Интервью вызовет бурю. Бурю восторга у западников(уже), мол мы готовы, конструктивны и предельно уступчивы, у ура-патриотов(мол где о ядерном пепле то), у сторонников Президента(силен Владимир Владимирович) и его противников (слово силен меняем на слаб). Каждый найдет свое в этом коротком ролике. А между тем…Там нет ничего нового. Совсем. РФ не абсолютная монархия. Есть консолидированная позиция элит, есть здравый смысл, есть некая программа. Она и была озвучена. Очередной раз. А тезисы еще и тиражировали СМИ. Кратко
Россия никогда не отказывалась от переговоров по Украине и уверена в том, что конфликт рано или поздно закончится миром, а отношения между жителями двух стран восстановятся
можно даже поискать сколько раз это было сказано. Ниже раскрыто какими именно переговорами
НАТО может достойно признать контроль России за новыми территориями, варианты есть, если есть желание
Россия пока не достигла целей СВО, потому что одна из них – это денацификация, что значит запрет всяческих неонацистских движений
в 2008 году перед Украиной открыли двери в НАТО — интересное кино, мы так не договаривались
Мы в России считаем, что всё, что произошло после 2014 года, первичным источником власти является госпереворот, и в этом смысле даже сегодняшняя власть является ущербной
Украина без НАТО, без новых территорий, без неонацистов, без прозападных партий… Одним словом — это невозможно. Потому как сейчас идейная опора той конструкции, без которой она рухнет, это именно национализм в радикальной форме и евромечта в виде карго-культа. Остальное тоже достойно внимания, потому как там прозвучали и новые тезисы:
мы сделали столько жестов доброй воли, что, кажется, исчерпали все лимиты
И перебрали с лимитами, но это уже другое. Совсем другое. И мое личное. Прямое же обвинение США в подрыве Северных потоков и вовсе радует глаз и душу. Тем более что это правда. Чистейшая.
Чего мне ему звонить? О чём говорить или о чём упрашивать? «Вы собираетесь поставить такое-то оружие на Украину? Ой, боюсь-боюсь, пожалуйста, не поставляйте». О чём говорить-то?
И правда, говорить не о чем. Все решает сталь и свинец. Уже давно. Просто у нас хотят оставить конфликт ограниченным, они хотят войны глобальной. При чем лично мне кажется что ограниченным не обойдется. Я в этом просто уверен. Потому как знаю что образ мысли, что отношение Запада к России. О том что мы не собираемся атаковать ЕС — вещь очевидная. Но несмотря на очевидность — там верят в противоположное. Не политики, ясное дело. Население
«Ведь дело не только в «Северном потоке — 1», который взорвали. «Северный поток — 2″ повредили, но одна труба жива-здорова, и по ней можно подавать газ в Европу, но Германия же не открывает его. Мы готовы, пожалуйста. Есть еще один маршрут через Польшу, Ямал — Европа называется, тоже большой поток можно осуществлять. Польша закрыла его, но Польша с руки клюет у немцев, из общеевропейских фондов деньги получает, а основной донор в эти общеевропейские фонды — Германия. Германия кормит Польшу в известной степени. А те взяли и закрыли маршрут на Германию. Зачем? Не понимаю»
Все Владимир Владимирович конечно же понимает. США продает свой газ. На уровне рациональном понимает. На уровне понимания немцев — здесь никто не поймет. Самострел в чистом виде. Ради США Германия самоубивается.
Они до сих пор русскими себя ощущают. В этом смысле то, что происходит, это в известной степени элемент гражданской войны
и не поспоришь. Гражданская война. ВЫ чистом виде. В чистейшем.
Они хотят слабое руководство в России
Хотят. Очень хотят. И развал России хотят. И разгром Китая. И погружение Евразии в пучину безумия.
Ну и две вещи для себя Карлсон вынес. Первое, он понял что украинцы безумны
Надо быть безумным, чтобы считать, что Россия уступит Крым
И вторая
Такер Карлсон заявил, что у него сложилось впечатление, будто отвержение России западом «глубоко ранит» Путина
Как то так оно и есть. А подводя итоги — на западную аудиторию высказана позиция России. Это ценно. Правда вопроса услышат ли нет. Не услышат. А вот медийно затенить попробуют. Вопрос только чем. Я бы на месте украинцев ближайшие дни берег бы себя, потому как один из вариантов — пролить реки крови и обвинить Россию. А так, повторюсь, ничего нового не сказано. И не могло быть сказано. Чуть резче чем обычно, но в целом озвучена наша переговорная позиция и максимальные уступки.
