- Байден назвал Трампа «действующим президентом» во время выступления в Южной Каролине.
- Публицист Антоновский:благодаря усилиям наших дипломатов по всему миру начали отменять тех, кто ещё недавно сам призывал отменять русских.
- Россия адекватно и эффективно ответит на любые попытки стран Запада конфисковать российскую недвижимость и активы, — МИД РФ.
- Растущая зависимость Европы от американского СПГ становится все более рискованной на фоне решения Байдена приостановить согласование новых контрактов на поставки за рубеж, — Блумберг.
- КНДР пустила несколько крылатых ракет с восточного побережья (Ренхап).
- Новый многотысячный митинг в Тель-Авиве в поддержку израильских заложников, похищенных движением ХАМАС более 110 дней назад.
- Экипаж вертолета Ка-52 «Аллигатор» ВКС России уничтожил очередной взводный опорный пункт противника на Купянском направлении.
- 143 мотострелковый полк 127 мотострелковой дивизии отразил атаку ВСУк на свои позиции.
- Украинских боевиков выслеживают даже в окопах, куда к ним прилетают боевые дроны.
- Серийный выпуск тяжёлых ударных беспилотников С-70 «Охотник» начнётся в Новосибирской области во второй половине 2024 года, — вице-губернатор региона Сергей Семка.
- Попытка моГилизации: Военком ударил мужчину ножом в ходе драки на улице, — полиция
- Командующий украинскими ВМС Алексей Неижпапа: украинский флот с радостью бы принял 2 британских военных корабля, которые Королевскому флоту, возможно, придется досрочно списать.
- Что известно об обысках у чиновников украинского минобороны и менеджеров «Львовского арсенала».
- У посольства США в Софии прошла акция протеста против втягивания Болгарии в конфликт с Россией и осквернения исторической памяти.
- НАТО не придёт на помощь США в случае нападения, поэтому траты Вашингтона на военный блок неоправданны, уверен Дональд Трамп.
- Украинские чиновники и менеджеры «Львовского арсенала» украли почти 1,5 млрд гривен (3,5 млрд рублей) на закупках миномётных снарядов для ВСУ.
- Аудит обнаружил нарушения в проверках, которые Пентагон проводит в отношении украинских военных, обучающихся в США.
- Ночью ВС РФ нанесли серию комбинированных ударов по объектам противника в тыловых регионах т.н. Украины.
- Хроника специальной военной операции — за 27 января 2024 года.
- Бойня у Приютного: 127 мсд уничтожила пехоту ВСУ, атаковавшую на стыке Запорожья и ДНР.
- 18 лет назад по приказу США Украина уничтожила последний из 60 бомбардировщик Ту-22 и 423 ракеты Х-22.
- Российские инженерные умы установили ПТРК «Фагот» на беспилотник.
- Процесс обучения медиками «Вагнера» бойцов внутренних войск МВД Беларуси.
- В Клещеевке ликвидировали друга одного из организаторов Евромайдана Олега Тягнибока – Януша Квилинского.
- Нанесение поражения позиций ВФУ авиаударами ФАБ-500.
- Прямое попадание в чуб. Горловское направление.
- Американский ветеран, писатель Ноктис Дрейвен: «Если бы я возглавлял Техас, я бы приветствовал Россию с распростертыми объятиями. Техас станет самым близким союзником России, которого она когда-либо знала».
- Этим вечером взрывы раздались в Полтаве, Кременчуге и Харькове — в первых двух городах пылает до сих пор.
- Удар 2-х ракет и мощнейший пожар в Кременчуге: похоже пылает Нефтеперерабатывающий завод.
- В русской Одессе женщина думала, что слушает гимн России в наушниках, а он величественно играл на всю маршрутку — за оплошность ее пообещали «завалить за углом».
- Купянское направление: освобождение Табаевки — обстановка к исходу 27 января 2024 года.
- Карта военных действий и ситуация на фронтах вечером 27 января.
Эти и другие события ниже в подробных сводках по данным тг-каналов на сайте ИО «Русский дозор»
Байден назвал Трампа «действующим президентом» во время выступления в Южной Каролине.
«Артисты-иноагенты быстро обнаружили, что за бугром они никому не нужны. И единственный способ заработать деньги — концертный чёс по азиатским курортам, где зимой отдыхает много туристов из России».
Публицист Роман Антоновский — о том, что благодаря усилиям наших дипломатов по всему миру начали отменять тех, кто ещё недавно сам призывал отменять русских.
