• ISW (Институт изучения войны, США): Украине придется нормировать свои ракеты ПВО в условиях сокращения помощи Запада.
  • Еще одно средство разведки противника залетело в район, где запрещены полеты.
  • Каналы украинских нацистов сетуют, что им нужно согласовывать удары по России со своими хозяевами, а вот если бы не американцы…
  • Чехия передала в 56-ю ОМПБр ВСУ САУ Dana-M2.
  • Обозреватель The Wall Street Journal Уильям Галстон: События 2023 года показали, что возврат к границам 2014 года невозможен даже в случае возобновления поставок западной помощи.
  • Два неразорвавшихся снаряда обнаружены в частном секторе Белгорода после обстрела со стороны Вооруженных сил Украины, один обезврежен, — мэр Демидов.
  • Русские «Кинжалы» буквально разорвали ПВО Украины в районе Киева — Mysl Polska.
  • Проблемы с немецкими «Леопардами»: «Нежданчик» или закономерность…Подоляка.
  • Изменений в пересечении государственной границы Украины не было — украинский омбудсмен Лубинец.
  • «Уже начхать на какие-то нормы, нормативы, права человека. Имеешь призывной возраст? Вперёд — защищать Отчизну».
  • Курский губернатор сообщил о воздушной атаке со стороны ВСУ в Железногорском районе, была повреждена подстанция.
  • Американский предприниматель Илон Маск назвал демографический кризис главной проблемой человечества.
  • Ликвидированным членом «Грузинского легиона» оказался не людоед Мамулашвили, а другой боевик — сам глава легиона находится в тылу.
  • ЗРК «Оса» ВСУ нас покидает с хорошей детонацией.
  • «Мы русские пацаны, мы своих позиций не сдаем».
  • Заявление начальника пресс-центра группировки «Запад».
  • Заявление старшего офицера пресс-центра группировки «Центр»
  • Низкий поклон и слова благодарности мы снова адресуем российским саперам.
  • ОБСЕ официально отказалась осудить террористические обстрелы Белгорода.
  • МИД Польши призывает к поставкам на Украину дальнобойных ракет со стороны НАТО для ударов вглубь России.
  • Публикации в телеграм-каналах о якобы готовящемся в ближайшие дни сенсационном заявлении Путина по мировой безопасности являются фейком (c) Песков
  • Новости украинской «демократии».
  • Накрытая ВС РФ располага в одной из школ в Харькове. Ночью прилетело.
  • Бомбардировка дронами-камикадзе «ВТ-40» пехоты и позиций укронацистов.
  • Наш спецназ против танка ВСУ у Артёмовска.
  • Спецназ пришёл в гости к парню, слившему позиции ПВО в Белгороде.
  • «Очень много погибших в КБ»: Экс-депутат Рады признал результаты ударов ракет по Киеву и разоблачил ложь Зеленского.
  • Враг попытался нанести мощный удар по Белгороду с применением 6 тактических ракет «Точка-У».
  • Ситуация в Белгороде остается напряженной, — Губернатор сделал заявление.
  • Армия России наступает у Сватово-Кременной и на Донецком фронте — Основное из выводов американского Института изучения войны.
  • Бедных на бойню: Киев рассматривает освобождение от мобилизации военнообязанных, получающих большую зарплату, — Forbes

Царев: Наши военные потихоньку отодвигают ВСУ от Донецка. Будем надеяться, что со временем обстрелы прекратятся.
Информация о нанесенных ВСУ ударах по Белгородскому региону за 2 января: Гладков
Гладков: Ситуация в Белгороде продолжает оставаться напряженной.
Фронтовая сводка по состоянию на утро 3 января:Лисицын.
Фронтовая сводка на утро 03.01.2024 — Варгонзо.

Эти и другие события ниже в подробных сводках по данным тг-каналов на сайте ИО «Русский дозор»


ISW (Институт изучения войны, США): Украине придется нормировать свои ракеты ПВО в условиях сокращения помощи Запада, а также усиливать защиту важнейших целей, путем передислокации систем ПВО.

Два майора (https://t.me/dva_majors)


Еще одно средство разведки противника залетело в район, где запрещены полеты.



