Телеканал BFMTV сообщил, что французский профсоюз фермеров Jeunes Agriculteurs хочет организовать полную блокаду Парижа и его пригорода, чтобы в город не смогли доставить никакие товары.

Отмечается, что акция по блокаде столицы Франции начнется в ночь на 29 января и продлится по меньшей мере пять дней.

Представитель организации Максим Бюизар в эфире телеканала BFMTV сообщил, что идея заключается в том, чтобы никто не мог снабжать столицу и там почувствовали нехватку продукции.

Кроме того, помимо Парижа протестующие фермеры намерены осуществлять блокаду трех окружающих город департаментов. По их задумке, это должно помочь жителям страны понять важность фермеров и то, что столица не обеспечивает сама себя.

Стоит отметить, что массовые акции протеста фермеров начались во Франции в январе. Одной из причин стало грядущее повышение стоимости дизельного топлива. Французские аграрии также недовольны падением доходов в результате возросшего импорта во Францию сельхозпродукции с Украины. Фермеры добиваются упрощения бюрократических процедур, связанных с требованиями ЕС. В знак протеста они блокируют автодороги. Кроме того, накануне фермеры также подожгли здание таможни в коммуне Ним.

При этом 89% французов поддерживают протестное движение фермеров. Такой уровень приверженности объясняется очень высокой популярностью фермеров в общественном мнении: более девяти из десяти французов (93%) говорят, что у них хорошее мнение о фермерах, 44% из которых о них «очень хорошего мнения».

Также фермеры протестуют и в других странах Европейского союза. В частности, работники сельскохозяйственной сферы бастовали в Германии, Нидерландах, Польше, Румынии и других странах. Фермеров не устраивает их экономическое положение, которое им устроили правительства их стран на фоне финансирования конфликта на Украине, на который выделяют миллиарды евро.

Источник