Роман Антоновский, писатель, публицист, автор Telegram-канала «Сыны Монархии» @SonOfMonarchy
Помните, когда национал-предатели уезжали из России в феврале-марте 2022 года, как они хорохорились?
Вначале они думали, что наша Родина рухнет за пару месяцев под тяжестью санкций и они триумфально вернутся в Москву на штыках НАТО.
Когда этого не случилось, они ехидничали из Тбилиси, Лондонов и Тель-Авивов, что русские стали изгоями, запертыми в своей стране. А они-де граждане мира.
И что в итоге? Российская экономика с честью выдерживает санкции, становясь более самодостаточной и независимой от Запада, который сам страдает от своих же санкций больше, чем мы. А русские спокойно путешествуют по миру, который не ограничивается враждебными нам западными странами, налаживая связи с азиатскими, латиноамериканскими, африканскими и ближневосточными странами. Причём дружба с Россией для них сегодня важнее и выгоднее, чем дружба с США или Британией.
В том числе наши новые союзники готовы помогать России наказывать предателей нашей Родины.
Уехавшие по собственной воле на лицедейском пароходе из России артисты-иноагенты быстро обнаружили, что за бугром они никому не нужны. И единственный способ заработать деньги — концертный чёс по азиатским курортам, где зимой отдыхает много туристов из России. Оцените их двуличность: зарабатывать национал-предатели решили на тех, кого они обзывали в соцсетях рабами и рашистами.
К счастью, наше государство решило не подставлять вторую щеку, а отхлестать артистов-релокантов рублём по брылям.
Благодаря усилиям наших дипломатов по всему миру отменяют тех, кто ещё недавно сам призывал отменять русских.
Власти Таиланда отменили концерты иноагента Максима Галкина и арестовали «Би-2» за нарушение местного законодательства в сфере концертной деятельности. Вслед за тайцами концерт мужа Пугачёвой на Бали отменили и индонезийские власти.
А иноагенту Моргенштерну запретили въезд (https://t.me/rt_russian/187572) в Дубай, где ещё недавно он активно концертировал.
Наконец-то русофобия наших бывших сограждан стала наказуема. Отмена их концертов за бугром вкупе с недавно принятым законом о конфискации имущества у тех, кто дискредитировал своими высказываниями нашу армию и СВО, лишит национал-предателей всех источников дохода.
И это справедливо. Нет прощения тем, кто по собственной воле, тупости и подлости предал Родину, словом и делом поддерживая её врагов.
Иуд, что продали Отчизну за 30 американских сребреников, надо бить рублём, шекелем, тайским батом, дубайским дирхамом и индонезийской рупией. Для тех, кто привык купаться в роскоши и народной любви, жить в нищете и презрении собственного народа будет самым тяжёлым наказанием.
Я бы ещё и гражданства Российской Федерации их лишил — пусть попробуют путешествовать без загранпаспортов. Русофобы должны страдать.
)
Россия адекватно и эффективно ответит на любые попытки стран Запада конфисковать российскую недвижимость и активы, сообщили РИА Новости в МИД.
Изъятие такого имущества — неправомерно, оно нарушает основополагающие принципы и нормы международного права, включая суверенное равенство государств. Подобные действия могут быть квалифицированы исключительно как «вопиющее посягательство на суверенную недвижимость и банальное, неприкрытое воровство одной группой государств собственности другого», добавили в МИД.
Растущая зависимость Европы от американского СПГ становится все более рискованной на фоне решения Байдена приостановить согласование новых контрактов на поставки за рубеж, пишет Блумберг.
Как отмечает агентство, Европа, долгое время зависевшая от российского природного газа, менее чем за 2 года ушла от этой зависимости — предпочтительной заменой стал газ из США, «но с каждым днем это становится все более рискованным», и зависимость будет только расти. Европа, пишет Блумберг, поменяв поставщиков ископаемого топлива, «поменяла одно потенциальное препятствие на другое», оставив свою энергосистему уязвимой и незащищенной.
КНДР пустила несколько крылатых ракет с восточного побережья (Ренхап)
Новый многотысячный митинг в Тель-Авиве в поддержку израильских заложников, похищенных движением ХАМАС более 110 дней назад.
💥 Экипаж вертолета Ка-52 «Аллигатор» ВКС России уничтожил очередной взводный опорный пункт противника на Купянском направлении.
143 мотострелковый полк 127 мотострелковой дивизии отразил атаку ВСУк на свои позиции.