Каналы украинских нацистов сетуют, что им нужно согласовывать удары по России со своими хозяевами, а вот если бы не американцы…

Если бы не американцы, тупые вы сельчане, у вас страна жила бы спокойно и никогда бы не задумалась о войне

Блокнот пропагандиста (http://t.me/designersmil)


Чехия передала в 56-ю ОМПБр ВСУ САУ Dana-M2



Обозреватель The Wall Street Journal Уильям Галстон в разделе «мнение»:

События 2023 года показали, что возврат к границам 2014 года невозможен даже в случае возобновления поставок западной помощи. Автор напомнил, что летнее контрнаступление ВСУ провалилось, а это вынуждает Киев идти на переговоры с Москвой.

Текущую ситуацию в газете описывают так:

Слово “кризис” используется слишком часто, но оно точно описывает то, с чем столкнется Украина в начале 2024 года.

Согласно недавнему сообщению The Washington Post, у [украинских] войск на линии фронта заканчиваются боеприпасы. Количество артиллерийских снарядов ограничено, что вынуждает украинцев отменять запланированные атаки и затрудняет удержание оборонительных позиций от российских атак. Пресс-офицер украинского батальона недавно заявил, что нехватка боеприпасов вынудила его подразделение снизить темп стрельбы на 90% с лета. “Нам не хватает всего”, — сказал сотрудник другого подразделения. Хотя его товарищи очень мотивированы, добавил он, “Вы не можете выиграть войну только за счет мотивации”. Он сомневался, что они смогут удерживать свои позиции намного дольше.

⭐️С чего автор взял, что сейчас, когда Россия наладила производство новых «Гераней» и ракет, захватила инициативу на фронте, кто-то будет предлагать Украине «прекращение огня», мы так и не поняли.

Два майора (https://t.me/dva_majors)


❗️Два неразорвавшихся снаряда обнаружены в частном секторе Белгорода после обстрела со стороны Вооруженных сил Украины, один обезврежен. Об этом сообщил мэр города Валентин Демидов.

Территория оцеплена, люди в безопасности.



Русские «Кинжалы» буквально разорвали ПВО Украины в районе Киева

Mysl Polska о результатах ударов российских ВКС по Киеву 29.12.23-02.01.24

Польское издание в своем свежем материале приоткрыло завесу тайны о результативности наших вчерашних (и не только) ударов по Киеву.

По их данным узлу ПВО ВСУ Киева 2 января 2024 года был нанесен значительный урон. Минимум две позиции американских ЗРК NASAMS были уничтожены. Также ВСУ лишились большого склада, на котором хранились ракеты для ЗРК «Patriot».

Но и это еще не все. Большой урон был нанесен инфраструктуре по производству БПЛА, ракет и другого военного оборудования. Собственно ПВОшный «зонтик» над Киевом такой мощный именно потому, что здесь расположено много важных военных производств и главные склады с особо ценным военным вооружением (в первую очередь ракетного) из стран НАТО.

И именно поэтому для режима Зеленского особо болезненно то, что в результате ударов с 29.12.23 по 02.01.24 значительная часть этого потенциала была уничтожена. И есть основания считать, что это еще не конец российской операции.

Причем, по данным польских журналистов, для восполнения потерь в установках ПВО вчера на аэродром «Жешув» (основной логический хаб по перевалке НАТОвского вооружения на Украине) были переброшены новые ЗРК, которые должны закрыть бреши, которые пробили русские в ПВОшном куполе Киева.


Европейские каналы сравнивают видео новогодней ночи в Берлине и Москве.


Проблемы с немецкими «Леопардами»: «Нежданчик» или закономерность…Подоляка

Как нами и предполагалось еще прошлой зимой, когда стало известно о будущих больших поставках НАТОвской тяжелой техники на Украину, главной проблемой с ней будут даже не боевые потери (хотя и они велики), а неспособность обеспечить ее ремонт и техобслуживание.

И вот сегодня в Германии пишут именно об этом:

«На Украине стремительно кончились запасы танков Leopard 2 в современной модификации A6», — Kurier

«На Украине осталось лишь малое количество танков Leopard 2 А6, так как самостоятельные попытки украинцев их починить заканчиваются еще большими поломками», — член партии «Зеленые» Себастьян Шефер.


⚡️Изменений в пересечении государственной границы Украины не было — украинский омбудсмен Лубинец


«Уже начхать на какие-то нормы, нормативы, права человека. Имеешь призывной возраст? Вперёд — защищать Отчизну».

Это слова украинского экс-чиновника Георгия Тука (на фото). Он обвинил в росте числа уклонистов пропаганду Киева: по его словам, из-за заявлений о «скорой победе» украинцы «расслабили булки».

