Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что удары США и Великобритании по объектам йеменских хуситов угрожают глобальному миру и безопасности.

«Исходим из того, что данная авантюра сил нелегальной коалиции представляет прямую угрозу глобальному миру и безопасности», — сказала она.

Дипломат подчеркнула, что Россия решительно осуждает безответственные действия Соединенных Штатов и их союзников. По ее словам, столь масштабная военная эскалация в районе Красного моря способна перечеркнуть все позитивные тенденции в процессе йеменского урегулирования. Кроме того, случившееся может еще больше дестабилизировать ситуацию на Ближнем Востоке.

Захарова напомнила, что Россия запросила на 12 января срочное заседание Совета безопасности (СБ) ООН, с трибуны которого прозвучат принципиальные оценки РФ на тему противоправных действий англо-американской коалиции. В этой связи она также призвала международное сообщество решительно осудить нападение на Йемен, которое было предпринято без мандата всемирной организации.

Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев заявил, что удары США по территории Йемена являются попыткой открыть новый фронт в целях отвлечь внимание общественности от хищений американской военной помощи на Украине. «Этой ночью американцы открыли новый фронт против хуситов в Йемене, отвлекая в том числе внимание от своих проблемных киевских подопечных. А проблемы с ними чудовищные», — написал он. В этой связи Медведев напомнил о сообщении газеты The New York Times, что в отсутствие контроля Пентагона за военными поставками Украине исчезло вооружение на $1 млрд. При этом зампред Совбеза считает, что в подобном развитии событий нет ничего удивительного.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что атака США по целям на территории Йемена является примером очередного беззакония. «Без обращения в ООН, без получения согласия собственного конгресса, что предусмотрено американским законодательством, совершено очередное беззаконие, оправдания которому нет», — сказала она. Матвиенко добавила, что с каждым днем Запад в попытках сохранить ускользающую гегемонию постоянно создает новые очаги напряженности в мире, а также сеет хаос, игнорируя нормы международного права.

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что Россия осуждает удары США и Великобритании по Йемену и не считает их легитимными. «Мы их осуждаем», — сказал он. Песков напомнил, что требование Совбеза ООН к йеменским хуситам немедленно прекратить атаки на суда в Красном море не предоставляет западной коалиции права на авиаудары. В этой связи он указал на провал попытки США и Британии обосновать свои действия в рамках международного права. При этом Песков добавил, что в Кремле неоднократно призывали хуситов отказаться от ударов по международным торговым судам, поскольку российская сторона считает подобную практику неверной.

Журналист-международник Аббас Джума считает, что развитие конфликта США и Великобритании с хуситами после американских ударов по Йемену будет зависеть от целей западной коалиции в этом противостоянии. «Всё зависит от того, чего конкретно хотят США и Великобритания от этой ситуации, для чего они напали. Скоро мы поймем. Ключевых вариантов два», — сказал он.

Первым из них эксперт назвал желание коалиции просто продемонстрировать миру свою силу и возможность держать ситуацию под контролем. Вместе с этим Джума указал на желание США и Великобритании решить и более сложную задачу — заставить движение «Ансах Аллах» отказаться от поддержки Палестины и, таким образом, разблокировать Красное море. Однако на это хуситы точно не пойдут, считает журналист.

По его оценке, если обе страны намерены упорствовать, то им необходимо готовиться к серьезной войне. Для победы в ней потребуется демилитаризировать хорошо оснащенных хуситов, что будет крайне сложно, отметил Джума. В частности, он связал это с военными поставками хуситам со стороны Ирана. В этой связи эксперт напомнил, что многократные попытки помешать данной логистике заканчивались безуспешно. Кроме того, происходящее является очередным примером попыток Соединенных Штатов выдать свои интересы за общемировые и на этом фоне творить беспредел, резюмировал Джума.

Политолог, эксперт Российского совета по международным делам Кирилл Семенов заявил, что от Йемена стоит ждать ответной реакции, однако вряд ли это перетечет в глобальный конфликт. По его словам, удары США и Британии по базам хуситов в Йемене не нанесли серьезного урона. При этом Вашингтон не потянет еще один полномасштабный конфликт, добавил он. «Скорее всего, этот удар стал такой вынужденной мерой, так как США и Великобритания должны были как-то ответить на эти действия хуситов. Они давно уже готовились ответить, но у них не было четкого плана, как действовать», — указал эксперт.

Политолог отметил, что данные авиаудары не стали дорогостоящим предприятием для США. На данный момент рано говорить о том, что Вашингтон будет втянут в конфликт в Йемене, так как уже сейчас из-за поддержки Израиля им не хватает средств для Украины, подчеркнул он. «Байдену надо было отчитаться, что он предпринял хоть какие-то меры против хуситов, а не оставил вот эти шаги без ответа», — заявил Семенов.

Эксперт аналитического центра «ИнфоТЭК» Александр Фролов отметил, что мировая экономика вряд ли испытает серьезные проблемы из-за конфликта США и Великобритании с йеменскими хуситами. «К счастью для мирового рынка, Йемен не прилегает к Ормузскому проливу. Тут надо понимать, что Красное море является хоть и важной, но не безальтернативной транспортной артерией. То есть мировой рынок не испытает дефицита сырья, если Красное море будет перекрыто надолго», — отметил он.

По оценке Фролова, проблемы с доставкой товаров могут возникнуть лишь у некоторых африканских стран, имеющих выход в Красное море. При этом с точки зрения мирового рынка энергоносителей перекрытие и Красного моря, и Суэцкого канала не станет глобальным шоком, считает аналитик. В этой связи он напомнил, что когда весной 2021 года судно компании Evergreen перекрыло Суэцкий канал, особого коллапса не возникло. При этом всё же есть определенная вероятность разрастания конфликта до регионального масштаба, отметил Фролов. По его словам, лишь в случае вовлечения в противостояние Саудовской Аравии, Омана и Объединенных Арабских Эмиратов и блокировки Ормузского пролива мировой рынок рискует испытать невероятный шок.

Президент США Джо Байден заявил, что атака стала ответом на нападения хуситов на международные морские суда в Красном море, и указал, что мера имела оборонительный характер. По его словам, удары были совершены при поддержке Австралии, Бахрейна, Канады и Нидерландов.

Замминистра иностранных дел в правительстве группировки «Ансар Аллах» Хусейн аль-Эззи объявил, что США и Великобритания заплатят за нападение. По информации представителя вооруженных сил хуситов Яхьи Сариа, по Йемену нанесли 73 удара, в результате погибли пять бойцов группировки, а еще шесть ранены.