Украинских боевиков выслеживают даже в окопах, куда к ним прилетают боевые дроны.
Серийный выпуск тяжёлых ударных беспилотников С-70 «Охотник» начнётся в Новосибирской области во второй половине 2024 года, сообщил вице-губернатор региона Сергей Семка.
‼️🏴☠️🇺🇦Попытка моГилизации: Военком ударил мужчину ножом в ходе драки на улице, — полиция
▪️В Калуше Ивано-Франковской области между мужчинами произошел конфликт, в ходе которого военный ударил оппонента ножом, сообщают в МВД Украины.
▪️Пострадавшего доставили в больницу, а военного – в отдел полиции.
t.me/RVvoenkor
Командующий украинскими ВМС Алексей Неижпапа заявил, что украинский флот с радостью бы принял 2 британских военных корабля, которые Королевскому флоту, возможно, придется досрочно списать из-за нехватки моряков для новых кораблей.
Британские газеты ранее писали, что страна вынуждена списать военные корабли, чтобы перенаправить обслуживающих их моряков на фрегаты нового класса — Type 26. Отмечалось, что в этом году будут списаны фрегаты HMS Argyll и недавно отремонтированный HMS Westminster. Их, как писала газета, утилизируют или продадут союзникам.
Что известно об обысках у чиновников украинского минобороны и менеджеров «Львовского арсенала». Издание «Страна» раскрывает детали:
▫️ СБУ подозревает их в хищении почти 1,5 млрд гривен (около $40 млн) на закупках снарядов;
▫️ к сделке причастны бывшие и действующие чиновники украинского минобороны и руководители аффилированных компаний;
▫️ деньги «осваивались» на закупке 100 тыс минометных выстрелов для ВСУ;
▫️ «документирование преступления» происходило при содействии действующего министра обороны Умерова;
Как происходили хищения:
▫️ в августе 2022-го чиновники заключили контракт на закупку оптовой партии артснарядов у «Львовского арсенала», затем минобороны перевело на счета предприятия всю сумму по контракту;
▫️ в компании часть этих денег перечислили «на баланс иностранной коммерческой структуры», которая и должна была поставить эти боеприпасы Украине, но та «не отправила ни одного» артснаряда, а полученные средства вывела из страны;
▫️при этом часть суммы осталась на счетах украинской компании в одном из столичных банков.
У посольства США в Софии прошла акция протеста против втягивания Болгарии в конфликт с Россией и осквернения исторической памяти.
НАТО не придёт на помощь США в случае нападения, поэтому траты Вашингтона на военный блок неоправданны, уверен Дональд Трамп.
Украинские чиновники и менеджеры «Львовского арсенала» украли почти 1,5 млрд гривен (3,5 млрд рублей) на закупках миномётных снарядов для ВСУ.
Аудит обнаружил нарушения в проверках, которые Пентагон проводит в отношении украинских военных, обучающихся в США.
Речь идёт о соответствии закону Лихи, который запрещает американским властям помогать иностранным военным, если те применяют пытки, насилие или внесудебные расправы.
Проверяющие ведомства не смогли выяснить, нарушали ли права человека прибывшие на обучение вэсэушники, говорится в отчёте , с которым ознакомился RT.
Картинка сгенерирована нейросетью.
🇷🇺🇺🇦 Ночью ВС РФ нанесли серию комбинированных ударов по объектам противника в тыловых регионах т.н. Украины.
🇷🇺🇺🇦 Хроника специальной военной операции — за 27 января 2024 года
‼️🏴☠️Бойня у Приютного: 127 мсд уничтожила пехоту ВСУ, атаковавшую на стыке Запорожья и ДНР 🔞🔞
🇺🇸😍🇺🇦18 лет назад по приказу США Украина уничтожила последний из 60 бомбардировщик Ту-22 и 423 ракеты Х-22.
Российские инженерные умы установили ПТРК «Фагот» на беспилотник.
Процесс обучения медиками «Вагнера» бойцов внутренних войск МВД Беларуси.
В Клещеевке ликвидировали друга одного из организаторов Евромайдана Олега Тягнибока – Януша Квилинского
Он был председателем Миргородской районной организации «Свобода», в 2015-2020 – председателем Дибровского сельского совета на Миргородщине, пишет Украина.ру.
@anna_news
Сброс листовок на позиции военнослужащих ВФУ на правом берегу Днепра
Нанесение поражения позиций ВФУ авиаударами ФАБ-500.
Прямое попадание в чуб. Горловское направление.
