Тот, кто сегодня равнодушно, спокойно или даже с умилением смотрит на ударными темпами шагающую по стране т. н. «сталинизацию», не вполне понимает, насколько велика опасность. В первой статье «Наш армагеддон: Сталин как орудие развала России» https://rusnasledie.info/nash-armageddon-stalin-kak-glavnoe-orudie-unichtozheniya-rossii/ мы рассмотрели базисные темы, на которые опирается сценарий распада страны «именем Сталина», чудовищные деяния которого преподносят как достижения.

Сценарий, конечно, опирается на ту самую «бомбу», которую заложили как раз Ленин и Сталин, а именно на национальные республики, с сохранёнными за ними правами выхода из состава РФ. Она взорвалась в 90-е, «кавказский сценарий» тогда удалось предотвратить с громадным трудом и кровью. Однако фитиль тлеет, дымит и сегодня, а сталинисты и их западные заказчики к тому же усиленно его раздувают, главным очагом вновь рассматривая Кавказ. Про религиозный аспект мы уже говорили, но дело ещё и в том, что целые республики, такие как Чечня и Ингушетия, а также карачаевский, балкарский и другие народы, никогда, ни при каких условиях не примут Сталина. Для этих народов трагедия депортации, признанная на международном уровне актом геноцида, навсегда останется незаживающей раной, а его реинкарнация для них неприемлема. Кадыров, Евкуров и другие лидеры не раз заявляли, что для их народов Сталин — враг №1. Недалеко и Калмыкия, тоже переселённая «вождём народов», и Крым. На Волге Татарстан и Башкортостан, где к Сталину также отнюдь не питают пиетета. Вообще, в годы войны, вопреки интернационализму, Сталиным были депортированы представители 61 национальности СССР, которые об этом не забыли. Но на Кавказе же расположена и православная республика Северная Осетия, где Сталин как раз традиционно популярен. Миф о том, что он был по национальности осетином, им же самим не раз опровергнут, но живуч. Республика — лидер по установленным ему памятникам. Не забывая о том, что веками в этом многонациональном регионе отношения между народами непростые, то «именем Сталина» здесь может развернуться настоящая резня, подкреплённая ещё и религиозными различиями. А на границе православная Грузия, также чтящая своего земляка, тут же Армения, народ которой, наоборот, много раз депортировался Сталиным. А там и до Азербайджана и его патрона Турции недалеко. Добавьте сюда массовый завоз мигрантов — и получится гремучая смесь. Настоящий «коктейль Сталина»! Нам пытаются внушить, что всё это «их дела», ведь русских-то тостующий Сталин по итогам войны «похвалил». Этим как раз и пользуются сталинисты, воздвигая новых истуканов не в республиках, а на территории исторической России. Именно поэтому важно разобраться в истинных причинах «военной депортации» народов. Обвинения в коллаборационизме, которыми прикрываются «красные», размыты и крайне спорны, а отрицать героизм представителей народов Кавказа в войне бессмысленно. То, что нацисты декларировали кавказским народам независимость, то и Украину они выделяли в такое государство в первую очередь, но здесь депортаций не было.

Так в чём же дело?

Начало и первые полтора года ВОВ стали кошмаром, принесли громадные потери и поставили страну на грань катастрофы. Поставили из-за личных сталинских планов. О них мы поговорим в следующей статье, но даже если отрицать их очевидность, то самому отъявленному поклоннику «вождя» ясно, что снять с него личную ответственность за этот ужас не получится. Три года опустошительная война шла на территории СССР, и этот факт тоже неоспорим. Однако на этой территории жили люди. В основном русские. В годы ВОВ в немецкой оккупации оказалось 84,5 миллиона! Этой тяжёлой темы сталинисты боятся как огня, но факт того, что «под немцем» оказалась без малого половина 185-миллионного населения СССР, не скроешь. Полностью оккупированы были три балтийские республики, Украина, Белоруссия и Молдавия, Ленинградская, Новгородская, Псковская, Смоленская, Брянская, Курская, Орловская, Белгородская, Ростовская области и Крым. Почти полностью Краснодарский и Ставропольский края, частично Московская, Калужская, Тверская, Тульская, Воронежская, Мурманская, Петрозаводская, Сталинградская области, Калмыкия, Адыгея и Сев. Кавказ. Западные территории были оккупированы годами! О «жизни», а точнее, выживании в оккупации говорить жутко до сих пор. Розенберг заявлял: «Мы ни в коем случае не считаем себя обязанными снабжать русское население… Мы знаем, что это суровая необходимость, находящаяся за пределами чувств». Рабский труд по 14 часов в день, голод, грабежи, насилие, издевательства, пытки, расстрелы. Посмотрите фильмы «Бабье царство» и поймёте лишь малую часть тех ужасов. Только на оккупированных территориях погибло 10 млн, а 5 угнано в Германию, где погибло ещё 2 млн. Вот сообщение Совинформбюро от 14 августа 1942 года о зверствах нацистов в селе Ильинское Тверской области: «Немецкие бандиты ворвались в село в конце прошлого года. Они дочиста ограбили население, забрали всё продовольствие, запретили выходить за околицу села. Крестьяне были обречены на голодную смерть. Немцы хозяйничали в Ильинском 7 месяцев. За это время в селе от голода умерло 265 человек. Многих жителей гитлеровские мерзавцы расстреляли». Не забудем блокаду Ленинграда, ковровые бомбардировки городов вплоть до Волги — и станет очевидным, что разорению и опустошению была предана вся европейская часть России. Всего же в годы ВОВ от зверств нацистов, от голода, болезней, холода, бомбёжек погибло около 20 млн ГРАЖДАНСКИХ! А ещё придётся вспомнить о проводимой по сталинским прямым приказам тактике «выжженной земли» при отступлении. О приказе с его личной подписью «Немца на мороз», когда бомбили авиацией и артиллерией подмосковные деревни вместе с жителями. О том, как взрывали плотины и дамбы, затапливая своих же гражданских.

