Американское издание The Hill пишет, что министру обороны США Ллойду Остину могут представить резолюцию об импичменте из-за тайной госпитализации. Решение может быть принято на фоне того, что Остин не уведомил Белый дом и конгресс о том, что был госпитализирован на несколько дней.

«Республиканец из палаты представителей Мэтт Розендейл, который представит статью об импичменте, заявил, что решение Остина не раскрывать информацию о своём пребывании в Национальном военно-медицинском центре, нарушило его присягу и поставило под угрозу жизни американского народа», — говорится в публикации издания.

Сам Ллойд Остин не намерен уходить в отставку в связи с тем, что Пентагон не сообщил своевременно о госпитализации своего руководителя. По словам пресс-секретаря военного ведомства, генерала ВВС США Патрика Райдера, министр «не планирует уходить в отставку» в связи со случившимся.

«Он продолжает сосредоточиваться на выполнении своих обязанностей в качестве министра», — подчеркнул пресс-секретарь. «Он в полной мере приступил к выполнению своих обязанностей. Он ежедневно получает оперативную информацию и данные разведки», — добавил Райдер.

Патрик Райдер также рассказал, что министр обороны США Ллойд Остин переведён из отделения интенсивной терапии, но по-прежнему испытывает недомогание. По словам Райдера, глава Минобороны продолжает лечиться в Национальном медицинском центре Уолтера Рида (штат Мэриленд) в окрестностях Вашингтона.

«Он больше не находится в отделении интенсивной терапии и восстанавливается в более уединённой части больницы. Он по-прежнему испытывает недомогание, но прогноз хороший», — подчеркнул пресс-секретарь Пентагона.

Министра обороны США Остина госпитализировали 1 января в Национальный военно-медицинский центр имени Уолтера Рида с осложнениями после плановой медицинской процедуры. При этом факт его нахождения в больнице на протяжении пяти дней скрывался от общественности.

5 января американский журналист, ведущий телеканала Newsmax Тодд Старнс прокомментировал госпитализацию Остина, задавшись вопросом, почему эту информацию раскрыли только спустя несколько дней. Газета Politico, в свою очередь, сообщила, что информация о госпитализации главы Пентагона «стала шоком для всех сотрудников Белого дома», которые не знали об осложнениях Остина после медицинской процедуры. При этом американский конгресс о заболевании министра обороны США был оповещён за 15 минут до публикации пресс-релиза Пентагона.

7 января бывший вице-президент США Майк Пенс назвал тайную госпитализацию Остина неприемлемой, так как граждане Соединённых Штатов имеют право знать, что происходит. Он также упрекнул шефа Пентагона в халатности, указав, что даже президент страны Джо Байден не знал о госпитализации главы военного ведомства. А член палаты представителей конгресса, республиканец от штата Небраска Дон Бэкон отметил, что сокрытие информации о состоянии здоровья шефа Пентагона является «провалом руководства».

8 января в Пентагоне заявили, что Остин не собирается покидать свой пост. Как отметил пресс-секретарь оборонного ведомства США Патрик Райдер, министр сфокусирован на том, чтобы продолжать работать в качестве главы военного ведомства и «служить на благо защиты страны».

Источник