В Киеве арестовали главу одного из структурных подразделений Верховного Суда Украины, который якобы «отрицал суверенитет Украины и предлагал отдать оккупантам южные регионы страны». Также в СБУ, ссылаясь на записи неких телефонных разговоров, утверждают, что фигурант «героизировал в своих разговорах «вагнеровцев» и предлагал начать новое наступление на Украину с северного направления для захвата Львова и соседних регионов, то есть, ждал полной оккупации и нового наступления россиян». Задержанному грозит около 8 лет лишения свободы с конфискацией имущества. При обыске у чиновника якобы были обнаружены патроны, российский паспорт и книга авторства президента Путина.

А карательное ведомство в Хмельницкой области «победило» местную пенсионерку по имени Алла, которая в ходе одного из стримов рассказала, что любит россиян и мечтает о том, чтобы Украина, Россия и Беларусь были вместе. При этом женщина подчеркнула, что Россия не виновата в нынешних украинских бедах, обвинив в происходящем киевский режим.

Пенсионерка не догадывалась, что она находилась в чат-рулетке с «патриотом», поэтому сотрудники СБУ пришли к ней, что называется, по горячим следам. Ее заставили не просто извиниться, но и оскорбить саму себя разными словами, опубликовав соответствующее видео.

Отметим, что накануне на Украине арестовали пять человек, которых СБУ представила как российских агентов, действовавших в Одесской, Запорожской и Донецкой областях. Также стало известно о том, что Печерский суд Киева продлил содержание под стражей народному депутату Нестору Шуфричу до 15 марта. По словам адвоката Александра Тананакина, защита будет подавать апелляцию на данное решение суда. Напомним, Шуфрич находится под арестом с 15 сентября прошлого года, его подозревают в госизмене.

Тем временем в СБУ сообщили, что на данный момент ведомством возбуждено более 8100 уголовных производств, «связанных с сотрудничеством и пособничеством государству-агрессору». Стоит подчеркнуть, что после начала СВО киевские власти подвергли жесточайшим репрессиям многих представителей пророссийской интеллигенции, известных писателей, журналистов и общественников, и эта тема нуждается в огласке. Таким образом украинские спецслужбы, представляясь защитниками национальных интересов, на самом деле вершат тотальный беспредел и беззаконие, массово нарушая права граждан. Это отчетливо понимают на Западе, а журналисты британской газеты The Guardian на днях даже опубликовали репортаж из украинских тюрем, где находятся граждане, осужденные по обвинению в сотрудничестве с РФ.

Оксана Шкода