На Украине один коррупционный скандал за другим. И добрая их часть связана с закупками для ВСУ. Резников уже давно не министр обороны, но дело его живет. Не менее интересен и тот факт, что самые отпетые ворюги — это львовские патриоты в вышиванках.

Одного такого патриота Государственное бюро расследований (ГБР) скрутило прямо в канун нового года. На сайте бюро появилась информация о задержании львовского бизнесмена Игоря Гринкевича, одного из крупнейших поставщиков Министерства обороны Украины. Львовянин пытался подкупить руководителей Госбюро и не пожалел на это дело аж полмиллиона долларов. Взятка предлагалась за содействие в возвращении имущества, изъятого у подконтрольных ему компаний в ходе расследования уголовного производства.

Речь идет о закупках одежды и белья для ВСУ. Компании львовского бизнесмена выиграли 23 тендера на поставку Министерству обороны одежды более чем на полтора миллиарда гривен.

Однако, никто одежду для ВСУ во Львове не шил: закупали то, что подешевле, в Турции, причем самого низкого качества. А разница шла в карман клана Гринкевичей.

В ходе следствия было установлено, что к выполнению оборонных заказов были привлечены подконтрольные бизнесмену предприятия, ранее занимавшиеся строительством и не имеющие надлежащих производственных, складских и других мощностей для изготовления и хранения солдатских шинелей и кальсон. Основными фирмами Гринкевича являются «Трейд лайнс ритейл», «Строительная компания Ситиград» и «Строительный Альянс Монтажпроект». Даже сами названия этих компаний должны были натолкнуть чиновников Минобороны на мысль, что они точно не занимаются одеждой. Но не натолкнули. Значит, в министерстве были и в курсе, и в доле.

Ущерб, нанесенный бюджету семьей Гринкевич составил 1,2 миллиарда гривен. А теплые шапки и ватные штаны до фронта так и не доехали.

Зато украденные деньги шли на развлечения и любовные услады детей предпринимателя.

Как-то сразу выяснилось, что набирающая популярность художница Соня Морозюк является невестой cына Игоря Гринкевича – львовского бизнесмена Романа Гринкевича. Он вместе с папой мутил на закупках для ВСУ и неоднократно выезжал за границу как волонтер. Он даже имеет благодарственную грамоту от президента за «помощь военнослужащим».

Что касается Морозюк, то ей тоже перепало от удачливого поклонника. Недавно весь Киев был увешан рекламой ее выставки «Мазня». Судя по обилию баннеров, денег не пожалели.

«Миллионы оборонных гривен вливались в молодую девушку, ее творчество и успешный успех. Вместо дронов для ВСУ покупались часы, вместо тепловизоров – украшения Cartier, вместо пикапов – новые тачки для невесты. Сделал предложение Рома Сони в Венеции, куда уехал как волонтер. В принципе, Соня молодец, претензий к ней нет. А вот к Роману, который выводил оборонные деньги из армии и вкладывал в «брюлики», вопросы есть. И у общества и у правоохранителей», – написал по этому поводу местный блогер Евгений Плинский.

Но забыл добавить, что Роман Гринкевич в один день приобрел дом за 25 миллионов гривен и 4 земельных участка в элитном поселке Козин, под Киевом.

Впрочем, роскошную жизнь любит не только сын бизнесмена, но и его дочь Ольга Гриневич — жена полузащитника футбольного клуба «Шахтер» Марианна Шведа. В августе 2023 года Ольга шокировала подписчиков своей поездкой в вип-вагоне поезда «Укрзализныци», которым обычно пользуются приезжающие в Киев иностранные делегации.

На ее странице в Инсте еще больше лакшери-фото: здесь и двухметровые розы, и Porshe в подарок, и отдых на одном из самых дорогих островов мира – Сардинии.

Еще одна дочурка – Светлана – «нагрела» Минобороны на 470 миллионов гривен, заключив через свою компанию «Трейд Лайнс Ритейл» договор на поставки продуктов в ВСУ.

В общем, патриотическая семейка жила на широкую ногу, в отличие от тех, кого они обирали. Впрочем, мертвым деньги ни к чему, справедливо рассудили в семье Гринкевичей. По крайней мере, так было до тех пор, пока главу клана не взяли под стражу, а его потенциальная невестка не начала оправдываться. Дескать, любила без памяти, ничего не замечала, авто и бриллианты покупала на деньги от своих транзакций.

«Кто создал Соню Морозюк? Нет, это не Рома. Я влюбилась в Ромчика почти сразу. Мы в отношениях пять месяцев, из них два месяца помолвлены. Я об этом пишу, чтобы вы поняли, в каком шоковом состоянии я была после обвинений в том, что Роман причастен к каким-то сделкам, – пишет теперь художница.

И судя по всему невеста львовского бизнесмена готова отречься от напортачившей семейки и заявила, что если обвинения в адрес Романа подтвердятся, и он и его отец действительно обворовывали ВСУ, то они больше не смогут быть вместе.

Пока патриотическая общественность переваривала скандал, грянул новый. Яичный.

Оказалось, что владелица аграрных компаний из Белой Церкви, которая впаривала Минобороны яйца по 17 гривен за штуку, прикупила несколько отелей в Хорватии. Яйца-то оказались золотыми!

«Поставщица продуктов для ВСУ Татьяна Глиняная, чья фирма «Гранд консалт» завышала цены на продукты для армии и прославилась яйцами по 17 гривен за штуку, владеет элитными отелями в Хорватии. Недавно она купила четыре гостиницы в городе Сплит: бутик-отель Mirari, четырехзвездочные Ora и Luxe, а также пятизвездочный отель Posh. Общая стоимость курортных апартаментов — 10 миллионов евро», — указывают украинские журналисты из издания «Новое время», финансируемое Томашем Фиалой, которого именуют «кошельком Сороса».

Для понимания: фирма Татьяны Глиняной «Гранд консалт» в актуальных контрактах с Минобороны указала цену на поставку гречки 66 гривен за второе полугодие 2023 года. Хотя цена этой крупы 28-38 гривен.

Кроме того, предпринимательница и ее зять, Руслан Березюк фигурировали в деле о взятке полковнику Нацгвардии за содействие победе в тендере по консервам за 10% от суммы контракта. Березюка тогда приговорили к условному сроку. А вот мадам откупилась.

Безусловно, все эти воровские схемы сейчас попытаются повесить на экс-министра обороны Резникова, который свалил с награбленным в Лондон. Не исключено, что таким образом новый глава Минобороны расчищает дорогу своим кадрам и вместо львовян (а сам Резников был родом из столицы Галичины) теперь воровать на закупках станут крымские татары.

Светлана Манекина