ФОТО: ЦАРЬГРАД

Россия была на волоске от тяжёлого экономического кризиса весной 2022 года, когда Запад развернул беспрецедентную санкционную войну. Имя реального спасителя, который не дал нашей стране свалиться в пропасть, назвал Михаил Делягин.

Не успели завершиться новогодние праздники, как некоторые регионы России охватил коллапс. На этот раз коммунальный, обратил внимание в эфире программы «Царьград. Главное» экономический обозреватель телеканала Юрий Пронько.

Эксперты и отдельные чиновники давно предупреждали о критическом износе коммуникаций, однако их модернизацией всё равно занимались вполсилы. Поэтому масштабные перебои с подачей тепла и света были лишь вопросом времени.

Наиболее серьёзные проблемы с электро- и теплоснабжением наблюдались в Подмосковье. Также коммунальную катастрофу пережили Владимирская, Рязанская, Тульская, Свердловская области, Омск, Приморский край.

По поводу ситуации в прямом эфире «Первого русского» откровенно высказался депутат Государственной думы Михаил Делягин. Он также назвал и другие вызовы, с которыми нашей стране, скорее всего, предстоит столкнуться в 2024 году.

Эффективное управление деньгами по-русски

Собеседник Царьграда обратил внимание, что значительные проблемы с коммунальными сетями начались не в Новый год. Перебои в подаче тепла отмечались с октября, но тогда они ещё не имели такого масштаба. Об этом не понаслышке знают, например, жители Химок.

И, как я понимаю, проблема была решена просто на отвяжись. Есть штат людей в городской администрации, которые чистят негативные комментарии в социальных сетях. И проблема решена. С октября никто из чиновников не обращает на это внимания. Запросы депутатов и граждан выкидываются в урну либо на них пишутся формальные ответы,

– подчеркнул парламентарий.

Он предположил, что у губернатора Московской области Андрея Воробьёва тоже есть соответствующие сотрудники, которые должны работать даже качественнее, чем их коллеги из Химок.

Ведущий «Первого русского» между тем привёл сведения, которые представила Счётная палата. Согласно анализу аудиторов, свыше 60% коммуникаций в стране на сегодня изношены и требуют ремонта или замены.

До этого уровень износа был даже выше. Может быть, пять лет назад он был ниже, но 20 лет назад точно выше. Кроме того, понимаете, что значит износ… Некоторые трубы работают на 20 лет больше своего нормативного срока. Они уже изношены в ноль, у них степень износа за 100%, но они всё равно функционируют,

– отметил Делягин.

При этом стали чаще вводиться в эксплуатацию инновационные материалы и коммуникации, которые, однако, как показывает практика, не выдерживают никакой конкуренции.

Создали какое-то новенькое изделие, внедрили, а оно просто не работает… Потому что его делали «жертвы ЕГЭ», а вводили в эксплуатацию товарищи, которые не способны прочитать инструкцию,

 пояснил собеседник Царьграда.

Он с сожалением констатировал, что людям в некоторых регионах зачастую просто не на кого положиться в ситуации отключения электричества и отопления:

И граждане России могут хоть хороводы вокруг костров водить… Ну, барин вернётся из отпуска, может быть, чего-нибудь порешает, а может, и не порешает…

Депутат Госдумы напомнил и о другой острой проблеме отечественной системы ЖКХ – речь об уборке снега, а точнее о её отсутствии в целом ряде городов:

Если вы эффективно управляете деньгами… Некоторые называют это воровством, но я предпочитаю пользоваться политически корректными терминами. Так вот, если вы эффективно управляете деньгами, то, естественно, на поддержание сетей в нормальном состоянии средств не остаётся. Мы же помним, как в декабре в Москве случилось небывалое стихийное бедствие… Никто же не мог себе представить, что зимой может выпасть снег. Выяснилась удивительная вещь: даже не то, что многие дворники не работают, а то, что они получают по 20 тысяч рублей на руки, а всё остальное распиливается неизвестно где. Пока работы не было, дворники были готовы получать 20 тысяч рублей и ничего не делать. А когда снег выпал, они справедливо возмутились: дескать, нам что, за эти деньги ещё и работать, что ли?… Некоторые даже сказали это на русском языке. Они уже освоились, гражданство получили, всё хорошо. И пошли работать курьерами и в другие более высокооплачиваемые сферы деятельности.

