ФОТО: HANI AL-ANSI/DPA/GLOBAL LOOK PRESS

США тупо ввязались в безнадёжный конфликт с хуситами, которые этому только рады. Сдающий свои позиции гегемон с группой ближайших союзников и вассалов на подхвате не мог поступить иначе, хотя им в Йемене ничего не светит. Войск для войны с хуситами на земле у них нет, а одни лишь удары с воздуха серьёзных целей не достигнут, блокады Йеменом Красного моря из-за действий Израиля в Газе не снимут. России открытый США новый фронт выгоден – и по военным, особенно в плане Украины, и по экономическим причинам.

Англосаксы не могли поступить иначе. Все понимали, что это произойдёт, хотя самые умные и догадывались, что сценарий этого шоу написан в Иране, давно ведущем с Западом гибридную прокси-войну, и, нельзя исключать, также в России. Ищи кому выгодно.

В ночь на пятницу вооружённые силы США и Британии нанесли удары по объектам йеменского движения «Ансар Аллах» (хуситы). Вашингтон и Лондон заявляют о поражении мест дислокации ракет, беспилотников, радиолокационных станций, важнейших объектов инфраструктуры. В общей сложности били по примерно 60 целям. Агрессоры утверждают, что человеческих жертв нет. Вполне логично. Поскольку йеменцев за людей они не считают, то так и есть.

СОЕДИНЕННЫЕ ШТАТЫ И ВЕЛИКОБРИТАНИЯ НАНЕСЛИ НЕСКОЛЬКО АВИАУДАРОВ ПО ВОЕННЫМ ОБЪЕКТАМ ХУСИТОВ ВОКРУГ СТОЛИЦЫ ЙЕМЕНА САНЫ. ФОТО: WANG SHANG/GLOBALLOOKPRES

Мальбрук в поход собрался…

Трагикомическая деталь: нападением «управлял» с больничной койки министр обороны США Ллойд Остин. Чиновник из Пентагона сообщил CNN, что Остин несколько раз говорил на этот счёт с президентом Джо Байденом и (?!) «активно участвовал в наблюдении и руководстве нанесения ударов». Ну разве не цирк!

Посмотрим, переживёт ли Остин – не только политически, но и в прямом смысле этого слова – вполне возможные новости о том, что йеменцы начали доставать натовские корабли своими (иранскими) БПЛА и ракетами, а кого-то и утопили.

Агрессия была настолько хорошо предсказуема, что хуситы и стоящие за их спиной иранцы к ней наверняка подготовились, а бить даже баллистическими ракетами по кораблям они уже научились.

Как сообщила в четверг со ссылкой на источник в Пентагоне газета The Wall Street Journal, предвидя американо-британский налёт, хуситы заранее позаботились о сохранности своих арсеналов, складировав, в частности, ракеты в бункерах города Сана.

ПЕНТАГОН ПРИЗНАЁТ, ЧТО ХУСИТЫ ЗАРАНЕЕ ПОЗАБОТИЛИСЬ О СОХРАННОСТИ СВОИХ АРСЕНАЛОВ, СКЛАДИРОВАВ, В ЧАСТНОСТИ, РАКЕТЫ В БУНКЕРАХ ГОРОДА САНА. ФОТО: MC2 ALEXANDER KUBITZA/DODGLOBALLOKPRES

Трусость и оправдания США

Байден, дважды нарушивший при этом Конституцию США, открыв новый фронт на Ближнем Востоке через голову Конгресса, попытался оправдаться. Смотрелось жалко.

Сегодня по моему указанию Вооружённые силы США совместно с Соединённым Королевством и при поддержке Австралии, Бахрейна, Канады и Нидерландов успешно нанесли удары по ряду объектов в Йемене, которые повстанцы-хуситы использовали для того, чтобы поставить под угрозу свободу судоходства,

– говорится в президентском заявлении.

То, что Байден сказал дальше, является одним из самым авторитетных на данный момент подтверждений краха мирового господства США:

Эти удары являются прямым ответом на беспрецедентные нападения хуситов на международные морские суда в Красном море, в том числе с использованием противокорабельных баллистических ракет впервые в истории.

По словам президента США, которые терпели эту ситуацию несколько месяцев, в результате 27 атак хуситов пострадали «более 50 стран». Конкретно «более 2 тысяч судов были вынуждены отклониться на тысячи миль, чтобы избежать Красного моря, что может привести к неделям задержек в доставке грузов», а «9 января хуситы предприняли крупнейшую на сегодняшний день атаку, направленную непосредственно против американских кораблей».

ПО СЛОВАМ ПРЕЗИДЕНТА США, В РЕЗУЛЬТАТЕ НАПАДЕНИЯ ХУСИТОВ НА КОММЕРЧЕСКИЕ СУДА В КРАСНОМ МОРЕ ПОСТРАДАЛИ «БОЛЕЕ 50 СТРАН».  ФОТО: MUSTAFA KAYA/GLOBALLOOKPRESS

Нападение на Йемен Байден трусливо назвал «оборонительными действиями». Президент напомнил, что США долгое время «предупреждали» и «осуждали» хуситов, заявив, что в случае необходимости примет «без колебаний» решение для дальнейшей защиты «свободной международной торговли» и прекращения атак на американских военнослужащих.

