На Украине продолжаются рейдерские захваты храмов, принадлежащих Украинской православной церкви. В субботу, 27 января 2024 г., после богослужения в Свято-Покровском храме в селе Печесское Хмельницкого района, местные сторонники ПЦУ во главе с благотворительным Николаем Хомяком при бездействии работников полиции завладели помещением храма УПЦ. При этом так называемые «активисты» вытолкали из храма его настоятеля протоиерея Михаила Фурмана и благочинного Красиловского округа протоиерея Виталия Дунца. Об этом сообщает пресс-служба Хмельницкой епархии УПЦ.

Как всегда, формальным поводом к захвату Свято-Покровского храма с. Печесское стало собрание, якобы проведенное 27 октября прошлого года под видом приходского собрания религиозной общины с целью перевода прихода в ВТО. На самом деле на собрание явились неизвестные в селе люди, порядка 30-40 человек, в отношении которых никто даже не проверял ни их вероисповедание, ни членство в религиозной общине. Однако все они были заранее зарегистрированы как члены религиозной общины. На самом деле в списках, представленных в Хмельницкий ОВА, было указано 250 человек.

«Действительные же члены религиозной общины не меняли подчиненность в организационных и канонических вопросах, а остаются в Украинской православной церкви (руководящий центр – г. Киев)», – сообщила пресс-служба Хмельницкой епархии УПЦ.

28 декабря 2023 года Хмельницкая областная военная администрация перерегистрировала устав религиозной организации «Свято-Покровский приход Хмельницкой епархии Украинской Православной Церкви». То есть, некие представители территориальной общины, не имеющие отношения к религиозной общине, решили изменить подчиненность прихода в пользу ВТО. Хотя, согласно актуальным сведениям из Единого государственного реестра, Покровский приход остается в УПЦ, а действующим руководителем религиозной общины остается протоиерей Михаил Фурман.

При захвате храма селе Печесское Хмельницкой области очередной пример благочестия и любви проявил клирик ПЦУ, некий Николай Хомяк. При беседе с прихожанами храма он постоянно крыл их по матушке и, что называется, «по фене ботал». От настоятеля храма УПЦ отца Михаила он потребовал «фильтровать базар». В ответ на слова одной пожилой прихожанки, сделавшей «батюшке» от ПЦУ замечание, Хомяк прямо заявил: «Закрой свою пасть, с*чка, если не хочешь попасть под мое проклятие».

«Ты кто, такая падла дурная? Пошла вон отсюда!», – «благословил» женщину клирик ПЦУ.

Когда женщина возмутилась такой риторикой «батюшки», тот заявил: «Будь ты проклята, с*чка!»

«И это считается «батюшка»?» – с недоумением воскликнула все женщина.

Как рассказали в соцсетях жители Хмельничины, ранее этот «батюшка» работал в милиции и когда его уволили, прибился сначала к УПЦ КП Филарета, а потом и к ПЦУ. Является одной из ключевых фигур рейдерских захватов храмов УПЦ.

Если же говорить не о морали, а о законах, то вместе с нарушением норм Конституции Украины и закона Украины «О свободе совести и религиозных организациях» были допущены грубые нарушения положений закона Украины «О государственной регистрации юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований», поскольку согласно актуальным сведениям из Единого государственного реестра юридических лиц лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований, Свято-Покровский приход остается в УПЦ. Так, статьей 10 Закона Украины «О государственной регистрации юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований» определен статус документов и сведений, внесенных в Единый государственный реестр. Если внесенные в него документы и сведения, подлежащие внесению в Единый государственный реестр, такие документы и сведения считаются достоверными, а сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре, используются для идентификации юридического лица. То есть, для выселения религиозной общины Украинской Православной Церкви из Свято-Покровского храма нет никаких правовых оснований. Поэтому верующие Свято-Покровского прихода будут обращаться в государственные и международные правовые институты для защиты своих прав. Однако, как мы помним, международные правовые институты и правозащитники в упор не видят ущемлений прав верующих на Украине и нарушений украинских законов…

Максим Исаев