской Федерации Волгарева на заседании Постоянного совета ОБСЕ. 8 сентября 2023 года – в связи с международным днем жертв насильственных исчезновений.

«После начала российской специальной военной операции киевский режим активизировал попытки зачистить общественно-политическое пространство от альтернативных мнений. В рамках борьбы с инакомыслием украинские спецслужбы идут на похищения журналистов, гражданских активистов, общественных деятелей. Всего с февраля 2022 года по 23 мая 2023 года международные структуры зафиксировали почти 100 случаев насильственных исчезновений и произвольных задержаний, совершенных украинскими силовыми структурами. Большая часть жертв подвергалась пыткам или жестокому обращению. Ряд из них были вывезены в неизвестном направлении и продолжают удерживаться СБУ. Таким атакам подверглись, в частности, чилийский журналист Гонсалу Лира Лопес, активистка Елена Бережная, историк Александр Каревин», — заявил с трибуны ООН представитель РФ.

Из этой «тройки» журналист Лира Лопес был недавно убит в украинской тюрьме, правозащитница Елена Бережная продолжает отбывать срок по абсурдному обвинению в госизмене, а Александр Каревин просто исчез. А ведь он не просто рядовой журналист, а историк с именем, писатель, чьи книги издавались в Киеве, Харькове, Москве.

Александр Семенович Каревин – коренной киявлянин, родился в столице Украины в 1966 году. Окончил исторический факультет Киевского университета им. Тараса Шевченко. Публиковался в украинских газетах «Киевские новости», «Новости», «Новости ньюс», «Киевский телеграф», «Сегодня», «Освiта Украiни» и др., а также в газетах «Наша страна» (Аргентина) и «Русский голос» (США).

Кандидат богословских наук Александр Каревин неоднократно подвергал критике действия украинских властей в области гуманитарных наук, языковой политики, политики исторической памяти. Также Каревин в авторской программе Яна Таксюра «Право на веру» отстаивал каноны Православия и заявлял о недопустимости раскола православной церкви, который проводится на Украине с подачи США.

Александр Каревин известен как специалист по южнорусской истории, этой теме посвящены многие из его книг – «Сумерки невежества. Технология лжи, или 75 очерков о современной фальсификации истории Украины», «Исторические шахматы Украины», «Загадки малорусской истории: от Богдана Хмельницкого до Петра Порошенко», «Малоизвестная история Малой Руси». Ну, и конечно, cамое популярное и известное произведение приверженца концепции единства русского народа — «Русь нерусская (Как рождалась «рідна мова»)». Эта книга посвящена настоящей, невыдуманной истории украинского языка и украинизации. В названии книги используются слова, сказанные малороссийским философом Григорием Сковородой: «Всякий должен узнать свой народ, и в народе себя. Русь ли ты? Будь ею: верь православно, служи царице (Екатерине II) право, люби братию «нравно». Лях ли ты? Лях будь. Немец ли ты? Немечествуй. Француз ли? Французуй. Татарин ли? Татарствуй. Все хорошо на своем месте и в своей мере, и все прекрасно, что чисто природно, т. е. не подделано, не подмешано, но по своему роду. Не будь ни тепел, ни холоден, да не изблюют тебя. Русь не русская представляется мне диковинкою, как если бы родился человек с рыбьим хвостом или с собачьей головою».

Каревина не раз в прессе называли лучшим исследователем проекта «Украина» — от истоков украинства до его закономерного воплощения в неонацизм. Именно за это историк и писатель был внесен на сайт «Миротворец» еще в ноябре 2016 года.

Высочайшей квалификации специалист, работающий, в первую очередь, с первоисточниками (что для украинской историографии вообще нонсенс), Александр Каревин в своих работах на неопровержимых фактах доказывал, что и «нація», и её мова – искусственные образования, нарочно создаваемые для разъединения единого русского народа.

Он очень аргументированно, со многими ссылками на источники писал о единстве Руси, конструировании украинского языка в начале XX века и об отторжении, неприятии украинизации населением той территории, которую потом сделают советской Украиной. В этом плане знаковой является статья Александра Семеновича «Полемика вокруг украинского языка в малороссийском обществе начала XX века».

Вообще, за послемайданные годы Каревин очень многое сделал для того, чтобы думающие люди как на Украине так и в России пришли к выводу об искусственности образования Украины.

Неудивительно, что для укронацистского режима он представлял не меньшую опасность, чем писатель Олесь Бузина, убитый показательно возле своего дома в 2014 году.

«Я просто писал правду», — говорил Каревин во многих своих интервью. Он неоднократно подвергал резкой критике действия украинских властей в области гуманитарных наук, языковой политики, политики исторической памяти. Уверял, что украинская национальная идея построена на лжи. А выступления и заявления Зеленского пишутся в посольстве США. Вполне вероятно, что оттуда и могла поступить команда «заткнуть рот» писателю, так же, как это сделали с Бузиной. Расчет был и на то, что беспокоиться за судьбу Александра некому: родителей и детей нет, большинство коллег и друзей либо уехали из Украины, либо брошены в застенки.

Надежда сегодня только на Россию, которую поддерживал и о которой писал Каревин. Возможно, должен последовать запрос от РФ к киевскому руководству об обмене политзаключенных – ведь передала же Россия при последнем обмене Украине 12 гражданских лиц. Может, активней использовать международные трибуны для прояснения судьбы русского историка Каревина? А может, более резко и настойчиво раскручивать эту тему в информационном поле?

Все-таки не так много людей на Украине годами поддерживали и продвигали идеи единства славянских народов, защиты русскоязычных граждан Украины, справедливости российских претензий к Украине. И было бы вполне логичным и справедливым, если бы российская власть, медиа-сообщество делали все возможное и невозможное для подтверждения лозунга «русские своих на войне не бросают».

«И еще: совершенно независимо от официальных заявлений, необходимо сейчас переиздать научные труды Каревина. Они, наконец, должны стать доступны не отдельным энтузиастам или специалистам, а широкой публике, желательно – юношеству. Ведь мы же хотим, чтобы юношество понимало, что мы делаем на Украине? Конечно, для этого есть концептуальные статьи президента Путина, но не могут же они существовать в информационном вакууме. Этот вакуум надо всячески наполнять, и книги Каревина о южнорусской истории совершенно справедливо могли бы – и должны бы – лежать там, где еще недавно штабелями лежали книги поддерживающего ВСУ иноагента Г.Ш. Чхартишвили «о Российском государстве». Это было бы только справедливо. Даже если это будет последняя справедливость, которую мы еще можем оказать замечательному русскому историку, киевлянину Александру Каревину», — написала недавно российская журналистка Татьяна Шабаева. Точнее не скажешь.

Источник