Хуситы ответят, хотя вышел пшик

А сейчас США вообще заявляют, что это был предупредительный удар, и если хуситы образумятся, то они будут считать «инцидент исчерпанным».

Проблема Америки и её вассалов заключается в том, что в Йемене, где обожают воевать, невзирая ни на какие потери, и считают честью для себя намылить шею США и их клевретам, особенно Израилю, а также Британии, так не считают.

Наша страна подверглась массированной военной агрессии со стороны американских кораблей, подводных лодок и истребителей. Несомненно, Лондон и Вашингтон должны быть готовы заплатить высокую цену,

– цитирует замминистра иностранных дел Йемена Хусейна аль-Ази ливанский телеканал Al Mayadeen.

Йеменские власти сообщили, что удары по стране не привели к реальному и серьёзному ущербу, что никакой широкой антийеменской коалиции в Красном море нет – там действуют лишь ВМС США и Британии.

ЙЕМЕНСКАЯ ГРУППИРОВКА ХУСИТОВ ОБЪЯВИЛА В СРЕДУ, ЧТО ОНА ЗАПУСТИЛА «БОЛЬШУЮ ПАРТИЮ» БЕСПИЛОТНИКОВ И РАКЕТ В НАПРАВЛЕНИИ КОРАБЛЯ ВМС США В КРАСНОМ МОРЕ. ФОТО: WANG SHANG/GLOBALLOOKPRESS

Опять глупости. Только американцы и англичане!

Это действительно весьма показательно. Никакие другие союзники Вашингтона и Лондона, включая Францию и Германию, ни одна суверенная арабская страна (мизерный Бахрейн, можно сказать, оккупирован США), особенно безуспешно воевавшая ещё совсем недавно с хуситами Саудовская Аравия, не изъявили желания связываться с Йеменом, несмотря на блокаду Красного моря и Баб-эль-Мандебского пролива, вызванную израильским геноцидом Газы.

Между тем США и особенно Британии надолго не хватит. Без наземной операции всё, что происходит сейчас, это пустое сотрясение воздуха и выкидывание на ветер больших денег, не говоря уже о достаточно дефицитном высокоточном оружии, которому можно было бы найти и другое применение.

Это отвлечение финансовых и военных ресурсов от украинского фронта против России, от непосредственной поддержки Израиля, возможных действий против Ирана и назревающего конфликта вокруг Тайваня.

Совершенно очевидно, что на решимость и возможности хуситов закрыть для Израиля Красное море эта операция не сильно повлияет. Временно количество обстрелов и захватов имеющих отношение к израильским интересам судов может снизиться, а потом всё быстро вернётся на круги своя.

СОВЕРШЕННО ОЧЕВИДНО, ЧТО НА РЕШИМОСТЬ И ВОЗМОЖНОСТИ ХУСИТОВ ЗАКРЫТЬ ДЛЯ ИЗРАИЛЯ КРАСНОЕ МОРЕ ЭТА ОПЕРАЦИЯ НЕ СИЛЬНО ПОВЛИЯЕТ. ФОТО: HANI AL-ANSI/DPA/GLOBAL LOOK PRESS

Самое страшное впереди

Причём если в конфликт непосредственно втянется Иран, всё может стать для Запада намного хуже и привести к полному закрытию для международной торговли не только Красного моря, но и Персидского залива. Для мировой экономики такое развитие событий станет настоящим шоком.

И это ещё не всё: если англосаксы не отстанут от Йемена, заполыхают американские базы на Ближнем Востоке, а «точечные удары» могут ударить бумерангом по их собственной территории. Это хуситы безразличны к потерям, на Западе всё будет иначе.

Короче, США светит ещё один грандиозный провал в регионе, где их позиции и без того сильно подорваны.

НЕСМОТРЯ НА БЛОКАДУ КРАСНОГО МОРЯ И БАБ-ЭЛЬ-МАНДЕБСКОГО ПРОЛИВА, ВЫЗВАННУЮ ИЗРАИЛЬСКИМ ГЕНОЦИДОМ ГАЗЫ, ПОКА НИКТО, КРОМЕ АНГЛОСАКСОВ, СВЯЗЫВАТЬСЯ С ЙЕМЕНОМ И ЕГО АРМИЕЙ НЕ ЗАХОТЕЛ. ФОТО: MOHAMMED AL-WAFI/XINHUA/GLOBAL LOOK PRESS

Что с того?

Как всё это отразится на России? Положительно! Очень положительно! И дело не только в том, что Украина получит в результате меньше оружия и денег. Большая заваруха в районе Аравийского полуострова приведёт к резкому рост цен на нефть и газ, бенефициаром чего станет Россия. Незапланированные огромные доходы никогда и никому не мешали, особенно во время войны.

СЕРГЕЙ ЛАТЫШЕВ