ФОТО: IRANIAN ARMY OFFICE/KEYSTONE PRESS AGENCY/GLOBAL LOOK PRESS

Американцы рады отвлечься от ставшей токсичной Украины и показать миру, что американское лидерство необходимо, например, для поддержания судоходства в Красном море. Но правда в том, что звёздно-полосатая империя полным ходом идёт в западню, которую ей расставил Иран.

Соединённые Штаты в ночь на пятницу, 12 января, нанесли массированный ракетный удар по Йемену. Атака была проведена в 02:30 по местному времени (часовой пояс совпадает с московским) с участием боевых самолётов, надводных кораблей и подводной лодки. США заявили, что в операции принимали участие силы Центрального командования и также военные Великобритании; в подготовке удара участвовали Австралия, Бахрейн, Канада и Нидерланды. В реальности участие большинства союзников ограничилось посылкой штабных офицеров, а всю работу сделали американцы и британцы.

Сообщается, что было выпущено более 100 высокоточных боеприпасов по 60 целям, расположенным в четырёх провинция Йемена, в том числе в столице страны Сане. Основными целями были выбраны аэродромы, с которых хуситы запускают беспилотники, а также пусковые площадки ракет, склады оружия и радиолокационные станции.

Телеканал Al Arabia сообщил о попаданиях в 10 объектов, которые использовались для хранения оружия и обучения военных.

ПОСЛЕДСТВИЯ УДАРА ПО СТОЛИЦЕ ЙЕМЕНА САНЕ. ФОТО: WANG SHANG/XINHUA/GLOBALLOOKPRESS

Последнее американское

Формальным основанием для обстрела Йемена стала принятая накануне резолюция Совбеза ООН, осуждающая атаки на суда в Красном море. Хуситы уже несколько месяцев атакуют суда, идущие в Израиль или принадлежащие компаниям, собственники которых являются евреями. Последние три недели судоходство по Красному морю было фактически парализовано, транспортным компаниям пришлось перенаправить суда в обход Африки, что более чем на восемь тысяч километров удлинило маршруты товаров, перевозимых из Азии в Европу и обратно.

Непосредственно перед американским ударом хуситы произвели обстрел американских и британских кораблей, выпустив по ним 18 беспилотников и пять ракет. Все средства поражения были перехвачены корабельными системами ПВО.

Фактически удар является «последним американским предупреждением», попыткой силой подкрепить решимость США сохранить судоходство через Красное море и Суэцкий канал и одновременно не допустить морской блокады своего главного союзника в регионе – Израиля.

Что интересно, американцы сами сделали всё возможное, чтобы снизить смертоносность ударов. В частности, США предупредили о предстоящих ударах за несколько часов, что, вероятно, позволило хуситам предпринять меры по минимизации ущерба и потерь в людях.

В целом по наблюдаемой реакции можно сказать, что предупреждение у американцев получилось не очень убедительное. Так, представитель хуситов Мохаммед Абдула Салам заявил, что «американо-британская агрессия против Йемена» не имеет оправданий, и… пообещал продолжить нападения на израильские корабли и суда, идущие в страну.

В свою очередь, МИД Ирана заявил, что удары «наносятся в рамках поддержки войны сионистского образования в секторе Газа», тем самым напомнив ближневосточным союзникам США о контексте нынешнего противостояния.

Россия запросила экстренное заседание Совбеза ООН. На нём, скорее всего, наши дипломаты в очередной раз обвинят Вашингтон в расширительном толковании резолюций Совбеза и неправовом применении силы; американцы же сделают морду кирпичом и будут утверждать, что действовали в рамках международного права. Поскольку обе стороны обладают правом вето, никакие конкретные документы, скорее всего, даже не будут поставлены на голосование.

Однако тут важнее то, что непосредственно на хуситов американская атака впечатления не произвела. Если в ближайшее время они возобновят удары по кораблям, можно сказать, что противники Вашингтона уверенно затягивают США в геополитический капкан.

