Житомирский суд приговорил 82-летнего полковника в отставке Юрия Чернышова к 15 годам тюрьмы по обвинению за якобы в сотрудничестве с разведкой ЧВК «Вагнер». Офицер вину не признал вину, а вместо заключительного слова бросил в лицо судьям «Фашисты!», и прочитал стих на украинском: «Но знайте, время всё же настанет, когда Бог рассудит, где чья вина».

Как утверждается на сайтах Генпрокуратуры, СБУ, следствие якобы доказало, что бывший полковник, имея военный опыт (в прошлом возглавлял штаб разведки ракетных войск и артиллерии), с сентября 2022 года по февраль 2023 года «активно сотрудничал с разведкой частной военной компании «Вагнер»».

«Во исполнение задач российского куратора осужденный изучал расположение стратегически важных объектов, воинских частей, численность, маршруты передвижения военной техники Вооруженных сил Украины. Отслеживал наличие оборонительных объектов возле админзданий и правоохранительных ведомств.

Полученные разведданные наносил на подробную карту областного центра, фотографировал и посылал вражеской разведке», — говорится в сообщении Офиса Генпрокурора и СБУ.

Собранную информацию, а также анкетные данные командиров одной из воинских частей, бывший полковник якобы передавал через телеграмм.

82-летнего пенсионера задержали в марте 2023 года. После задержания суд избрал ему меру пресечения — содержание под стражей с правом внесения залога в более 200 тысяч гривен. На следующий день был внесен залог, и он был освобожден из-под стражи. Сразу после этого, как заявляют в СБУ, Юрия Чернышова задержали в 300 метрах от границы с Белоруссией.

В суде Чернышов свою вину не признал., уголовное производство он назвал «провокацией сотрудников СБУ».

Богунский районный суд города Житомира признал 82-летнего Юрия Чернышова виновным в государственной измене и приговорил к 15 годам заключения с конфискацией всего имущества. Фактически — пожизненный срок. Или высшая мера.

Напомним, в Харькове 17 августа 2017 года по обвинению ст. 111 (государственная измена) УК Украины был задержан 85-летний учёный Мехти Логунов. Вину он не признал. 30 июля 2018 года суд приговорил харьковского учёного к 12 годам заключения.

Но там была история со счастливым концом. В декабре 2019 года Мехти Логунов включили в обменный список и сейчас находится в России.

Источник