Доктор экономических наук, заведующая отделом исследований уровня жизни населения Института демографии и социальных исследований Людмила Черенько заявила, что уровень бедности на Украине упал до уровня 2002 года.

Как она объяснила в интервью «РБК-Украина», для каждого общества есть свой предел бедности, пересекая который, оно становится трудно контролируемым и происходят разрушительные события. Считается, что 50% бедных — это опасный сигнал, а 60-80% — еще хуже.

«Второй момент — как долго это длится и после какого периода это наступило. Когда мы начали оценивать бедность, с 2000 года, когда разработали прожиточный минимум, по этому критерию бедных было более 80%. В 2022 — 60%. Мы за год с 2021 в 2022 году вернулись на уровень 2002 года — с 40% бедности до 60%», — сказала эксперт.

Черенько добавила, что в 2004 году начали стремительно расти доходы украинцев, тогда уровень бедности снизился. Даже внутренние политические события не изменили динамики.

Эксперт добавила, что на 2024 год сложно делать прогнозы. Но с положительными условиями уровень бедности не должен расти.

«Трудно делать прогнозы, но если сохранится положительная макродинамика и не будет негативных изменений на фронте, если нынешняя ситуация будет продолжаться, то точно не должно быть роста бедности. А насколько она снизится — увидим», — резюмировала Черенько.

Дефицит бюджета в этом году на Украине составит больше $40 млрд — ожидалось, что Запад покроет $30 млрд, однако, ни страны ЕС, ни США никак не могут передать обещанные пакеты помощи.

Как подчеркивает WSJ, если США и ЕС прекратят поддержку, то у Украины деньги закончатся в течение нескольких месяцев. Киев может выиграть несколько месяцев, задерживая зарплаты и занимая у своих банков с инвесторами. Если западная помощь не придёт, Киеву придется печатать деньги, что может привести к экономическому коллапсу, как в Венесуэле.

Источник