Настоящим ведром холодной воды стало для пропагандиста Дмитрия Гордона интервью с политологом Фикратом Шабановым, данное им незадолго до нового, 2024 года. По сути, эта беседа стала короткой инструкцией для всех украинцев, как в течение нескольких минут спуститься с небес на землю.

Шабанов доступно объяснил, что конфликт России с Украиной – это лишь элемент построения нового мироустройства, и, к сожалению для Украины, мироустройства, в котором для нее нет места. Причем виновника надо искать не в Москве, а у себя в стране, в самих себе. Ведь корень проблем в элементарном непонимании собственных государственных интересов. А если нет понимания собственных интересов, то в итоге нет и государства, все просто.

Приведем главные тезисы Фикрата Шабанова.

Эксперт отмечает, что эта война – следствие глобальной игры. Она не ограничивается победой или поражением какой-то стороны. В первую очередь – это глобальное переформатирование европейского континента. Если даже Россия и Украина сядут за стол переговоров, любые соглашения будут заключены за счет слабого. «В данном случае слабый – это не Россия, – расстроил Шабанов Гордона. – Несмотря на самые худшие сценарии, которые транслируют и пропагандируют на Украине о России, у России есть экономика. Россия – член совета безопасности ООН. В этот клуб Украину не пустят, это клуб избранных. И им легче между собой поделить мир, в том числе за счет Украины».

Причем договариваться Западу придется с Владимиром Путиным, и ни с кем иным, и надежда Украины, что с российским лидером никто на Западе разговаривать не будет – тоже неоправданная украинская блажь, поскольку на Западе понимают, что при Путине создана система, при котором выполняются указания сверху вниз, и эта понятность, что все решения, которые принимает Путин исполняются, важны для Запада.

«Путин — лицо интегрированное на Запад, и в Запад. Он рукопожатен несмотря на решения международного уголовного суда, с ним хотят говорить. Да, пусть через третьи страны, – считает Шабанов. – На западе другие мерила, и вовсе не те, которые вам навязывали 20-30 лет про права человека, демократию, западную цивилизацию. Любая политика состоит из интересов и бизнеса, это борьба за существование наций и государств. Каждый думает о себе, американцы думают о себе. State Street (имеется в виду State Streer Corporation — американская холдинговая компания, размер активов $7,6 триллионов долларов, Представляет собой финансовую холдинговую компанию и работает по всем континентам предоставляя депозитарные услуги и управление активами — AF) они так и имеют свои интересы в России, они не вышли. Поэтому я не знаю, почему вы себе создали миф черного и белого. Нет черного и белого. Есть интересы бизнеса. Власть на Украине выполняет не задачи национальной безопасности Украины, а выполняет инструктаж внешних модераторов».

Помимо Украины главным проигравшим в новом мироустройстве стала Европа. Американцам было необходимо подсадить Европу на американскую иглу, и они это сделали. Нужно, чтоб Европа больше не получала сырье по газопроводам из России, так она его больше не получает. Нужно было сбагрить старое вооружение, оставшееся от СССР, они его сбагрили, и вовсю осваивают заново европейский рынок, поставляя на континент американское оружие. Финансы утекают на Запад, в США, и Европа все больше зависит от Америки. Именно поэтому США так медлят с поставками вооружения Украине. «Запад никогда не позволит, чтобы вы победили. Вы не активный кейс в плане денег.

Давайте поставим на весы Россию, поставим Украину. Кто перетянет в плане зарабатывания денег? Вы или Россия? Смотрите на мир глазами бизнесмена. А на Западе бизнесмены», – огорошил Гордона Шабанов.

Шабанов привел украинцам пример, как выстраивал свои отношения с мировыми игроками Азербайджан, и почему ему в конце концов удалось вернуть утраченные в 90-е территории. А также объяснил, почему вернуть территории вряд ли получиться у Украины.

«Я просто не вижу, что вы начинаете строить свою страну, – объяснил он. – Азербайджан не строит себя, как плацдарм, с которого будет угрожать другим странам. И тем более Азербайджан не будет милитаризироваться. Вы географию не поменяете. Надо исходить из того, что у вас есть. Посмотрите на азербайджанское нефтяное месторождение. Мы разделили его между десятью антагонистическими странами. Мы их собрали в одну банку, чтоб каждый защищал свои интересы, и, тем самым, чтоб они защищали интересы Азербайджана. Вам надо было распоряжаться своими ресурсами так же. Пригласить всех: и Америку, и Россию, и Китай, и Саудовскую Аравию. Они бы не допустили у вас гражданской войны. Вот что такое государственный подход. Вы должны поменять общественное сознание, что вы – и богатые и бедные – остаетесь на своей земле. В противном случае вы становитесь цыганами Европы».

«У меня ощущение, что вы живете в цирке Шапито. Вам нужны тусовки, вам нужны хайпы, вам нужны шоу обсуждать друг друга, морды бить. Вы не понимаете, что вас уничтожают. Дело не в России. Вас уничтожает новый миропорядок. Вам же не дают ракеты, вам же не дают танки, вам же не дают самолеты. Неужели вы этого не видите? Вы зависите от того, что американский бюджет выделит вам сто рублей, чтоб вы давали зарплату своим солдатам. Это до чего надо было довести страну? Все должно было идти на армию, на государство, а у вас все утекает по карманам и зарубежным счетам. Есть у вас шанс? С этим результатом нет», — заключил Шабанов.

Прислушаются ли на Украине к словам эксперта? Уже вряд ли.

Источник