Бывший замминистра «по вопросам временно оккупированных территорий» также пожаловался, что украинские СМИ «пытаются обговаривать, каким образом помочь уклонистам уклоняться от призыва в армию».

🟩 RT на русском


Курский губернатор сообщил о воздушной атаке со стороны ВСУ в Железногорском районе, была повреждена подстанция.

Без отопления из-за напряжения и гидроудара остались 17 многоквартирных домов.


Американский предприниматель Илон Маск назвал демографический кризис главной проблемой человечества


Ликвидированным членом «Грузинского легиона» оказался не людоед Мамулашвили, а другой боевик — сам глава легиона находится в тылу

Грузинские медиа сообщают, что в зоне боевых действий ликвидирован не Мамука Мамулашвили, который говорил,  что военнослужащих ВС РФ не будут брать в плен. Уничтоженным наемником оказался  ярый сторонник любителя галстуков Саакашвили — Мухран Ломтадзе, который проживал во Франкфурте вместе с семьей. Судя по всему, в постсаакашвилинской Грузии места для него не нашлось.

Сам Мамулашвили, как указывают грузинские Telegram-каналы, находится даже не на передовой, а в тепле, в тылу. Оттуда он дает бесконечные интервью и выпрашивает дополнительные деньги — война давно стала для прихвостня Киева средством для продвижения собственной ряхи в медиапространство. К сожалению, это подтверждает и появившееся после этого на его странице видеообращение с поздравлением сторонников с Новым годом.


ЗРК «Оса» ВСУ нас покидает с хорошей детонацией.


«Мы русские пацаны, мы своих позиций не сдаем».


Заявление начальника пресс-центра группировки «Запад»

***
Заявление старшего офицера пресс-центра группировки «Центр»


Низкий поклон и слова благодарности мы снова адресуем российским саперам.


ОБСЕ официально отказалась осудить террористические обстрелы Белгорода.
Странно, что у нас еще кто-то чего-то ждет от подобных организаций являющихся часть вашингтонского мироустройства и необходимость которых в новом миропорядке по факту отсутствует.


МИД Польши призывает к поставкам на Украину дальнобойных ракет со стороны НАТО для ударов вглубь России.
***

Интересно, а он в курсе, что поставки оружия киевскому режиму идут через Польшу. Мало ли, вдруг по пути случится чего 😏


Публикации в телеграм-каналах о якобы готовящемся в ближайшие дни сенсационном заявлении Путина по мировой безопасности являются фейком (c) Песков


Новости украинской «демократии».

«Уже начхать на какие-то нормы, нормативы, права человека. Имеешь призывной возраст? Вперёд — защищать Отчизну» (с) бывший замминистра по вопросам «оккупированных» территорий Тука

«Давайте просто воевать» (с) Борис Джонсон
«Мобилизация на Украине проходит нормально» (с) Данилов
«Все равно мы все умрем» (с) зам Залужного Мартынюк


Накрытая ВС РФ располага в одной из школ в Харькове. Ночью прилетело.


Бомбардировка дронами-камикадзе «ВТ-40» пехоты и позиций укронацистов.


‼️🇷🇺🏴‍☠️Наш спецназ против танка ВСУ у Артёмовска


‼️🇷🇺🏴‍☠️Спецназ пришёл в гости к парню, слившему позиции ПВО в Белгороде


‼️🇺🇦🏴‍☠️«Очень много погибших в КБ»: Экс-депутат Рады признал результаты ударов ракет по Киеву и разоблачил ложь Зеленского


‼️🇷🇺Враг попытался нанести мощный удар по Белгороду с применением 6 тактических ракет «Точка-У»


‼️🇷🇺🏴‍☠️Ситуация в Белгороде оставаётся напряженной, — Губернатор сделал заявление


🇷🇺🇺🇸🇺🇦 Армия России наступает у Сватово-Кременной и на Донецком фронте — Основное из выводов американского Института изучения войны



‼️🇺🇦🏴‍☠️Бедных на бойню: Киев рассматривает освобождение от мобилизации военнообязанных, получающих большую зарплату, — Forbes

▪️Пока бронь доступна лишь работникам «критически важных» предприятий, но власти рассматривают бронь по объему уплаченных в бюджет налогов на доходы физлиц.
▪️Это Forbes подтвердили 4 депутата в Верховной Раде и консультант офиса Зеленского.
▪️3 варианта бронирования:
• Если физлица платят НДФЛ в месяц не менее 6000 грн. Это означает около 33400 грн оклада. Еще 22% от размера оклада должен уплатить работодатель в качестве единого социального взноса;
• Если порог официальной зарплаты от 35 000 грн – почти соответствует первому варианту;
• Сотрудник, за которого работодатель платит около 14 500 грн ЕСВ (соответствует окладу 66 000 грн).
t.me/RVvoenkor


Царев: Наши военные потихоньку отодвигают ВСУ от Донецка. Будем надеяться, что со временем обстрелы прекратятся.

