ИНФОГРАФИКА/КОЛЛАЖ ЦАРЬГРАДА

Либералы, как известно, – за свободу любых мнений. При одном непременном условии: если ваше мнение совпадает с их мнением. Так, сайт «Взгляд.Ру» опубликовал на днях статью профессора Винника, критикующую антипатриотизм, процветающий в научной среде. Но через несколько часов публикация исчезла. Почему же? Подробности – в материале Царьграда.

В опубликованном на сайте «Взгляд.Ру» материале «Российская наука должна стать суверенной» профессор Дмитрий Винник чувствительно приложил научное сообщество (а особенно – занятое общественными науками) за откровенный либерально-западнический антипатриотизм, заявив, что разного рода несогласные и оппозиционные коллеги вместо того, чтобы гадить стране исподтишка, должны честно покинуть учебные центры, которые финансирует государство.

Такого, как вы понимаете, эта публика не прощает…

ПУБЛИКАЦИЮ ВИННИКА МОЖНО НАЙТИ ЧЕРЕЗ ПОИСКОВЫЙ ЗАПРОС. НО НА САЙТЕ ЕЁ УЖЕ НЕТ. СКРИНШОТ СТРАНИЦЫ САЙТА VZ.RU

Что возмутило либералов в статье Винника

«Не гадь там, где ешь» – это правило не хотят применить к себе те сомнительных дарований лица, которые почитают себя «настоящими русскими интеллигентами». И святой обязанностью своей считают «быть всегда против государства», не отказываясь при этом из рук этого самого государства сытно питаться. Убийственную характеристику этой публике даёт Лев Гумилёв:

Нынешняя интеллигенция – это такая духовная секта. Что характерно: ничего не знают, ничего не умеют, но обо всём судят и совершенно не приемлют инакомыслия.

Что печально, к данной категории нынче относится не только обожающая разного рода голые вечеринки богема, но и изрядная часть интеллигенции научной. В первую очередь занятая общественными науками и философией (технари больше на «оборонку» пашут, им некогда). Ибо – чем «дальше от реала, тем толще либералы». Вот об этих-то коллегах по научному цеху и написал Винник:

В этой среде часто можно услышать безумную максиму, что русский интеллигент просто обязан быть против своего государства всегда… ради общественного блага. В действительности утверждение такой провокативной установки есть форма оправдания своей принципиальной русофобской позиции. Важно сказать, что интеллигенция как класс в нашем обществе фактически исчезла, массово предав свою страну и саму себя в самом гнусном смысле этого слова.

Случилось это не вдруг. Гуманитариев наших годами дрессировал Запад, подкармливая грантами. Со временем, когда либеральные рефлексы стали безусловными, грантов стало меньше, зато появилось бюджетное финансирование. И в итоге, как констатирует Дмитрий Винник, сложилась парадоксальная ситуация:

Получается, что пряники им даёт Россия, отчитываются они формально тоже России, но содержательные отчёты почему-то требуют именно заокеанские хозяева. <…> Гуманитарию-патриоту крайне сложно опубликоваться в высокорейтинговых научных журналах… и если вдруг, не дай бог, государственная форма будет соответствовать прогосударственному содержанию, то набегут либеральные хунвейбины и всыпят по первое число!

ПРОФЕССОР ДМИТРИЙ ВИННИК. ФОТО: САЙТ ФЕСТИВАЛЯ НАУКИ «КСТАТИ»

В итоге академическая наука работает на кого угодно, но не на Россию, которая её содержит.

Интересы государства, на основе которых пишется госзадание, формулируются самими философами, очень часто ­– в меру своего западнизма. Когда интересы задаются властью извне, это трактуется учёными как оскорбление, как нарушение академических свобод, как проявление тоталитарного идеологического контроля. Однако это вовсе не распространяется на выполнение работ в интересах других, западных, государств и глобалистских структур.

Особенно ярко гнилое нутро кормящейся на этой делянке научной интеллигенции проявилось после начала спецоперации (СВО). По их мнению, русский интеллигент, и особенно философ, просто обязан быть против войны, и если СВО ведёт за свои интересы его Родина, то тем паче! Тот, кто считает иначе, вызывает у них смесь изумления с отвращением – они реально считают, что учёных, поддержавших СВО, следует лишать научных степеней – как профнепригодных. Не случайно и в Академгородке Новосибирска значительная часть научной интеллигенции высказалась против СВО. Да и в московских НИИ таких было немало. Почему?

В АКАДЕМГОРОДКЕ НОВОСИБИРСКА ЗНАЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ НАУЧНОЙ ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ ВЫСКАЗАЛАСЬ ПРОТИВ СВО. ФОТО: SERGUEI FOMINE/GLOBAL LOOK PRESS

Часть из них просто подлые люди, они перешли на сторону наших врагов. Другие проявляют трусость, боятся мнения первых, боятся мнения мнимого большинства, хотя внутри некоторых академических сообществ оно вовсе не мнимое. Но все они так или иначе верят во всесилие Запада и обречённость России.

