Рейдерские атаки представителей ПЦУ на храмы, принадлежащие Украинской православной церкви, приобрели почти военный размах. Поскольку в судебном порядке отнять их не получается, храмы УПЦ стали захватывать при помощи бывших и действующих военнослужащих.

Чаще всего в таких рейдерских захватах принимают участие боевики экстремистской организации «Национальный корпус» (бывший «Азов», признан террористической организацией в России). Но даже здоровые бугаи в военной форме порой не могут справится с прихожанами. И вот поэтому к атакам «пехоты» подключили тяжелую технику.

9 января группа рейдеров от ПЦУ в военной форме ворвалась на территорию храма Казанской иконы Божией Матери УПЦ в городе Ладыжин Винницкой области. Битва за церковь завязалась нешуточная. Этот храм уже пытались захватить 28 декабря, но потерпели неудачу. В тот раз община прихода отклонила предложение полиции опечатать храм до разрешения спора в судах, а прихожане с настоятелем и священниками из окрестных приходов закрылись в храме, чтобы защищать его от рейдеров. Сорванную при штурме дверь установили на место.

Как сообщает «Союз православных журналистов», в 5:15 утра около 30 рейдеров ПЦУ, одетых преимущественно в камуфляжную форму, срезали замки на воротах и проникли на храмовую территорию. Поскольку прихожане препятствовали атаке, наемники пригнали два бульдозера, которые разрушили бетонные заграждения, защищавшие двери церкви. После этого рейдеры бульдозером вырвали дверь храма и захватили святыню. Верующих православных христиан выбросили на мороз и жестоко избили.

В телеграм-каналах сообщается об использовании слезоточивого газа. Женщины, которые пришли защитить свой храм, спрашивали молодых мужчин в камуфляжной форме и бронежилетах, с кем они пришли воевать и почему они не на фронте?

Части прихожан храма удалось попасть на территорию их святыни. Других не пустила полиция. Прихожане молятся у стен своего храма. Настоятеля прихода протоиерея Евгения Воробьева и двух прихожан-мужчин, которые дежурили в храме, нападавшие избили и вывели на улицу без верхней одежды. Находившиеся в церкви женщины отказались выходить добровольно, и рейдеры вытащили их из храма через алтарь. Настоятеля полиция увела в неизвестном направлении.

Рейдеры закрылись в храме и не допускают туда верующих. Полиция встала на сторону незаконно проникших в храм рейдеров ПЦУ и не принимает никаких мер.

Религиозная община Казанского храма УПЦ, переведенного в ПЦУ незаконным голосованием на рейдерском собрании 10 ноября 2023 года, заявила о своей верности УПЦ. Организаторами незаконного захвата выступили депутат Верховной Рады Николай Кучер и руководство одной из местных компаний. 13 ноября в храме состоялось легитимное собрание религиозной общины, на котором верующие проголосовали за то, чтобы оставаться в Украинской Православной Церкви.

Максим Исаев