Правда этого не будет. Совсем. Запад всерьез нацелен не говорить, а есть. Нас есть. И отбиваться придется. Хотим мы этого или нет. А что там нашли идейно нацеленные люди…Каждый находит что ищет. Как правило. А у нас просто война. Жертвы. И обозначенный финиш, хороший ли, плохой ли, но до него даже не один месяц боев. Да и не ограничится этим. Не дадут. В принципе не дадут.
Да — для нас нового в интервью ничего не было. А вот для Карлсона и видимо для западной аудитории пожалуй было. Сам Карлсон находился в обалделом состоянии после интервью. Это видно по его выходам в эфир сразу после интервью. Слишком большой объем информации для осмысления. Пережевывать это интервью и все его аспекты ему придется и он будет ещё долго.
Ну почему ничего. Путин первый раз признал, что это он хватал Януковича за руки и не давал разогнать киевский евромайдан украинским силовикам, так как западные партнеры обещали ему «держать» бандеровский майдан. И, конечно, обманули.
Путин снова внятно признал ошибочность «минских соглашений» — привет всем пропагандонам, которые 24/7 много лет долбили с экранов ТВ РФ и сайтов Рунета об их «безальтернативности». Альтернатива как раз нашлась — вооруженная до зубов и приступившая фактически к зачистке ЛДНР за несколько дней до СВО натасканная и вооруженная Западом военщина Украины со всеми ее ВСУками, нацгадами, азовцами и прочей нацистской мерзостью.
И еще нигде Путин так концентрированно не перечислил сколько раз российскую элиту и его лично «обманул» Запад — от расширения НАТО на восток до очевидно самоубийственного для киевской хунты и потому абсолютно нереального Стамбула с односторонним вывода войск из Киевской, Сумской и Черниговской областей. После которых просто рухнула безопасность Приграничья. А потом туда добавилась харьковская «перегруппировка», и безопасность Приграничья ухудшилось еще, и в разы. О чем мне красноречиво говорят сотрясающиеся от взрывов стекла окон, последнее время даже по нескольку раз в день.
Тем не менее Путин снова готов к каким-то договоренностям, «конкретным и окончательным». Прошлых было мало. Интересно как он их себе мыслит практически, учитывая многократно доказанную недоговороспособность англосаксов? Все это похоже на анекдот про бабу в возрасте, которая жалуется, что ее изнасиловали в таком-то темном переулке.Но на вопрос подруг, а что она будет теперь делать, ответила: сегодня опять туда пойду!
Глобалистская элита, «глубинное государство» на которое многократно Карлсон намекал Путину в интервью, уверенно ведет мир к ядерной мировой войне. И остановить ее может реальная угроза личного уничтожения этой элиты, а не бесконечная до неприличности российская уступчивость, исчерпание которой даже Путин признает, и какие-то «филькины грамоты», на которые они просто презрительно плюют тогда, когда им надо в соответствии с их стратегией.
И еще из нового. После того, как когда-то Путин на вопрос, а верит ли он в Бога, ответил, что верит в человека, в этот раз Путин еще раз расписался в своей атеистичности, несмотря на посещения на камеру православных богослужений, когда заявил Карлсону что не верит в действие высших сил в политической реальности. То есть фактически Путин отрицает реальность действия Божьего Промысла и Его участие в жизни отдельных людей и народов, что, конечно, немыслимо для действительно верующего человека. А духовность Священного Писания, через которое с людьми говорит Сам Бог такова: «Без Меня не можете творить ничего» и «На вашей голове и волосы сочтены».
Ошибочность минских соглашений Путин не признал — это неправильное определение. С минскими соглашениями Путин сделал всё что мог, чтобы удержать мир без войны. И он эту чашу с попытками сохранить мир исчерпал до дна. Он и должен был так поступить как политик. Калька того, как было при Ельцине с двумя мирными соглашениями в Чечне. Но отвечая на вопрос журналистов, уже будучи на пенсии — не были ли сделаны ошибки во время правления? Ельцин ответил: Стратегических ошибок сделано не было. Так же и тут — да, возможно Путин предполагал, что это обман. Но такова политика — делать мину при плохой игре. Плата только за такую игру очень дорогая, это правда.