По мнению Винника, единственный способ покончить с пятой колонной в научной среде – это заставить их сбросить маски:

В России занятие наукой традиционно – дело государево, поэтому относиться к ней следует со всей государственной серьёзностью. Государственные учёные должны присягнуть на верность государству или покинуть бюджетные университеты и НИИ – иначе быть не должно.

Надо ли удивляться, что де-факто существующей либеральной цензурой такая статья была вскоре обнаружена и удалена? Что, конечно же, демонстрирует наглядно степень объективности и толерантности либералов к чужому мнению.

Философия с либеральным душком

Вот что Дмитрий Винник говорит о реакции на его позицию коллег-либералов:

Подавляющее большинство коллег из НГУ и Института философии оценили мой поступок крайне отрицательно. Не буду говорить ритуальную фразу, что я их за это не сужу. Сужу, и ещё как. Но вовсе не за себя, а за их отношение к своей Родине в роковой для неё час.

Особое внимание здесь стоит обратить на Институт философии. Поскольку мы удивляемся и возмущаемся, почему в стране всячески тормозится появление нормальной госидеологии, основанной на наших традиционных ценностях. Да потому и тормозится, что главный научный центр, долженствующий заниматься  определением ценностей и смыслов нашего развития – Институт философии РАН, – стал едва ли не главным в России «Ельцин Центром от науки».

ПАТРИОТОВ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ НАУКЕ И С БИНОКЛЕМ НЕ СЫЩЕШЬ… ФОТО: ARTUR CUPAK/IMAGEBROKER.COM/GLOBAL LOOK PRESS

Один из его руководителей известен тем, что, взаимодействуя с американцами, наладил процесс по вовлечению перспективных специалистов в западные проекты. Да плюс к тому – с 2006 года вместе с известным олигархом курировал проект по созданию нового «канона русской философии» – разумеется, от и до либерально-западнического.

Неудивительно, что когда с началом СВО было опубликовано осуждающее её «Открытое письмо учёных», подписали его представители разных направлений, но лишь Институт философии поддержал эту предательскую позицию практически единодушно.

Впрочем, нет – нашлись там и порядочные люди, но от них быстро избавились. Так, например, без разбирательств и какого-либо конкурса из Института философии был уволен заведующий сектором русской философии Анатолий Черняев – единственный (!) сотрудник института, который был в зоне СВО, ездил в Донбасс и открыто поддерживал спецоперацию на Украине.

Скандал вокруг Института философии РАН: переход либеральной «научной» общественности к прямым расправам над патриотами

АНАТОЛИЙ ЧЕРНЯЕВ БЫЛ УВОЛЕН ИЗ ИНСТИТУТА ФИЛОСОФИИ РАН БЕЗ ОБЪЯСНЕНИЯ ПРИЧИН. ФОТО ПРЕДОСТАВЛЕНО ЦАРЬГРАДУ ИЗ ЛИЧНОГО АРХИВА ЧЕРНЯЕВА

Как тут не согласиться с  Дмитрием Винником, констатирующим, что «большинство философов предали Россию» и лишь историки «в гораздо большей степени сохранили патриотическое, государственническое ядро».

Философ Александр Дугин более чем скептически оценивает идею предоставить такому «экспертному академическому сообществу» право проводить оценку школьных учебников:

Я думаю, что требуется глобальная реформа (по крайней мере, в сфере общественных наук) этой академии, состоящей из крайне сомнительных личностей, во всех отношениях. Огромное число из них подписало письмо после начала СВО – против СВО, против Путина, против нашего государства. Это группа русофобов, такая голая вечеринка, своего рода… Поэтому, мне кажется, ни в коем случае экспертизу школьных учебников и каких бы то ни было других образовательных проектов этим людям поручать нельзя.

Кто бы спорил. «Хочешь победить врага – воспитай его детей». Так с какой стати нам поручать воспитание наших детей врагам нашей страны?!

Что с того?

По Платону, грязь и мусор не имеют сущности, поскольку не имеют отношения к благу. Вот в точности так же идейно чужие и враждебные России люди не должны иметь возможности гадить своей Родине, питаясь за её счёт. В чём Дмитрий Винник совершенно прав. Ибо либеральная гниль, пропитавшая за десятилетия «западничания» в России политику, экономику и культуру, точно так же пропитала и науку, взрастив целый пласт псевдоучёных, видящих своё предназначение как «настоящих интеллигентов» в том, чтобы «быть против государства».

Что ж, пусть себе будут против. Но только вне России и не за её счёт. А значит, давно назревшая чистка вертикали власти и депутатского корпуса от пятой колонны должна быть дополнена чисткой от оных и отечественной науки – по крайней мере, в научных и образовательных центрах, финансируемых государством.

ВЛАДИМИР ХОМЯКОВ