Украинские войска в течение суток вели артиллерийские обстрелы Донбасса, Херсонской, Белгородской, Курской и Брянской областей России. В результате обстрелов есть пострадавшие, повреждения получили объекты инфраструктуры и жилые дома.

Донецкое направление

С утра украинские боевики били по Куйбышевскому и Петровскому районам Донецка, а также Еленовке и Горловке.

В результате обстрела пгт. Еленовка нарушено остекление в здании поселковой администрации по улице Ленина и в котельной по улице Московской. Также повреждён козырёк здания магазина по ул. Ленина.

В результате сегодняшнего обстрела Горловки возле котельной №14 ФГТС, в районе улице Стожко, 65 был поврежден автомобиль ЗИЛ прямым попаданием БПЛА ВСУ. Также в котельной выбиты окна, автомобиль получил значительные повреждения. Пострадавших нет.

Кроме того, в результате прямого попадания снаряда был поврежден дом по улице Ясной, 19 (поселок шахты им. Гагарина, Никитовский район).

Также сегодня в 14:30 на трассе в районе Красного Партизана в результате атаки БПЛА ВСУ поврежден грузовой автомобиль. Обошлось без пострадавших.

Вследствие обстрела села Озеряновка (Центрально-Городской район Горловки) повреждена школа № 58.

Херсонское направление

Украинские войска попытались нанести ракетный удар по Чонгарскому мосту.

По данным губернатора Владимира Сальдо, система ПВО сбила две ракеты Storm Shadow над Геническим округом. Ракеты были сбиты в районе населённого пункта Поповка, на подлёте. От места сбития до Чонгарского моста, соединяющего Крым с Херсонской областью и являющегося одним из ключевых мест сухопутного транспортного коридора в Крым, всего 7 километров.

Белгородское направление

По данным губернатора Вячеслава Гладкова, ВСУ в течение суток неоднократно обстреливали территорию области.

Так, в Белгороде были пресечены две попытки ВСУ совершить террористическую атаку с применением реактивной системы залпового огня и беспилотных летательных аппаратов. Около 02.40 средствами ПВО уничтожены 7 снарядов РСЗО «Ольха» и 4 БПЛА самолетного типа. Утром системой ПВО сбито ещё два БПЛА противника и 4 снаряда РСЗО RM-70 «Вампир». В двух квартирах одного МКД выбиты окна, поврежден один хозобъект и 4 автомобиля. Пострадавших нет.

В Белгородском районе по селам Устинка и Журавлевка выпущено 9 и 5 артиллерийских снарядов соответственно. Пострадавших и разрушений нет. После отражения средствами ПВО воздушной атаки ВСУ разрушения выявлены в поселке Разумное – в 8 частных домовладениях, также повреждены два автомобиля. В поселке Северный пострадали одно частное домовладение и один автомобиль, в Новосадовском сельском поселении – 3 частных домовладения и линия электропередачи, в Стрелецком сельском поселении – производственное помещение, в Беловском сельском поселении – 3 домовладения и один автомобиль. Никто не пострадал.

В Грайворонском городском округе в селе Козинка дроном-камикадзе атакован инфраструктурный объект связи. Ещё один дрон-камикадзе совершил падение без последующей детонации. Никто не пострадал, разрушений нет.

В Губкинском городском округе БПЛА противника совершил падение. В Краснояружском районе из миномета обстреляли окраину поселка Прилесье – зафиксировано 7 прилетов. В Шебекинском городском округе по селу Белянка выпущено 6 минометных снарядов. Обошлось без пострадавших и разрушений.

Кроме того, сегодня днем под обстрел ВСУ попала окраина села Репяховка Краснояружского района. Пострадавших нет. Есть повреждение линии электропередачи, под отключение попадают абоненты села Репяховка. Оперативные и аварийные службы приступят к ликвидации последствий после согласования с Министерством обороны.

Курское направление

Сегодня днем в селе Свердликово Суджанского района украинский дрон-камикадзе повредил одно домовладение. Никто из жителей не пострадал. Осколками посечен фасад жилого помещения, выбиты окна, поврежден легковой автомобиль.

Брянское направление

Во второй половине дня ВСУ обстреляли село Сушаны Климовского района. По предварительным данным, в результате обстрела частично поврежден жилой дом, нарушено энергоснабжение. На месте работают экстренные и оперативные службы. Пострадавших нет.

Кроме тог,о в результате аварийной посадки вертолета на участке трассы М3 вблизи Севского района Брянской области произошел обрыв высоковольтной линии. Пострадавших нет. В результате происшествия обесточены четыре муниципальных образования – Севский, Суземский, Брасовский и Комаричский районы.

Вадим Волошин