Итоги и совокупные выводы по обманам, да — Путин сделал хорошие.
Очень хорошо, что лишний раз рассказал о попытке вступления России в НАТО.
На счет будущих Договоренностей — не думаю, что подобие минских и стамбульских соглашений повторится. В третий раз на грабли не наступают — минскими соглашениями Путин уже полностью показал и доказал Западу свою миролюбивую политику (Если помните, когда порядок в Чечне решили навести всерьез и была собрана армия, тоже посыпались срочные возгласы со стороны боевиков о необходимости новых мирных соглашений, но в третий раз их не последовало)
Ну и что касается оккультных наук: у мусульман есть хорошая пословица: На Аллаха надейся, а верблюда привязывай. Надеяться на высшие силы нечего. Самим надо шевелиться. Бог за нас и за Путина ничего для нас не сделает. И вторую щеку со смирением подставлять нельзя.
Да, плата за игры Путина с Западом, Вы правы, действительно дорогая. Каждая, повторяю, каждая попытка Путина «сохранить мир» на Украине приводила к эскалации и увеличению ее жертв в геометрической прогрессии.
Блокирование наведения порядка в Киеве привело к кровавому перевороту. То, что просьбу Януковича о помощи в подавлении переворота оставили без внимания, готовые к вводу войска так и не ввели, оставило
беспомощный гражданский многотысячный Антимайдан один на один с госмашиной, захваченной Западом и путчистами, что породило волну террора и чисток — убийства в Харькове активистов антимайдана, одесской Хатыни и Мариупольской резне. Причем просьбу Ассада через год примерно в аналогичной ситуации почему-то выполнили. Неоказание масштабной поддержки отряду стрелковцев на Донбассе фактически подтолкнуло до поры ожидавшую ввод ВС РФ киевскую хунту к началу АТО. Приостановленный «северный ветер» после разгрома под Иловайском практически мало боеспособной ВСУ только разжег АТО и привел к росту числа жертв на Донбассе. ВСУ укрепилась и в Дебальцево уже их победили зубом, с большими потерями. Но и тут Россия откатилась.
А дальше пошли минские, и как следствие удостоверившаяся в безнаказанности хунта стала безответно (корпуса тоже хватали за руки — минские же «безальтенативны»! и переговорный фон должен быть односторонне безупречен) просто геноцидить обстрелами Донбасс. Пошла Аллея Ангелов в Донецке, убийства лидеров и командиров Донбасса, практически безнаказанные убийства донбасского мирняка.
Но Путин просто смотрел как ВСУ накачивают и готовят к войне, пока над представителями Донбасса укры в открытую глумились на «трехсторонних комиссиях», придумывая все новые и новые «поправки» к минским соглашениям.
«Россию просто водили за нос в ситуации с Минскими соглашениями», заявил Путин.
«Россия до спецоперации постоянно обращалась к США и Европе, чтобы прекратилась накачка Украины оружием и исполнялся «Минск-2», отметил президент. То есть Путин прекрасно видел, не предполагал, а видел — Вы же не думаете,что он совсем слабоумный, малоинформированный наивняк, — что ВСУ готовят к войне, и все равно на потеху Западу и Укре в РФ крутили заезженную минскую пластинку.
Я привел две цитаты. Что это, если не признание ошибочности минских? Или «вождение за нос» и обеспечение возможности накачки ВСУ мощью это достижение, а не ошибка?
Про Стамбул и его последствия я написал чуть раньше. Там все грустно, но уже для Приграничья РФ.
Резюмируя: да, есть шанс, что жизнь заставила сделать Путина выводы из вышеописанных ОШИБОК. Этому подтверждение то, что в Белоруссии РФ уже не хватала Лукашенко за руки, путч и западная оккупация не состоялись. Что это как не признание действием ошибочности политики умиротворения агрессора, только поощрявшей агрессию?