Судя по всему, Зеленский хочет сделать из Белгорода второй Донецк — линия фронта очень близко к городу. ПВО против обычных РСЗО не всегда срабатывает эффективно, да и не очень целесообразно тратить управляемые ракеты для того чтобы сбить неуправляемые.
Фронт надо отодвигать.

Десять лет обстреливают Донецк. Уверен, что в случае с Белгородом так долго обстрелы не продлятся. Надеюсь, что не долго…


Информация о нанесенных ВСУ ударах по Белгородскому региону за 2 января: Гладков

📍В городе Белгороде в результате обстрела из РЗСО «Ольха» погиб один человек – мужчина ехал в машине, когда рядом с ней разорвался снаряд. От осколочных ранений он скончался на месте. 11 человек получилили ранения, из них 8 на данный момент отпущены домой на амбулаторное лечение. Трое пострадавших остаются в больнице, где врачи оказывают им всю необходимую помощь. Различные разрушения зафиксированы в 64 частных домовладениях, в 7 квартирах 6 МКД, 7 хозяйственных объектах, одном гараже и 44 транспортных средствах. Подомовой обход продолжается.

📍В Белгородском районе по селу Журавлевка выпущено два артиллерийских снаряда. В селе Нехотеевка с БПЛА сброшен один осколочный боеприпас. В данных населенных пунктах пострадавших и разрушений нет. После работы системы ПВО повреждения выявлены в поселке Разумное – пострадали 7 частных жилых домовладений, один гараж, 4 автомобиля. В поселке Северный разрушения получил один частный жилой дом, в Беловском сельском поселении – 4 частных домовладения и один автомобиль, в Тавровском сельском поселении – 6 частных домовладений, один гараж и один автомобиль, в Дубовском сельском поселении – 3 частных домовладения и один автомобиль, в Новосадовском сельском поселении – одно частное домовладение и один автомобиль.

📍В Валуйском городском округе в селе Солоти в результате работы ПВО осколками ранен ребенок – у девочки четырнадцати лет непроникающее осколочное ранение левой половины грудной клетки. В госпитализации не нуждается – врачи оказали пострадавшей всю необходимую помощь и отпустили домой на амбулаторное лечение. Незначительные повреждения выявлены в 8 частных домовладениях: выбиты окна, посечены фасады, кровля. Также повреждена линия электропередачи. Аварийные и оперативные службы на месте. Продолжается обход территории.

📍В Грайворонском городском округе по окраине села Заречье-Первое выпущено 20 минометных снарядов и 10 снарядов ствольной артиллерии, по селу Козинка – 4 минометных снаряда. Ни в одном из населенных пунктов округа пострадавших и разрушений нет.

📍В Краснояружском районе на окраине села Колотиловка сдетонировал дрон-камикадзе. Обошлось без последствий.

📍В Шебекинском городском округе под артиллерийский обстрел попал город Шебекино – зафиксировано 2 прилета. Пострадавших нет. Повреждения получило одно из производственных зданий. По посёлку Красное выпущено 13 минометных снарядов, по селу Новая Таволжанка – 2 минометных снаряда. В данных населенных пунктах обошлось без пострадавших и разрушений.


Гладков, 8:17 — Ситуация в Белгороде продолжает оставаться напряженной. С утра было два обстрела. ПВО сработали. Как только рассветет, будем проводить подомовой обход, смотреть повреждения, крыши, кровли, окна, фасады и приступать к восстановительным работам. Начнем обход вместе с заместителями, с министрами, с мэром города. Обязательно сообщу о тех разрушениях, которые есть, о тех мерах, которые мы принимаем.


❗️🇷🇺🇺🇦🎞 Хроника специальной военной операции: события 29 декабря 2023 года — 2 января 2024 года


⚡️ Фронтовая сводка по состоянию на утро 3 января:Лисицын.


⚡️Фронтовая сводка на утро 03.01.2024 — Варгонзо.


По материалам тг-каналов https://t.me/
Обзор подготовлен в ИО «Русский дозор»