МИХАИЛ ДЕЛЯГИН РАСКРЫЛ, КОГДА В РОССИИ НА САМОМ ДЕЛЕ НАЧАЛА РАЗВИВАТЬСЯ КОММУНАЛЬНАЯ КАТАСТРОФА. ПРОБЛЕМУ ТОГДА РЕШИЛИ НА ОТВЯЖИСЬ. ФОТО: ЦАРЬГРАД

Есть угроза пострашнее

Однако самая страшная опасность, которая стоит перед Россией в текущем году и которая, скорее всего, будет реализована, это угроза продолжения уничтожения страны методами макроэкономической финансовой политики, считает парламентарий. Её продолжают упорно развивать так называемые системные либералы. Прежде всего глава Минфина Антон Силуанов и руководитель Центробанка Эльвира Набиуллина.

Юрий Пронько, однако, предвосхитил ответ министра финансов на это. Он с гордостью рассказал бы о том, сколько триллионов государство тратит на социальную сферу: дескать, всё только для народа и ради народа.

Но Делягин парировал, что, пока нами управляют люди, которые не знают, что бюджетные деньги можно не только бессмысленно расходовать и разбазаривать, но и инвестировать, чтобы они приносили эффект, сколько триллионов ни прибавляй, все они будут исключительно тратиться:

Эти чиновники не знают, что деньги, направленные в бюджет, должны приносить пользу. Для них это именно расходы, бессмысленные, вредные, отвратительные, которые нужно минимизировать всеми средствами. Да, [премьер-министр Михаил] Мишустин эту политику сдерживает, но всё равно денежная власть остаётся в руках у либералов. В итоге чуть зашевелилась промышленность, и сразу мы получаем обвал рубля, чтобы её задавить, а также двукратное повышение процентной ставки, чтобы промышленность окончательно перестала существовать. Там, где есть бюджетные расходы, прямая бюджетная поддержка, развитие осуществляется. Но за пределами это просто выжженная территория.

ГЛАВА ЦБ ЭЛЬВИРА НАБИУЛЛИНА И МИНИСТР ФИНАНСОВ АНТОН СИЛУАНОВ. ФОТО: KREMLIN POOL/GLOBALLOOKPRESS

Кто на самом деле спас Россию

Депутат Государственной думы, кроме того, раскритиковал точку зрения поклонников денежных властей, которые уверяют, что именно Набиуллина вытащила отечественную экономику на фоне развернувшегося колоссального санкционного давления Запада:

Набиуллина вытаскивает экономику России точно так же, как Герасим вытаскивал Муму из воды. Помните? Кирпич на шею — и в омут. Точно так же глава ЦБ «спасала» отечественную экономику. Простите, а кто 300 млрд долларов оставил в чужих карманах?

Ведущий «Первого русского» напомнил, что в Центробанке прикрывались тем, что ничего не знали о готовящейся спецоперации и не успели вывести валютные резервы из западной финансовой системы. Парламентарий, впрочем, раскрыл, как всё было на самом деле:

На заседании нашей фракции [председатель комитета Госдумы по делам национальностей] Геннадий Семигин задал Набиуллиной прямой вопрос: вы предполагали, что будет так, или вы не предполагали этого? Она отвечала очень извилисто, но в конечном итоге призналась: да, мы предполагали, что будет так. Но потом, через год после этого, когда я задал ей тот же вопрос, глава ЦБ сказала: нет, откуда же мы могли знать…

Делягин добавил, что если и можно похвалить кого-то из системных либералов за их антисанкционные меры весной 2022 года, то как раз не Набиуллину, а Силуанова:

Страну спас Силуанов, которому его хороший знакомый позвонил, выгуливая собачку в воскресенье, и сказал… Я переведу на литературный язык: дескать, Антон Германович, что-то надо делать, помнишь, когда-то [экс-председатель ЦБ Виктор] Геращенко вводил обязательную продажу валютной выручки?.. И Антон Германович ввёл обязательную продажу валютной выручки своим заявлением в воскресенье, нарушив все принципы субординации, разграничения полномочий. Он спас страну. Я очень критически к нему отношусь, но страну спас он. А Набиуллина занималась истерическим задиранием процентной ставки и уничтожением отечественной промышленности. Этим она занималась и в минувшем году. Правда, тогда и Силуанову, судя по всему, настучали по голове. Поэтому снова обязательную продажу валютной выручки пришлось вводить уже лично президенту.

Подробнее об экономических угрозах на 2024 год – в видеоверсии программы «Царьград. Главное».

ПРОГРАММЫ ЦАРЬГРАДА