Единоличный лидер страны Сталин в этом ужасе не виноват или хотя бы покаялся? Конечно, виноват, но ни о каком покаянии речи не было. С самого первого дня войны он начал решать задачу её мифологизации и поиска виновных — крайних. Кто же главный виновник? Кого должны были винить несчастные русские женщины, дети и старики, оказавшиеся в оккупации? Нет, не председателя ГКО, СНК и Ставки, Верховного главнокомандующего и секретаря партии Сталина. 6 ноября 1941-го, когда немцы стояли под Москвой, на выступлении перед партактивом на станции метро «Маяковская» Сталин заявил, что «советский строй легко выдержал все испытания и является поэтому самым прочным строем». Вот оно как! Но если партия, правительство и он лично всё делали правильно, кто тогда виноват? Первый и главный виновник — русский народ, ведь ни для кого не секрет, что русские составляли более 80% призванных в ряды РККА. А их было за годы ВОВ 36 млн, не считая ополченцев и партизан. Столько же в процентном отношении по отношению к другим народам погибли. Так что винить Сталин приказывает армию русских, которая трусливо отступала, оставляла врагу громадные территории и покрыла «свои знамёна позором». Не верится? Вот строчки из приказа Сталина «Ни шагу назад»: «Население нашей страны, с любовью и уважением относящееся к Красной армии, начинает разочаровываться в ней, теряет веру в Красную армию, а многие из них проклинают Красную армию за то, что она отдает наш народ под ярмо немецких угнетателей, а сама утекает на восток». Иными словами, народу в оккупации Сталин приказывает винить в этом их же отцов, сыновей, мужей и братьев, ушедших на фронт! Моя прабабушка в Орловской области должна была винить в том, что оказалась в оккупации, восьмерых своих сыновей, ушедших на фронт, где пятеро погибли! Поэтому и о 6 млн. военнопленных РККА также было приказано забыть и ни на какие запросы Красного креста не отвечать всю войну. Подумаешь, ещё 4 млн. из них погибло, это же «трусы и предатели», а вот о военнопленных врага вполне сносно заботились. Когда же врага удалось остановить, в войне произошёл перелом, то русских уже можно было не трогать, а обвинить в жутких неудачах и страшных военных потерях другие народы. Вот кто виноват, кроме перечисленных: армяне, турки, татары, греки, немцы, карелы, корейцы, финны и ещё десятки народов, хотя многие их представители героически сражались на фронтах. Ввиду их малочисленности и компактности проживания, Сталин просто «физически» имел для этого возможности и осуществил их. Вот так одна часть народов СССР должна была винить в своих бедах другую его часть, а Сталин ни при чём! Такими вот «дрянными народцами», состоявшими по большей части из трусов и предателей, «вынужден» был он руководить и «ковать победу».

После войны в том самом тосте Сталин мимоходом поблагодарил русский народ за то, что тот «…верил, терпел, выжидал и надеялся, что мы все-таки с событиями справимся», и снова взялся за него же. Обвинив не только военнопленных, но и побывавших в оккупации и угнанных в Германию, по сути, в «полупредательстве». Десятки миллионов стали людьми «второго сорта». Теперь им, их детям и внукам полагалось в анкетах отвечать на вопрос «Были ли Вы (Ваши близкие родственники) в оккупации — в плену, в Германии — в годы войны?» Если да, то требовалось указать даты, причины и т. д. Вот так лично Сталин сначала отдал их на растерзание врага, а потом им же в той или иной форме фактически предъявил обвинения «до третьего колена».

Спорить с этими фактами невозможно, остаётся только поражаться тому, что грубой лжи о Сталине-победителе до сих пор кто-то верит. Тем более когда очевидно, что, ставя памятники этому чудовищу и тиражируя вопиющую ложь, его именем они сеют межнациональную вражду и готовят развал страны.

Автор: Вадим Черников