САНА С ЗАВИДНОЙ РЕГУЛЯРНОСТЬЮ ОБСТРЕЛИВАЕТСЯ ТО АМЕРИКАНЦАМИ, ТО САУДИТАМИ. ТАК ЧТО СЕРЬЁЗНЫЕ ОБЪЕКТЫ ХУСИТЫ ДАВНО ЗАЩИТИЛИ. ФОТО: MOHAMMED AL-WAFI/XINHUA/GLOBAL LOOK PRESS

Йеменская западня

Тут, конечно, можно задать вопрос: а почему Йемен такой смелый? США раскатывали в пыль страны побольше и посильнее, чем это ближневосточное государство.

Ответ прост: Йемен – это страна-прокси Ирана. Режим хуситов получает оружие, технику и экономическую помощь от Тегерана. Поэтому никакие бомбардировки не могут поставить хуситов на колени.

На территории Йемена нет ничего столь важного, что можно было бы уничтожить и тем самым вызвать коллапс общества или государства. Население Йемена по меркам западного мира живёт в нищете; гражданская война, то затухая, то разгораясь, длится десятилетиями. Совсем недавно хуситы отбились от большой арабской коалиции, которую возглавляла Саудовская Аравия. США, к слову, не стеснялись наносить выборочные удары по территории Йемена, так что американо-британский ночной налёт не показал хуситам ничего нового.

Кроме того, благодаря Ирану режим хуситов имеет в своём распоряжении самое современное оружие, включая крылатые ракеты с дальностью две тысячи километров и баллистические ракеты средней дальности.

Ну и последнее: Йемен – пожалуй, самая неудобная для США страна: значительная часть его территории занимают скалистые горы, местами переходящие в пустынную равнину. Ландшафт, самой природой созданный для того, чтобы создавать поземные (вернее, подскальные) укрытия и прятать в них технику и склады.

В этом плане Йемен хуже Афганистана: «выбомбить» силы хуситов, как американцы сделали в Ираке или Сербии, невозможно, а попытка наземной операции обернётся для Штатов повторением вьетнамского кошмара, только в пустынно-скалистых декорациях вместо джунглей. И, судя по всему, именно к этому сценарию Иран подталкивает своего звёздно-полосатого врага.

БЛАГОДАРЯ ИРАНУ РЕЖИМ ХУСИТОВ ИМЕЕТ В СВОЁМ РАСПОРЯЖЕНИИ САМОЕ СОВРЕМЕННОЕ ОРУЖИЕ, А ОСОБЕННОСТИ ЛАНДШАФТА ЙЕМЕНА ДЕЛАЮТ ЛЮБУЮ НАЗЕМНУЮ ОПЕРАЦИЮ КРАЙНЕ СЛОЖНОЙ И ЗАТРАТНОЙ. ФОТО: HANI AL-ANSI/DPA/GLOBAL LOOK PRESS

Стратегия Касема Сулеймани

В январе 2020 года США убили ударом с беспилотника командующего спецподразделения «Аль-Кудс» в составе Корпуса стражей исламской революции (КСИР) генерал-лейтенанта Касема Сулеймани.

Сулеймани считался главным специалистом по созданию сетевых структур за пределами Ирана, с помощью которых Тегеран ведёт борьбу со своими врагами. Небольшие группы инструкторов, теневая логистика и умелая работа с местным населением позволили шиитскому режиму создать множество эффективных союзнических движений. За десятилетия кропотливой работы Ирану удалось фактически «отжать» Ирак, находившийся под американской оккупацией, спасти от разгрома режим Башара Асада в Сирии, нарастить возможности ливанской «Хезболлы».

В отношении США стратегия Сулеймани предполагала втягивание американцев в изнурительные локальные войны, которые будут высасывать из звёздно-полосатой империи силы, но при этом не дадут достаточных оснований для нанесения ударов непосредственно по Ирану.

События нынешней ночи показывают, что можно убить человека, а вот идею или концепцию убить нельзя. Тем более если она рабочая.

