В пресс-службе банковского учреждения рассказали, что в Крыму открылось головное отделение Сбербанка. Отмечается, что в отделении будут работать около 200 человек, включая управленческую команду, специалистов розничного и корпоративного направлений, сотрудников инкассации, экспертов в области информационных технологий и безопасности.

Глава Республики Крым Сергей Аксенов отметил, что в республике продолжается работа по совершенствованию банковской системы. «И Сбербанк придает этому процессу дополнительный стимул. Формируются новые рабочие места, растет межбанковская конкуренция, снижаются процентные ставки, со временем смягчится кредитная политика», — отметил он.

Президент Сбербанка Герман Греф заявил, что в Крыму «Сбер» «не просто банк, а инвестор, который развивает инфраструктуру Крыма, в том числе туристическую». «В здании головного отделения мы постарались использовать лучший опыт, который мы обретали, создавая наши офисы по всей стране», — подчеркнул он.

Здание занимает пять этажей, его площадь составляет почти 3 тыс. кв. метров. На первом этаже находится отделение для обслуживания клиентов, на остальных этажах расположились рабочие места сотрудников.

Герман Греф уточнил, что на 2024 год запланировано открытие 10 офисов Сбера в Крыму, а также увеличение сети банкоматов и доли рынка вдвое. За год доля «Сбера» на крымском рынке достигла 12%, на полуострове в настоящее время работает 14 офисов и 130 терминалов: «Самое главное, что ставки кредитования в Крыму после нашего прихода резко упали. И все банки вынуждены сейчас тянуться до уровня наших сервисов. Потому что те сервисы, которые мы предлагаем в Крыму, они ничем не отличаются от сервисов, которые мы предоставляем в Москве или в любом другом населенном пункте нашей страны».

Сбербанк начал работу в Крыму в начале 2023 года. Сначала на полуострове были установлены банкоматы Сбербанка, затем стали открываться офисы. Призывы к Сбербанку о начале работы в Крыму звучали неоднократно с 2014 года, после того как полуостров был присоединен к России. Но до 2023 года «Сбер» не запускал офисы в этом регионе из-за решения руководства банка — в 2014-м крупнейший российский банк попал под секторальные санкции, но не под наиболее жесткие блокирующие ограничения, которые последовали восемь лет спустя.

«Надо же. Всего 10 лет прошло — Сбер начал работу в Крыму. А Донбасс потерпит. Не нужен тут Сбер, да и в целом — лишний банковский сервис в России», — отметили авторы телеграм-канала «Мариуполь сейчас».

Источник