Но тем не менее на слова Путина о мирных переговорах у многих людей уже начинается рефлекторная паника: каких жертв и последствий ожидать еще и от этого «миролюбивого демарша»? Ввода войск НАТО? Ядерных ударов по РФ?
Да, в интервью Карлсону Путин вроде бы жестко заявил об исчерпании лимитов уступок Западу и готовность воевать до последнего, до достижения результата, в частности денацификации Украины точно. Но учитывая бэкграунд, пока эти еще проектируемые договоренности с трампистами не станут зримыми, — ведь ясно, что готовить их будут как всегда в закрытом для общества формате, чтобы в результате вылить их на него очередным ушатом холодной воды, как со стамбульскими, — и на эти новые договора нельзя будет посмотреть живьем, в деталях, то до тех пор у «глубинного народа» будет сохранятся нервозность и опасения, что и этот «договорняк» принесет не мир, а если не немедленную и очередную эскалацию, то отложенный конфликт и продолжение войны в более широком формате немного позднее.
P.S. Сталин решился на открытое и публичное признание своих ошибок только после победы в тосте о русском народе. Там он признал, что ошибок было совершено столько, что любой другой бы народ сказал такому правительству: уходите! Но русский долготерпеливый народ проявил мудрость.
Признает ли Путин открыто и внятно совершенные ошибки после победы или нет, попросит ли за них и за принесенные жертвы прощения, найдет всему этому честные объяснения, остается только ждать.
Но с его стороны было бы наивным считать, что эти ошибки и жертвы народ не видит, не ждет их деятельного исправления. Народ ждет реальной долговременной безопасности, а не просто «добрых слов», которые лучше только тогда, когда подкреплены пистолетом зримой силы. Только с ней будет считаться и друг, и враг. И никак иначе.
Все ваши выкладки и оценки исторического анализа развития конфликта совершено справедливы. Со всем согласен. Посмотрим — будут ли изменения и какие. — Сделает ли руководство страны выводы из всех неудач этой исторической борьбы за существование русского мира.
Ну я рад, что есть вопросы, по которым мы приходим к согласию в результате обсуждения.
Какие еще оккультные науки и вера в Бога?! Это радикально противоположные понятия. Оккультизм — это взаимодействие с метафизическим злом через определенные ритуалы и действия, то есть это богоборчество. Вера в Бога этому абсолютно антагонистична.
И зачем нам верблюды, когда есть аналог этой поговорки: на Бога надейся, а сам не плошай? Вера в Бога и в Промысел Божий не предполагает бездействие, когда ближний твой в опасности, и непротивление злу в целом. Это грех, а не вера в Бога, какой Вы ее пытаетесь представить.Простите, но Вы дремуче безграмотный в этих вопросах и Ваши рассуждения на эти темы — дикость.
Что касается щек и того, когда их подставлять, а когда не надо. Тут даже Путин четко сказал, что христианский правитель обязан применять силу, когда существует угроза его народу. Оказывается он это прекрасно понимает, но почему-то так до недавнего времени не поступал. Но это другой вопрос.
Так вот есть святоотеческая формулировка, которая вопрос со щеками проясняет: «Прощайте врагов своих (личных), сокрушайте врагов Отечества, гнушайтесь врагами Божьми». Поэтому щеки можете подставлять личным обидчикам, если это не касается безопасности ближнего. А вот во всем остальном надо «полагать живот за други своя». Врага надо любить, но любить духовной любовью, не желать ему вечной погибели души, жалеть его и милосердствовать там, где он уже не несет в мир зло, то есть любить так, чтобы лжелюбовь и лжесмирение к не поверженному врагу, разящему твоих ближних, не превращалась в зло им, твоми ближним. Такая непротивленческая ко злу любовь к врагу — это вражда против «друг твоих», за которых нужно «полагать живот» — отдавать жизнь. Вот это христианство, а не то, что Вы себе напредставляли о нем за годы атеистического советского воспитания.
И вера в Промысел Божий предполагает не безответственность человека и перекладывание на Бога «всей работы» и ответственности, а сосложение свободы воли человека с этим Божьим Промыслом, если хотите свободное служение Богу, пытливый поиск Его Воли и помощь в ее реализация через человеческие действия, в идеале максимальные усилия души и физических сил.
И отрицание этого просто неверие или маловерие в лучшем случае.