Оказывается, в Риме 7 января фашистский митинг с зигованием тысяч итальянцев и фашистскими лозунгами прошёл не просто так. Верховный кассационный суд Италии постановил не признавать преступлением фашистское приветствие, так называемый «римский салют», если оно не «несёт опасности возродить фашизм». Об этом сообщила газета il Fatto Quotidiano.

«Римское приветствие не является преступлением без конкретной опасности реабилитации фашизма», – указывается в статье.

По мнению итальянских судей, приветствие с вытянутой рукой, предусматривает уголовное наказание с тюремным заключением сроком до трех лет, только в рамках мероприятий «приравненных к манифестациям фашистской партии». И если «с учетом всех обстоятельств, целесообразно привязать конкретную опасность реорганизации фашистской партии». А если «отдельные лица» решили продемонстрировать «римский салют» – так в Верховном кассационном суде Италии назвали фашистское приветствие – то лица, повторившие жест «в частном порядке или на памятных мероприятиях», от ответственности освобождаются. То есть, можно зигануть кому-то в качестве приветствия на улице или массово позиговать, например, на дне рождения Бенито Муссолини или Адольфа Гитлера. А что, это же совсем не в целях возрождения фашистской партии. Это в целях демократии. И вообще, где вы видели фашистов?

Собственно, когда в Киеве стали регулярно проходить факельные шествия, приуроченные к празднованию дня рождения идеолога украинских националистов Степана Бандеры, сотрудничавшего с нацистами, то на Украине тоже все говорили о том, что это «мероприятие» – вовсе не сборище нацистов, это просто патриотизм такой.

Ну, приветствуют они друг друга вытянутой правой рукой – от сердца к солнцу. Даже будущий президент Украины Владимир Зеленский шутить на эту тему изволили. И вот, как мы видим, дошутился…

Кстати, первое факельное шествие в Киеве прошло в 1 января 2009 года. Об этом не писали ещё украинские СМИ, а в своём блоге сообщила известная нынче нацистка Елена Белозерская.

29 января 2009 года факельное шествие прошло в Донецке, правда, приурочили его ко Дню памяти Героев Крут. Мероприятие организовали Всеукраинское объединение «Свобода» и молодежная организация «Патриот Украины», которые тогда уже активно действовали на Донетчине. И после государственного переворота в Киеве неудивительно, что на Донбасс были посланы не только части украинской армии, но и так называемые нацбатальоны.

Если вспомнить о том, что в 2010 году президент Украины Виктор Ющенко удостоил Степана Бандеру звания Героя Украины, а в мае 2015 года уже другой украинский президент, Петр Порошенко, дал преступной организации ОУН-УПА (организация признана террористической и запрещена в РФ) статус «борцов за независимость» Украины, а ее участникам – право на соцгарантии, стало понятно, кто виноват в том, что фашизм возродился на Украине. Можно также вспомнить, как после победы «оранжевого» Майдана в Киеве по всей Украине стали открыто создаваться лагеря для детей, так называемые «вышколы», в которых боевики из запрещённой в России террористической и ультранационалистической организации УНА-УНСО обучали детей и подростков умению обращаться с оружием, рассказывали о величии украинской нации и учили ненавидеть «москалей», то есть, русских. И, конечно же, учили приветствовать друг друга этим самым «римским салютом».

Который в нацистской Германии сопровождали выкриком «хайль Гитлер». Детки эти выросли и сегодня воюют с Россией, как и планировали их учителя…

Остается ещё вспомнить и о том, как украинская ультранационалистическая партия «Свобода» использовала вариант символа «Вольфсангель» с эмблемы немецкой дивизии СС «Рейх». Как на Украине демонстрация фашистской свастики стала обычным явлением. В 2014 году членами неонацистских организаций «Патриот Украины» и «Социал-национальная ассамблея» был создан батальон «Азов» – организация, признанная террористической и запрещённая сегодня в России. В 2018 году командир «Азова» Андрей Билецкий был избран депутатом украинского парламента, а его заместитель, бывший неонацистский активист Вадим Троян, стал исполняющим обязанности начальника Национальной полиции Украины.

Вот так, с «римских салютов» и факельных шествий фашизм и возродился в Украине. Теперь в Италии решили брать пример с Украины.

Максим Исаев