КАСЕМ СУЛЕЙМАНИ – ЛЕГЕНДА ИРАНСКОЙ АРМИИ. ОН СЧИТАЛСЯ ГЛАВНЫМ СПЕЦИАЛИСТОМ ПО СОЗДАНИЮ СЕТЕВЫХ СТРУКТУР ЗА ПРЕДЕЛАМИ ИРАНА, С ПОМОЩЬЮ КОТОРЫХ ТЕГЕРАН ВЕДЁТ БОРЬБУ СО СВОИМИ ВРАГАМИ. ФОТО: KHAMENEI.IR

«Наземки» не будет: на большую войну сил нет

Военный эксперт, специалист по вооружённым силам Ирана Юрий Лямин в разговоре с обозревателем Царьграда отметил, что Ирану очень выгодно втягивание США в вялотекущий конфликт, интенсивность которого можно будет постепенно повышать. Фактически Иран повторяет стратегию не очень активных, но систематических ударов по базам американцев в Ираке и Сирии.

Господин Лямин отметил, что побочным последствием такой стратегии является вынуждение Штатов к тому, чтобы давить на Израиль, принуждая Тель-Авив свернуть операцию против сектора Газа.

При этом, по словам нашего собеседника, возможности разрубить данный Гордиев узел одним ударом у США тоже сейчас нет:

Нет, наземной операции категорически не может быть. Американцы такой вариант даже не рассматривают. Весь вопрос в том, будет ли там продолжаться вялотекущий обмен ударами или пойдёт эскалация. А она возможна в довольно больших пределах.

Лямин добавил, что у американцев нет достаточных ресурсов для начала каких-то серьёзных операций на Ближнем Востоке. Более того: США хотели бы минимизировать своё присутствие в регионе, чтобы сосредоточиться на борьбе с Китаем и сдерживании России. Именно поэтому они не могут пойти на начало большой войны с Ираном.

У них вся политика, ещё с Трампа, направлена на то, чтобы выкарабкаться из этих ближневосточных конфликтов. Они считают, что у них задача номер один – сдерживание Китая. Задача номер два – противодействие России. А Ближний Восток для них – уже регион третьего приоритета. А если они начнут войну с Ираном, то надо туда перебрасывать все силы,

– пояснил эксперт.

У АМЕРИКАНЦЕВ НЕТ ДОСТАТОЧНЫХ РЕСУРСОВ ДЛЯ НАЧАЛА КАКИХ-ТО СЕРЬЁЗНЫХ ОПЕРАЦИЙ НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ. У НИХ В ПРИОРИТЕТЕ СДЕРЖИВАНИЕ КИТАЯ И ВОЙНА НА УКРАИНЕ. ФОТО: DDP/KEYSTONE PRESS AGENCY/GLOBAL LOOK PRESS

Русский взгляд

Примечательно, что за несколько часов до нанесения удара представитель Совета нацбезопасности Белого дома Джон Кирби заявил на брифинге, что США прекратили поставки оружия и военной техники Украине, поскольку у них кончились бюджетные средства, выделенные на это направление. По его словам, 12-й пакет военной помощи является последним.

Да. Мы выдали последний пакет из имеющихся запасов, на поддержку которого у нас имелось финансирование,

– сказал Кирби.

Совсем не факт, что в будущем администрация Байдена не возобновит финансирование Украины, например, через применение исполнительных указов или использование резервных фондов, которые не требуют согласования в Конгрессе. Но пока ситуация выглядит так, что демократы решили не злить республиканцев и поступились снабжением Украины.

В этом плане удар по Йемену именно сейчас выглядит, помимо прочего, как попытка переключить внимание мировых СМИ на новую проблему, решение которой «требует американского лидерства».

Тактически это, может быть, и оправданный ход, но в долговременной перспективе – не что иное, как скачки по капканам. Вашингтон не может выпутаться из украинской западни, а уже начал увязать в йеменской геополитической ловушке. Скорее всего, Иран и хуситы будут дальше наращивать давление, вынуждая США плотнее включиться в ситуацию и начать тратить запасы своего высокоточного оружия в войне, которую они не могут выиграть.

Похоже, Россия и Иран взяли мирового гегемона «на растяжку»; если к борьбе подключится Китай, то звёздно-полосатой империи окончательно поплохеет.

ВЛАД ШЛЕПЧЕНКО