🇺🇸🤝🇷🇺Американский ветеран, писатель Ноктис Дрейвен: «Если бы я возглавлял Техас, я бы приветствовал Россию с распростертыми объятиями. Техас станет самым близким союзником России, которого она когда-либо знала»
t.me/RVvoenkor
❗️Место вечернего прилета в украинском Кременчуге до сих пор объято пламенем — промышленный объект превратился в кострище
Глава Полтавской области опубликовал фото пожара, которое образовалось на месте некогда промышленного объекта Украины — он бескомпромиссно уничтожен русской армией. Как сообщают местные СМИ, удар был нанесен по Кременчугскому НПЗ.
Этим вечером взрывы раздались в Полтаве, Кременчуге и Харькове — в первых двух городах пылает до сих пор.
***
‼️🔥Удар 2-х ракет и мощнейший пожар в Кременчуге: похоже пылает Нефтеперерабатывающий завод
Ранее власти сообщил об ударе по предприятию в Кременчугском районе, сейчас они публикуют фото.
Пожар так и не потушили за 4 часа, сообщают в обладминистрации.
Предварительно — по заводу прилетели две баллистические ракеты.
t.me/RVvoenkor
В русской Одессе женщина думала, что слушает гимн России в наушниках, а он величественно играл на всю маршрутку — за оплошность ее пообещали «завалить за углом»
❗️🇷🇺🇺🇦 Купянское направление: освобождение Табаевки — обстановка к исходу 27 января 2024 года
А на Купянском направлении военнослужащие группировки войск «Запад» ВС РФ развили успех после продвижения в Крахмальном и Берестовом.
🔻Чуть севернее, двигаясь от трассы Н26, бойцы ВС РФ продвинулись к Табаевке и смогли освободить населенный пункт. Этому поспособствовал контроль над прилегающей высотой, с которого находящаяся в низине Табаевка видна как на ладони.
▪️Кроме того, удалось зачистить несколько опорных пунктов ВСУ, расположенных вдоль реки, к северу и югу от Табаевки. А украинские формирования отступили в Песчаное, где уже оборудование оборонительные позиции и прибыли подкрепления.
▪️Однако основные позиции противника лежат севернее Песчаного на холме высотой от 190 до 199 метров, что усложнит продвижение российской Армии дальше со стороны Табаевки.
🔻Также военнослужащие ВС РФ атаковали позиции ВСУ в Котляровке. В Сети блуждают сообщения об освобождении села, однако пока никакого визуального подтверждения этому нет.
▪️Тем не менее атака на Котляровку вполне логична, поскольку движение вглубь обороны более перспективно с захватом Кисловки, которая размещена вдоль ж/д линии на господствующей высоте. Это также позволит увеличить натиск на Ивановку севернее.
🔻Севернее ВСУ попытались пробиться к Ягодному, но по штурмовой группе ВСУ на бронетранспортере был нанесен удар с коптера с ВОГ, что позволило отбить атаку заблаговременно.
▪️В окрестностях Синьковки продолжаются позиционные столкновения. Каких-либо изменений практически нет: то украинские формирования обстреливают наши опорные пункты, то российские бойцы наносят удары.
@rybar
Карта военных действий и ситуация на фронтах вечером 27 января
⚔️Обстановка на фронтах за уходящие сутки:
⚫️Сватово-Кременное направление
На Купянском участке наши бойцы продвинулись в районе Табаевки. Кроме того, в Кисловки идут бои. Русская армия наступает в направлении Тернов и продвигается у Белогоровки.
⚫️Бахмутское (Артемовское) направление
Продолжаются бои за Богдановку, часть села в серой зоне. К северо-западу от Клещеевки без изменений — встречные бои.
⚫️Донецкое направление
Наши бойцы наступают у коксохимического завода. На юго-восточных окраинах Авдеевки идут бои. Русская армия продвинулась в районе Георгиевки.
⚫️Запорожское направление
Русская армия атаковала со стороны Новопрокоповки. ВСУ контратаковали в районе Новофедоровки. На Времевском выступе наши наступают у Старомайорского.
⚡️Русская армия отработала по инфраструктурным объектам 404. В Кременчугском районе Полтавской области был поражен промышленный объект. Кроме того, целью ударов мог стать находящийся в области аэродром Миргород. К тому же прозвучали взрывы в Харькове.
По материалам тг-каналов https://t.me/
Обзор подготовлен в ИО «Русский дозор»
Нет Комментариев