© BUB IMAGO STOCK&PEOPLE/GLOBALLOOKPRESS

Минздрав высказался против выхода России из Всемирной организации здравоохранения, считая, что это лишит страну возможности обмениться информацией с другими участниками. С другой стороны, членство в ВОЗ накладывает на Россию обязательства следовать даже тем нормам организации, которые противоречат ценностям нашего государства. Тогда как быть? Обсудим это с экспертами Владиславом Шафалиновым и Яном Власовым.

Глава Минздрава России Михаил Мурашко заявил, что России нецелесообразно выходить из ВОЗ, поскольку важно обмениваться данными и информацией с другими участниками всемирной организации.

В беседе с РИА Новости министр отметил, что России «нужно участвовать» и «доносить свою позицию», быть в кооперации с теми странами, которые поддерживают её в том или ином направлении.

Он обратил внимание, что коронавирусная пандемия показала, насколько важным является сотрудничество и отстаивание собственного мнения. По мнению Мурашко, решение российской стороны «просто взять и хлопнуть дверью» было бы нецелесообразным и нелогичным.

Ранее в стенах российского парламента звучали заявления о необходимости выхода страны из Всемирной организации здравоохранения. По словам зампреда Госдумы России Петра Толстого, если уже взялись защищать свои интересы вовне, «то нельзя останавливаться и внутри страны«.

Нельзя допускать разговоры о белом флаге для наших спортсменов. Мы должны наконец выйти из ВТО, из ВОЗ вместе с их социально приобретёнными гендерами, признающими аборты основной услугой здравоохранения. Ведь не без их участия мы пришли к демографическому кризису и убыли населения, заложенной сегодня даже в бюджет социальных фондов. Надеюсь, нам удастся прикрыть не учтённым никем конвейер по прерыванию беременности в коммерческих клиниках в России. А комитет по охране здоровья проанализирует, насколько навязываемые нам нормы ВОЗ соответствуют нашим национальным интересам и чего мы получаем больше от этого членства — пользы или вреда?

— заявил Толстой.

Действительно, чего Россия получает больше от членства в ВОЗ — пользы или вреда? Этот вопрос ведущий «Первого русского» Юрий Пронько обсудил с доктором медицинских наук, профессором Владиславом Шафалиновым и сопредседателем Всероссийского союза пациентов, членом Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека Яном Власовым в эфире программы «Царьград. Главное«.

Больше пользы или вреда?

Комментируя выход России из ВОЗ, доктор медицинских наук, профессор Владислав Шафалинов сказал, что если речь идёт о суверенитете, то надо решать и выходить из всех выше названных организаций.

С его точки зрения, чиновников можно понять — они всегда хотели летать за границу, и к тому медицинскому туризму, о котором Мурашко сказал в интервью, это не относится. Хотя слова звучат правильные, и вид у Михаила Альбертовича очень глубокомысленный был во время той беседы. Но, как заметил великий юморист Михаил Жванецкий, такой перекос лица ещё не убеждает.

ФОТО: ЦАРЬГРАД

То, что нам надо отстаивать [свою позицию], — слова по форме правильные, а по существу — издевательские. Как Владимир Ленин на партсовете говорил: отстаивайте тогда! Но я что-то не слышу, чтобы наш Минздрав что-то там отстаивал, боролся с повесткой ЛГБТ*, с абортной повесткой, с ювенальной юстицией и так далее. Всё, что против этики и против традиционных ценностей, — в этом у нас ВОЗ является чуть ли не основным пропагандистом. И было бы полезно хотя бы просто заявить о своей позиции смело,

— сказал Шафалинов.

По мнению профессора, Россия вредит сама себе тем, что молча поддерживает эти повестки и не заявляет громко о своей позиции. Он отметил, что пандемическое соглашения, касающиеся коронавирусных ограничений, «протащить не удалось». Но в мае планируется подписание документа, вносящего правки в Международные медико-санитарные правила. Который даже Словакия и Эстония отказались подписывать, заметил Шафалинов. А российский Минздрав пока молчит.

Мои коллеги, которых я очень уважаю, говорят о пользе, об обмене данными, информацией, об участии в конференциях и так далее. Я согласен. Может быть, если бы это было взято отдельно, то это была бы польза. Но если взвешивать на весах пользу и зло, вред, то вред, несомненно, более весом,

— заключил он.

Россия должна навести порядок в ВОЗ

Другой собеседник Царьграда — сопредседатель Всероссийского союза пациентов, член Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека Ян Власов считает, что Россия может навести порядок в ВОЗ, но для начала надо вымести оттуда всех, кто там «гадит».

ФОТО: ЦАРЬГРАД

Если ваш дом кем-то загажен, то это не значит, что из него надо уходить. Его надо очистить сначала от тех, кто гадит, а потом от того, что, собственно говоря, они там произвели. С ВОЗ то же самое. Советский Союз в своё время стал родоначальником ООН, а ВОЗ является частью ООН. Сейчас ООН и ВОЗ фактически оккупированы всякого рода странными, далекими от здравоохранения и здравого смысла людьми. Поэтому я не считаю, что мы вправе покидать поле боя,

— сказал Власов.

По его словам, для России ВОЗ — это «такое же поле боя, как и любое другое». Ян Власов считает её такой же важной структурой, «как и другие наши родные структуры, которые мы делали». А то, что в течение 30 лет не смогли удержать работу в этих структурах в своих руках, это уже наша беда.

Кто нам не давал возможности до 2011 года принять собственный закон о здравоохранении? ВОЗ, что ли? Сами сидели, ничего не делали. Точнее, делали не то, что должны делать… Я с Мурашко согласен, что бежать не надо. И дело не только в том, что мы там обмениваемся информацией, доказываем свою правоту. Есть гораздо более глубокие вещи,

— подчеркнул Власов.

Принимать решения взвешенно

Эксперт пояснил, что современная система здравоохранения базируется на тех документах, которые были подписаны, в том числе и Россией. А ещё совсем недавно Российская Федерация председательствовала в ВОЗ и вносила поправки в нормативные акты. Поэтому отказываться от этого нельзя, считает Власов.

Что касается обновлений МКБ, классификатора — да, я согласен, что ЛГБТ* туда приложили свои ручонки шаловливые. Безусловно, это надо исключать. Мы не должны принимать весь тот бедлам, который они нам предлагают. Но есть и важные вещи. Например, система клинических рекомендаций, от которой сейчас тоже некоторые предлагают отказаться. А как работать всё это будет? У нас что, есть собственная система, которая позволила бы классифицировать систему заболеваний?

— сказал он.

После пандемии коронавируса, по словам Власова, появилось много новых заболеваний, малоизученных. И непонятно, как их лечить и диагностировать, поскольку в МКБ-10 их нет. Но они есть в МКБ-11. Поэтому принимать решения надо очень взвешенно, отметил собеседник.

ФОТО: ЦАРЬГРАД

Может быть, нам не нужно принимать всё, что оттуда доносится, и все те предложения, которые даёт ВОЗ. Я согласен, там деструктивного и политизированного направления очень много. Но мы же свободная страна? Мы сами знаем и сами себя уважаем. Ну, так давайте просто не плясать под эту дудку. И брать оттуда то, что нам нужно. А не то, что они хотят,

— подытожил Власов.

_________

* Движение ЛГБТ признано экстремистским и запрещено на территории России решением Верховного суда.

ПРОГРАММЫ ЦАРЬГРАДА