VK.COM/NEWSBELGOROD/GLOBALLOOKPRESS

Свидетелей режима Владимира Зеленского «пускают под нож» сотнями каждый день. Трагедия Ил-76 вскрыла страшную правду. Украинские власти целенаправленно убивают своих же бойцов далеко не в первый раз, обратил внимание Александр Малькевич.

Украина всячески пыталась снять с себя ответственность за крушение самолёта ВС России Ил-76 с десятками пленных бойцов ВСУ, но безуспешно. В абсурдные версии киевского режима не верят даже в Незалежной, обратил внимание ведущий «Первого русского» Никита Комаров в эфире программы «Царьград. Главное».

Так, укропатриоты в соцсетях и Telegram-каналах, которые в первые минуты после катастрофы радовались уничтожению русского авиалайнера, резко изменили риторику, когда вскоре стало понятно, кто именно был на борту. У них появились вопросы, почему власти страны пошли на столь циничный шаг и атаковали своих.

Ведущий Царьграда также указал, что эта абсурдная атака выбивается даже из противоречивой и антигуманной стратегии Киева. Таким образом, мотивы противника до конца так и не ясны.

Председатель Комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов ранее уточнял, что всего на процедуру обмена следовали два самолёта с военнопленными. После атаки на Ил-76 второй развернулся и отправился обратно на аэродром. Встреча с представителями украинской стороны, естественно, не состоялась. Парламентарий добавил, что Киеву был прекрасно известен маршрут следования наших бортов, на Украине знали, кто находился на борту, всё было согласовано и лайнеры двигались без сопровождения.

Что могло подвигнуть противника на совершение теракта против собственных бойцов, в прямом эфире «Первого русского» просчитал журналист, сопредседатель координационного совета по интеграции новых регионов Александр Малькевич.

Зеленскому дороги только террористы и экстремисты

Эксперт заметил, что в списке пассажиров, опубликованном главным редактором RT Маргаритой Симоньян, среди бойцов ВСУ было очень много людей с русскими именами и фамилиями:

Это русские люди. Некоторые из них были мобилизованы насильно. И они сдались в плен. По возвращении эти бойцы могли бы стать добровольными агитаторами, которые усилили бы разложение и без того деморализованной и деградирующей украинской армии.

Судя по всему, в Киеве изначально просчитывали такую вероятность, из-за чего в итоге и было принято роковое решение, обернувшееся гибелью свыше 70 человек.

Я понимаю, что это сложно для нормальных людей, но попытайтесь встать на позицию укронацистов и наркофюрера Зеленского [речь о президенте Украины Владимире Зеленском. — Ред.]. Зачем ему пускать обратно в страну русских людей, которые будут рассказывать, что в плену в России хорошо, что там к ним относились как к людям? Для Зеленского ценность представляют только экстремисты, террористы и прочие подонки. Вот ради них он готов разбиться в лепёшку. А нормальные люди ему не нужны. Поэтому он их и пустил в расход,

— пояснил собеседник Царьграда.

АЛЕКСАНДР МАЛЬКЕВИЧ ОБЪЯСНИЛ, ПОЧЕМУ В КИЕВЕ ПРИНЯЛИ РОКОВОЕ РЕШЕНИЕ ОБ УНИЧТОЖЕНИИ ИЛ-76. ОН ПРИЗВАЛ ВНИМАТЕЛЬНЕЕ ВГЛЯДЕТЬСЯ В СПИСОК ПАССАЖИРОВ. ФОТО: ЦАРЬГРАД

Провал ЦИПсО

Власти Украины старались растиражировать версию о том, что на борту Ил-76 были другие люди — совсем не украинские военнопленные, указанные в списке пассажиров. Эти данные, однако, не выдерживают никакой критики, подчеркнул Малькевич.

Меня мои друзья часто ругают в шутку, что я даю советы ЦИПсО, как лучше работать. Но мне придётся опять это сделать… Если всё так, как вы говорили, то тогда, товарищи украинцы, которые нам на самом деле не товарищи, покажите нам тех бойцов, которые уже якобы были обменяны в январе. Вы их предъявите, с их документами, и пусть они расскажут, что, дескать, они в безопасности, у себя дома, с семьями. Но этого ничего нет…

— отметил эксперт.

Он добавил, что украинская пропаганда также допустила и другой «совершенно грубый ляп», пытаясь продать миру свою версию, что никаких военнопленных на борту будто бы и не было и что самолёт на самом деле перевозил ракеты для ЗРК:

Это чушь собачья, конечно. Все понимают это. Они бы взорвались, сдетонировали, всё было бы иначе. В Киеве надеются на то, что у украинской, у западной аудитории память как у рыбки, что им любую абракадабру можно на уши вешать.

Собеседник Царьграда напомнил о других нелепых приёмах киевских пропагандистов, которые в России не вызывали ничего, кроме смеха. Например, ранее был опубликован ряд сливов разговоров. Впрочем, сфабрикованность этих звонков была видна невооружённым глазом.

ВС РОССИИ. ФОТО: TSITSAGI NIKITA/GLOBALLOOKPRESS

Так, на Украине предъявили якобы беседу русского военного с его супругой: женщина будто бы разрешила мужу «насиловать украинок» в зоне боевых действий. Другие «солдаты ВС России» рассуждали по телефону о том, «какие хорошие у ВСУ унитазы и носки».

Ещё был один перехват. Беседуют якобы тоже два наших военнослужащих. И суть поддельного разговора примерно такая: «Иван, это Иван, ну, что там у вас случилось?» — «Да вот, самолёт сбили наш». — «А что там было-то, ракеты?» — «Да-да, ракеты, Иван». — «Я всё понял, Иван, спасибо». Я помню, противники ещё в 2014 году грешили подобным. Но это был полный цирк для людей, которые хоть немного в теме, которые прекрасно понимают, что это подделка,

— с иронией передал Александр Малькевич.

Истребление русских на Украине

Эксперт также указал, что живые свидетели преступлений киевского режима и адекватности русских военных нашей армии не нужны украинским властям, и они легко «пускают под нож» даже своих:

Враг уничтожил 65 собственных военнослужащих… Но он каждый день сотнями кладёт своих бойцов в «мясных штурмах». Особенно, например, под Крынками. Я хорошо владею информацией по ситуации на Херсонском направлении. И украинским руководителям плевать. Они истребляют в этих бойнях русских людей, жителей Южной и Восточной Украины. В этом и драма. Потому что в качестве заградотрядов выступают боевики «Азова»*. Они гонят на убой русских людей против русских людей.

В этом и заключается сверхзадача Зеленского, которую он выполняет очень неплохо, с точки зрения его западных хозяев, добавил Александр Малькевич.

Потому что сколько он уже людей положил… Например, кладбища в Харькове переполнены. Нормальные люди не будут по этому поводу испытывать никакой радости. Харьков — миллионник, и это русский город. На местных кладбищах теперь лежат русские люди, которые не хотели идти на убой, но их отправили выполнять задачи наркопсихопата,

— пояснил собеседник Царьграда.

Напомним, авиакатастрофа произошла под Белгородом. Удар был нанесён из Харьковской области. Как сообщил официальный представитель отечественного Минобороны Игорь Конашенков, данный теракт является намеренной провокацией Киева, призванной свалить вину за преступление на Москву.

Подробнее о жестоких преступлениях киевского режима — в видеоверсии программы «Царьград. Главное».

* Нацбатальон «Азов» — запрещённая на территории России экстремистская организация.

ПРОГРАММЫ ЦАРЬГРАДА