Юлия Тимошенко и её партия «Батьктивщина» активно готовятся к выборам в Верховную раду осенью 2024 года. Тимошенко сегодня активно работает над формированием региональных ячеек своей политсилы и ссылается на информацию из штаба Демпартии США, что война закончится на Украине уже в первой половине 2024 года. Якобы, американцы слили ей важную информацию, будто к этому времени произойдёт и обновление всей системы украинской власти.

Самое интересное, что Тимошенко снова планирует баллотироваться в президенты Украины. В случае, если выборы состоятся, это уже будет для неё четвёртая попытка.

О президентских выборах совсем недавно заговорил и Владимир Зеленский. Он заявил, что Украина должна думать, как провести президентские выборы: надо изменить обстоятельства и закон.

Как сообщил президент в интервью британскому телеканалу 4 News, выборы состоятся, если удастся преодолеть те препятствия, которые мешают голосованию в условиях войны.

«Вот вам мой ответ: если бы я мог сделать это завтра, я бы сделал это завтра», — сказал он, комментируя вероятность проведения выборов.

Также Зеленский добавил, что выборы президента откладываются не по его прихоти, а по требованию закона. Украинское законодательство запрещает не президенту проводить выборы, а всем институтам в целом.

Но, судя по давлению внешних партнёров, и закон Верховная рада поменяет, и выборы всех уровней пройдут на Украине уже в этом году. Тем более, что к ним активно готовятся Порошенко, Кличко, Притула, Пашинский и, возможно, Залужный.

Участившиеся соцопросы также говорят о том, что выборы близятся.

Партии «Слуга народа», «Батькивщина», «Евросолидарность» и условная «партия войны Залужного» имеют все шансы попасть в новый состав парламента.

Учитывая активную позицию партии Тимошенко по вопросу блокирования закона о легализации лёгких наркотиков и её выступления против ужесточения мобилизации, «Батькивщина» вполне может набрать порядка 10%, заведя в парламент вполне приличную фракцию.

А пока перемещения центра принятия решений из ОП в парламент, которое может состояться уже в марте, поддерживается и в Европе, и в США — отсюда и предвыборный оптимизм Юлии Тимошенко.

«Завершение пятилетнего срока президентских полномочий даёт возможность передать часть власти парламенту, а потребность изменить цель войны, на чём настаивают в Вашингтоне — делает эту потребность необходимой. При этом, очевидно, что сохранение монополии «Слуг» на власть становится препятствием для реализации этой задачи. Отсюда я и делаю прогноз о том, что наши партнёры будут настаивать на участии в новом формате власти оппозиционных демократических партий, прежде всего, ЕС и Голоса (лидеров и спонсоров которых в последнее время атакует ОП)», — пишет оппозиционный нардеп Александр Дубинский.

Действительно, перенос центра влияния с Банковой на Грушевского и изменение «фокуса власти» открывает возможность для переговорной позиции с Россией. И — заморозки военного конфликта.

Чуя вектор перемен Тимошенко, тихо сидевшая «под лавкой» все два года СВО, начала бурную деятельность. По инсайдерским данным, она уже провела консультации с партией Петра Порошенко, и стороны договорились не мешать друг другу на оппозиционном поле.

В новом проекте распределения властных полномочий Порошенко не будет претендовать на пост премьера: эта должность, как и посты в Минфине и Минэкономики будут заняты американцами и их ставленниками. Пётр Алексеевич видит себя «новым Кулебой» — он не против занять кресло главы МИД.

А вот Юлия Владимировна сосредоточится на президентских выборах, а в Кабмин направит кого-то из представителей «Батькивщины».

Светлана Манекина