В пресс-службе Следственного комитета Российской Федерации сообщили, что начальника котельной, генерального директора Климовского специализированного патронного завода, а также заместителя главы администрации Подольска задержали после массового отключения отопления.

В ведомстве отметили, что подмосковное СК задержало их «в рамках уголовного дела об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей». В СК также сообщили о возбуждении уголовного дела по факту превышения должностных полномочий с причинением тяжких последствий и задержании заместителя главы администрации городского округа Подольска.

Чиновника, исполнявшего обязанности по контролю за подготовкой и эксплуатацией котельной, в частности, подозревают в том, что он подписал акт проверки готовности к отопительному периоду и выдал заводу паспорт готовности, зная о дефектах оборудования и необходимости его проверки, что в итоге привело к аварии на теплотрассе. В Следкоме России сообщили, что в помещениях и на рабочих местах задержанных прошли обыски и выемки, идут допросы.

Пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья сообщила, что подачу тепла в квартиры микрорайона Климовск городского округа Подольск планируется запустить вечером во вторник, 9 января. «В результате аварии на котельной без отопления в микрорайоне остались 173 МКД (многоквартирных дома), в 69 домов его подача восстановлена, в 36 из них тепло уже пришло во все квартиры. Завтра в 19:00 аварийные бригады, закрепленные за каждым из домов, начнут запускать квартирные стояки, чтобы начать подавать тепло в квартиры», — говорится в сообщении.

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев сообщил, что власти Московской области работают круглосуточно для восстановления теплоснабжения в микрорайоне Климовск в Подольске. «У нас есть показания приборов в котельной, статистика, но гораздо важнее сухих цифр наш с вами диалог. Мы работаем круглосуточно, для того чтобы тепло пришло в каждый дом. Проверяем и внешние, и внутренние сети, важно не допустить очередных прорывов. Все это требует времени, и я благодарен жителям за терпение, за то, что помогаете нам», — сказал Воробьев.

Отмечается, что сейчас, помимо устранения аварии и ее последствий, одна из основных задач властей Подмосковья — не терять контакт с жителями, быть с ними на связи. «Спасибо вам за то, что дважды в день — утром в 10:00 и вечером в 18:00 — вы находите время, чтобы встретиться с нами и поговорить. Мы продолжим общаться и завтра — в 10 часов утра», — добавил губернатор.

Как отметил Воробьев, в работе по восстановлению отопления задействованы около 200 бригад. «Есть позитивные сдвиги, и это очень радует. Пока мы встречаемся с вами, дорогие жители, идет подключение домов. Чтобы не прорвать ничего, нужно постепенно поднимать температуру», — привели слова Воробьева со встречи с жителями.

Вице-губернатор региона Евгений Хромушин пояснил, что отопление по подъездным стоякам будет запущено в течение ночи и дня. «Где нужно, меняем радиаторы, где нет такой возможности, запускаем напрямую, чтобы дома отапливались по стоякам. С 19:00 просим всех быть в квартирах. Потому что мы начинаем запускать квартирные стояки. По электричеству, как вы видите, везде стоят передвижные электростанции. Да, есть отдельные проблемы по щиткам, но у нас более 50 бригад занимается конкретно этим вопросом», — процитировали в сообщении Хромушина.

Как рассказали в пресс-службе, жители выразили беспокойство, что в будущем может произойти подобная аварийная ситуация, но Воробьев сообщил, что после передачи котельной муниципалитету она будет отремонтирована. «Сегодня котельная передана нам в управление. Я хочу поблагодарить за это силовой блок. Мы, конечно, стучались в эту дверь, стучались неоднократно, но безуспешно. Сейчас, учитывая ситуацию, которая сложилась, котельная находится у нас в эксплуатации. То есть мы можем из бюджета инвестировать деньги в трассы, дымососы, которые сегодня не работают на основном котле, в горелки и прочие вещи. Я буду у вас бывать регулярно, чтобы выполнить всю ту программу, которую мы с вами обсуждаем», — сказал губернатор.

5 января в городе Подольск Московской области жители микрорайона Климовск вышли на главную площадь с требованием вернуть отопление в дома и наказать виновных в коммунальном коллапсе.

Источник